Патенты автора Хасанова Диляра Ильгизовна (RU)

Изобретение относится к области очистки поверхностей оборудования применяемого в нефте-, газохимической, теплоэнергетической, пищевой промышленности, от разнообразного вида отложений. Описан состав для очистки металлических поверхностей оборудования от отложений различной природы, включающий щелочь, поверхностно-активное вещество, хелат и воду, спирт, абразив и неокисляющий биоцид при следующем соотношении компонентов, % мас.: щелочь 0,1-25, ПАВ 0,001-20, хелат 0,1-50, спирт 0,1-50, неокисляющий биоцид 0,1-20, абразивное вещество 0,1-10, вода - остальное. Технический результат - повышение эффективности очистки поверхностей из различных материалов от отложений различной природы, выполняемой в непрерывном режиме. 8 з.п. ф-лы, 17 пр., 6 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в процессах пиролиза и других процессах крекинга, которые протекают в присутствии водяного пора. Ингибирующая коррозию композиция включает амины и поглотитель кислорода, при этом в качестве аминов она содержит триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин и летучий амин, а в качестве поглотителя кислорода - метилэтилкетоксим, при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин, или бензиламин, или тетраэтиленпентамин 25-70; летучий амин 1-70; метилэтилкетоксим 1-10; вода 1-30. Технический результат: снижение скорости коррозии оборудования процессов парового крекинга, что позволяет увеличить срок службы и межремонтный пробег оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии, в том числе с помощью контактных ингибиторов, в частности, для получения из водных растворов устойчивых пассивирующих слоев на поверхности черных и цветных металлов и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, а также для подготовки поверхности к нанесению иных средств противокоррозионной защиты. Ингибирующая композиция содержит водные растворы комплексонатов никеля (+2) и хрома (+3) с фосфоновой кислотой, ортофосфаты никеля (+2), хрома (+3), ортофосфорную кислоту и соединения молибдена (+6), такие как молибдаты натрия и/или калия и/или молибденовую кислоту. Ингибирующая композиция обеспечивает антикоррозионную защиту технологического оборудования, эксплуатируемого в кислотной среде, обусловленной наличием ортофосфорной, серной и др. кислот, что значительно снижает затраты, упрощает и удешевляет технологические процессы, которые осуществляются в оборудовании из нержавеющих сталей в кислых средах. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к ингибиторам коррозии и солеотложений и может быть использовано при обработке водных сред систем теплоснабжения, водооборотного снабжения химических, нефтехимических, металлургических, промышленных и энергетических предприятий, а также в коммунальном хозяйстве. Ингибитор включает фосфонаты щелочных металлов, фосфонокарбоксильные кислоты и водорастворимые полимеры, при этом в качестве фосфонатов щелочных металлов содержит оксиэтилидендифосфонаты, и/или нитрилотриметилфосфонаты, и/или аминометиленфосфонаты, и/или метилендифосфонаты, и/или гексаметилендиаминтетраметиленфосфонаты щелочных металлов при следующем соотношении компонентов, мас. %: фосфонаты щелочных металлов 5-50, фосфонокарбоксильные кислоты 5-45, водорастворимые полимеры 1-10. Изобретение позволяет создать ингибитор коррозии и солеотложений для водных сред, обладающий высокой эффективностью предотвращения солевых отложений и защиты от коррозии технологического оборудования, изготовленный из стали и латуни и одновременно характеризующийся низким содержанием фосфора. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 31 пр.

Изобретение предназначено для обработки и обеззараживания различных типов водных сред с целью их защиты от микроорганизмов, в частности охлаждающей воды градирен, теплообменного оборудования для предотвращения биологического обрастания теплопередающих поверхностей и других промышленных систем. Биоцидная композиция для обработки водных сред включает соединения полигексаметиленгуанидина, соединения изотиазолинона и неионогенные ПАВ. Изобретение позволяет получить композицию с высокой биоцидной активностью одновременно в отношении бактерий, грибов и водорослей. 5 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для систем оборотного водоснабжения и теплоснабжения промышленных предприятий. Способ включает смешение продукта взаимодействия оксиэтилидендифосфоновой кислоты и аскорбиновой и/или глюконовой кислоты с триполифосфатами щелочных металлов и продукта взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидрооксидом щелочного металла при массовом соотношении продукта взаимодействия оксиэтилидендифосфоновой кислоты и аскорбиновой и/или глюконовой кислоты с триполифосфатами щелочных металлов и продукта взаимодействия ортофосфорной кислоты с гидрооксидом щелочного металла 1:1-3 соответственно. Технический результат: получение ингибитора коррозии, обладающего высокой эффективностью защиты от коррозии технологического оборудования в водных средах различной минерализации с широким интервалом значений водородного показателя, повышение стабильности антикоррозионных свойств и устойчивости состава ингибитора при хранении. 3 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения и теплоснабжения химических, нефтехимических, энергетических и других промышленных предприятий

 


Наверх