Патенты автора Трифоненков Леонид Петрович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства. Устройство для вертикального литья цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов содержит кристаллизатор с корпусом (1) и системой охлаждения, поддон (11), литейную машину с раздаточным лотком (9) для подачи жидкого металла в зону (14) первичного и зону (15) вторичного охлаждения. Для прохождения металла от лотка (9) в зону заливки и зону первичного охлаждения имеется тепловая насадка (6) в виде усеченного конуса с выступом (19), тепловая втулка (10) и графитовое кольцо (5). Система охлаждения размещена в корпусе и разделена на камеру (17) шторного распределения охлаждающей жидкости и камеру (18) смешения охлаждающей жидкости. Камеры (17, 18) соединены отверстиями, равномерно распределенными по периметру корпуса (1). Литейная машина содержит литейный стол (3) с перепускным каналом (2) подачи охлаждающей жидкости в его нижней части, соединенным с барьером (4) для равномерного распределения охлаждающей жидкости внутри корпуса (1). Обеспечивается повышение качества слитка за счет снижения образования поверхностных дефектов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии проводниковых алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления изделий электротехнического назначения, в частности гибких кабелей или экранов силовых кабелей. Проводниковый алюминиевый сплав содержит, масс. %: железо 0,40-0,60, цирконий 0,05-0,10, кремний до 0,07, по меньшей мере один примесный элемент, выбранный из группы титан, хром, ванадий, марганец, до 0,015, алюминий и неизбежные примеси остальное, при этом сплав имеет структуру, состоящую из алюминиевой матрицы и вторичных выделений и эвтектической фазы, причем алюминиевая матрица содержит кремний и цирконий, а эвтектическая фаза – по меньшей мере один элемент из группы, содержащей кремний и железо, со средним поперечным размером не более 3 мкм. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности катанки из сплава при волочении в проволоку малых диаметров, а также расширение арсенала проводниковых алюминиевых сплавов системы Al-Fe с добавкой циркония и кремния, обладающих высокой электропроводностью, коррозионной стойкостью и прочностью, в том числе после высокотемпературных нагревов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии алюминиевых сплавов и может быть использовано при получении изделий, работающих при повышенных температурах. Алюминиевый сплав, содержащий цирконий и по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, содержащей железо и никель, имеет структуру, представляющую собой алюминиевую матрицу с распределенными в ней частицами вторично выделенной фазы Al3Zr с кристаллической решеткой L12 и с размером не более 20 нм и частицами фаз эвтектического происхождения в количестве от 0,5 до 3,0 мас.%, содержащих железо и/или никель, при этом алюминиевая матрица содержит по массе не более 1/3 циркония от общего содержания циркония в сплаве. При этом сплав содержит элементы в следующем соотношении, мас.%: цирконий 0,22-0,70, железо 0,20-0,80, никель 0,005-0,4, алюминий и неизбежные примеси - остальное. Сплав обладает повышенной термостойкостью и характеризуется совокупностью высокого уровня физико-механических характеристик и технологичности. 12 з.п. ф-лы, 5 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплаву на основе алюминия, а также изделию из указанного сплава, и может быть использовано при получении изделий электротехнического назначения при производстве кабельно-проводниковой продукции для электропроводки зданий и сооружений. Проводниковый сплав на основе алюминия содержит, в мас.%: железо 0,3-1,0, кремний 0,04-0,15, никель 0,005-0,2, медь 0,1-0,3, алюминий - остальное, и характеризуется структурой, представляющей собой матрицу, образованную алюминиевым твердым раствором, в котором равномерно распределены железосодержащие частицы в количестве не менее 1 об.%, имеющие средний размер не более 3 мкм, при этом суммарное количество кремния и меди в сплаве не превышает 0,35 мас.%. Сплав может быть получен в виде катанки или проволоки. Техническим результатом является увеличение технологической пластичности катанки или проволоки, полученной из предложенного сплава за счет образования компактных частиц железосодержащих фаз эвтектического происхождения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано преимущественно для изготовления катанки электротехнического назначения, а также деформированных полуфабрикатов, используемых в строительстве, машиностроении и других областях народного хозяйства. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: цирконий 0,15-0,40, кремний 0,03-0,15, железо 0,15-0,35, магний 0,01-0,60, медь 0,005-0,01, цинк 0,005-0,02, бор 0,001-0,003, сумму примесей титана, хрома, ванадия, марганца до 0,030, алюминий - остальное. Использование предлагаемого сплава дает возможность расширения технологических возможностей изготовленных из него изделий за счет требуемого комплекса прочностных, электрических и эксплуатационных свойств, что приводит к энергосбережению электроэнергии и увеличению срока службы изготовленных из этого сплава изделий. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием

Изобретение относится к области металлургии, в частности к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электротехнической катанки, применения в качестве проводов электрического тока, работающих при повышенных температурах
Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления катанки электротехнического назначения, деформированных полуфабрикатов, используемых в строительстве, машиностроении и других областях народного хозяйства

 


Наверх