Патенты автора Патрин Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена трехвальцовая плющилка зерна и зерновых смесей, которая включает привод и кинематически связанные с ним верхний основной, верхний боковой и нижний вальцы, установленные на раме с возможностью смещения относительно друг друга для регулировки зазоров между ними, питательный бункер с установленным в нем питательным вальцом и регулировочной заслонкой, криволинейную направляющую пластину, очищающие ножи. Нижний валец основной зоны плющения одновременно является приводным барабаном ленточного транспортера с натяжным устройством и ведомым верхним боковым вальцом, причем транспортер расположен относительно верхнего основного вальца так, что, огибая его, верхняя часть ленточного транспортера и поверхность основного вальца образуют зону захвата и защемления зерна, условия захвата и защемления зерна определяются толщиной и твердостью ленты. Устройство обеспечивает стабильный захват влажных компонентов зерновой смеси и надежное протекание технологического процесса. 2 ил.

Предложенная группа изобретений относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве для очистки продовольственного и фуражного зерна, фракционирования и деления зерна по классам, а также в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Способ классификации сыпучих материалов включает их последовательную подачу слоем на ряд наклонных плоскостей, перемещение частей ссыпающегося слоя воздухом и выделение фракций после последней плоскости. Подачу материала на первую отражающую плоскость осуществляют скоростным тонкослойным потоком, с целью создания объемно-структурного сопряжения на каскаде отражающих плоскостей, между отраженными упругими и неотраженными неупругими частицами, и воздушным потоком, который подают поперек веера отраженных частиц, через пространство между соседними плоскостями в сторону осадочной камеры. Разделение предварительно очищенного материала на фракции после последнего каскада осуществляют путем поперечной продувки ссыпающегося слоя автономным, горизонтальным воздушным потоком. Способ осуществляют с помощью устройства, включающего загрузочный бункер, питатель-дозатор, расположенные под ним каскадом наклонные плоскости, пневмокамеры, приемник выделяемых фракций материала. После питателя установлен гравитационный ускоритель, формирующий скоростной тонкослойный поток частиц материала на отражающую плоскость, установленную под определенным углом к горизонту, последующие плоскости установлены с возможностью их автономного перемещения в горизонтальной плоскости и регулирования их угла наклона к горизонту. Узлы для выделения легких и неупругих частиц и их транспортирования в осадочную камеру выполнены в виде пневмокамер, расположенных между соседними отражающими плоскостями и боковыми стенками. Передняя стенка выполнена в виде жалюзийной решетки. Каждая пневмокамера пневмопроводом с заслонкой связана с автономным вентилятором, другой конец которого с циклоном или осадочной камерой. Разделение предварительно очищенного материала по классам осуществляют воздушным потоком, скорость которого по длине камеры регулируют заслонками. Технический результат - повышение производительности, эффективности очистки и классификации сыпучих материалов по комплексу физико-механических свойств частиц. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для осуществления порционного авторезонансного режима движения сыпучих материалов при сортировании их в горизонтальных цилиндрических решетах. Может быть использовано в сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли, химической и обогатительной промышленности. Устройство для осуществления сортирования сыпучей среды в порционном авторезонансном режиме включает цилиндрическое решето с пробивными отверстиями, прибор для плавного изменения оборотов решета, приспособление для очистки отверстий решета. Внутри решета установлены на некотором расстоянии друг от друга дополнительные поверхности трения, выполненные в виде плоских колец, закрепленных на стойках с зазором к внутренней поверхности решета, перпендикулярно к оси его вращения. Осевая скорость перемещения обрабатываемого сыпучего материала по решету регулируется изменением ширины колец и величины зазора между наружным диаметром кольца и внутренней поверхностью решета. На каждом плоском кольце шарнирно закреплены одним концом два полукольца, вторые концы полуколец могут радиально перемещаться относительно сплошного кольца, изменяя тем самым дифференцированно ширину колец и зазоры между поверхностью решета и кольцами. Последнее кольцо разрезано и установлено на поверхности решета без зазора по винтовой линии так, что при вращении решета винтовая поверхность решета смещает зерно назад на повторное разделение, уменьшает потери его сходом. Технический результат – повышение качества сортировки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерениям величины ускорения силы инерции при относительном сдвиге слоев в сыпучем теле

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к измерениям величины силы сопротивления при относительном сдвиге слоев в сыпучем теле

 


Наверх