Патенты автора Лебедев Андрей Вадимович (RU)

Изобретение относится к акустике. Устройство для активного гашения шума в салоне автомобиля, включающее источник информации о рабочем параметре двигателя, по меньшей мере один микрофон для измерения звука в салоне автомобиля и по меньшей мере один выходной преобразователь, схему для генерации на основе рабочего параметра двигателя ненулевого целевого гармонического сигнала шума двигателя, схему для объединения ненулевого целевого гармонического сигнала шума двигателя и выходного сигнала по меньшей мере одного микрофона, а также реагирующую на объединенный сигнал схему для приведения в действие по меньшей мере одного выходного преобразователя. При этом схема для генерации на основе рабочего параметра двигателя ненулевого целевого гармонического сигнала шума двигателя, схема для объединения ненулевого целевого гармонического сигнала шума двигателя и выходного сигнала по меньшей мере одного микрофона и реагирующая на объединенный сигнал схема для приведения в действие по меньшей мере одного выходного преобразователя объединены в передающем через усилитель сигналы на каждый из выходных преобразователей адаптивном блоке, который дополнен оценщиком ненулевого целевого гармонического сигнала шума двигателя, получающим сигналы не только с источника информации о рабочем параметре двигателя, но и с каждого из микрофонов, причем каждый микрофон соединен с корпусом автомобиля через виброизолятор, а оценщик частоты, адаптивный блок и усилитель выполнены с возможностью запитывания от по меньшей мере одного источника питания. Технический результат - повышение эффективности подавления шума в салоне автомобиля. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к надводным научно-исследовательским судам. Предложено научно-исследовательское ледокольное судно для проведения сейсморазведки по 3D технологии вне зависимости от ледовых условий, имеющее корпус, в котором размещается сейсмическое оборудование, а также шахту для выпуска и укладки на дно донной сейсмокосы. Для перемещения источника акустических волн используется самоходный автономный необитаемый подводный аппарат, базирующийся на судне, спуск-подъем которого осуществляется через отдельную вертикальную шахту при помощи спуско-подъемного устройства. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик научно-исследовательского судна для проведения сейсморазведки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю магистральных трубопроводов. В диагностируемый магистральный нефтепровод помещают внутритрубный снаряд-одометр, снабженный источником изотропного акустического излучения, линейкой приемников гидрофонов и бортовым микрокомпьютером. С помощью изотропного акустического источника излучают акустическую волну с частотой и амплитудой, задаваемыми бортовым микрокомпьютером, при этом с помощью линейки гидрофонов и микрокомпьютера непрерывно регистрируют поле давления на оси z нефтепровода относительно источника изотропного акустического излучения. По результатам этих измерений диагностируют изменение местоположения первого интерференционного минимума давления относительно источника изотропного акустического излучения. После чего привязывают эти данные к координатам по оси z относительно точки ввода снаряда-одометра внутрь нефтепровода и на основе полученных данных судят о целостности грунта, окружающего нефтепровод. Способ позволяет осуществить раннюю диагностику нарушения целостности грунта вокруг магистрального нефтепровода и предотвратить процесс его разрушения. 4 ил.

Изобретение относится к области сейсморазведки подводных месторождений нефти и газа в арктических морях. Предложено судно с конструкцией, объединяющей преимущества надводного корабля (высокий уровень обитаемости, безопасность, большие площади палуб, позволяющие производить обслуживание и ремонт сейсмооборудования) и преимущества многоцелевой подводной станции в части применения гидроакустических излучателей и буксируемых в толще воды подо льдом сейсмокос для 2D технологии сейсморазведки. Выпуск буксируемой сейсмокосы и г/а излучателей осуществляется при помощи выдвижных конструкций, установленных в вертикальных шахтах в днищевой части судна вне зоны воздействия льда. Технический результат заключается в повышении надежности проведения сейсморазведки в ледовых условиях, уменьшении отрицательного влияния сейсморазведки на окружающую среду и экологию моря. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области морской геофизической разведки и может быть использовано для исследования морских акваторий, лежащих под сплошными паковыми льдами для поиска полезных ископаемых в морском дне

Изобретение относится к области сейсмической или акустической разведки районов, покрытых льдом, и может найти применение при поиске полезных ископаемых

 


Наверх