Патенты автора Бордашев Кирилл Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к реабилитационным кроватям и к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями, и направлено на упрощение процесса самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями из инвалидной коляски в медицинскую кровать. Интегрированный реабилитационный комплекс, включающий инвалидную коляску, медицинскую кровать и узел стыковки. Пользователь подъезжает к ножному торцу кровати и разворачивает коляску, затем пультом управления коляски подает сигнал на поворот спинки коляски в нижнее положение. Далее задним ходом причаливает коляску вплотную к кровати и с помощью узла стыковки осуществляет соединение коляски с кроватью. Затем, опираясь на руки, передвигается спиной вперед до соприкосновения его спины со спинкой кровати и пристегивается к ней. Пультом управления кровати подает сигнал на механизм, который увлекает спинку кровати вместе с пристегнутым к ней пользователем от ножного торца кровати к ее головному торцу. Пользователь может изменять положение спинки кровати вплоть до горизонтального. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к инвалидной технике, а именно к транспортным средствам для самостоятельного перемещения лиц с ограниченными возможностями и направлено на сокращение времени и на упрощение изменение базы коляски. Инвалидная коляска включает раму, смонтированные на ней сиденье, спинку, подлокотники, опоры для ног, а также переднее и два задних колеса и механизм изменения базы коляски. Переднее колесо выполнено ведущим мотор-колесом, к боковым поверхностям рамы прикреплены два механизма изменения базы коляски, каждый из которых состоит из прикрепленного к раме корпуса, в вертикальное отверстие которого установлена вилка с возможностью поворота вокруг ее вертикальной оси на 180° и с фиксацией вилки в двух крайних положениях с помощью механизма фиксации, в эту вилку установлена горизонтальная ось, на которой смонтировано заднее колесо с возможностью его вращения вокруг этой горизонтальной оси. Средняя плоскость заднего колеса смещена относительно вертикальной оси поворота вилки на величину эксцентриситета, а коляска снабжена электроприводом и органом его управления. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к тренажерам для самостоятельных безопасных занятий атлетической гимнастикой лицами в инвалидных колясках в небольших помещениях и домашних условиях, а также для тренировки спортсменов и общей физической подготовки в физкультурно-оздоровительных комплексах

 


Наверх