Патенты автора Мажулина Инна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает перемешивание муки ржаной хлебопекарной обдирной, муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, жидкой закваски, суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных в течение 5-7 мин, постепенное добавление растворов соли поваренной пищевой и сахара белого, замес теста влажностью 48,5%, брожение теста, разделку теста, окончательную расстойку, выпечку, охлаждение. Дополнительно перед растворами соли поваренной пищевой и сахара белого вносят порошок микроводоросли Dunaliella, который предварительно готовят посредством распылительной сушки биологически активной субстанции микроводоросли Dunaliella влажностью 4,5±0,5%, получаемой аэробным культивированием при температуре 32-35°С в режиме пленочного истечения культуральной жидкости в среде углекислого газа при ее обильном освещении с компенсацией тепловой энергии от источника света охлаждением. Приготовление теста осуществляют при следующем содержании рецептурных компонентов, кг на 100 кг муки: мука ржаная хлебопекарная обдирная - 15,5-20,5; мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 50,0; мука ржаная хлебопекарная обдирная в закваске - 24,5 кг; дрожжи хлебопекарные прессованные - 0,5; порошок Dunaliella - 5,0-10,0; соль поваренная пищевая - 1,5; сахар белый - 3,0; вода - по расчету. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность хлеба, улучшить органолептические и физико-химические показатели качества хлеба. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает сбивание размягченного маргарина, внесение сахара-песка и сбивание еще 5-7 мин, добавление меланжа, перемешивание сбитой массы с изюмом, аммонием углекислым, солью поваренной пищевой, эссенцией, внесение муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, какао-порошка, замес теста влажностью 23-25%, формование, выпечку, охлаждение и посыпку поверхности сахарной пудрой. Перед какао-порошком дополнительно вносят порошок микроводоросли Dunaliella и готовят тесто при следующем содержании рецептурных компонентов на 1 кг готовой продукции, г: мука пшеничная первого сорта - 253,5; мука пшеничная высшего сорта - 8,0-9,0; сахар-песок - 263,2; маргарин - 263,2; меланж - 194,5; порошок Dunaliella -16,0-18,0; виноград сушеный - 263,2; соль пищевая - 1,0; аммоний углекислый -1,0; эссенция - 1,0; какао-порошок - 37,0-38,0; пудра сахарная - 12,5. Изобретение позволяет улучшить органолептические и физико-химические показатели готового продукта, а также повысить его биологическую ценность. 4 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен аппарат для культивирования автотрофных микроорганизмов. Аппарат содержит разделенный горизонтальными перегородками на секции ввода, освещения и вывода культуральной жидкости цилиндрический корпус. В горизонтальных перегородках расположены прозрачные цилиндрические трубки с пленкообразующим устройством и прозрачная рециркуляционная труба. Аппарат в секции освещения содержит лампу накаливания, в зоне секции вывода культуральной жидкости содержит рамные мешалки и импеллерную мешалку, причём рамные мешалки выполнены с возможностью планетарного вращения относительно вала. Изобретение обеспечивает повышение выхода биомассы. 4 ил.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов. Предложен способ управления процессом производства биомассы аэробных микроорганизмов. Способ включает установку паропроизводительности парогенератора на входе в эжектор, коэффициента эжекции пароэжекторной холодильной машины, по измеренным значениям температуры воды на входе и выходе из холодоприемника, температуры хладагента в холодоприемнике и расхода воды на входе в холодоприемник осуществляют определение значения коэффициента теплопередачи от хладагента к воде и регулирование температуры холодной воды воздействием на коэффициент теплопередачи. При отклонении температуры подаваемой в охлаждающую рубашку инокулятора и систему охлаждения сборников готовой культуры холодной воды выше 10°С осуществляют увеличение коэффициента теплопередачи, а при отклонении температуры холодной воды ниже 7°С осуществляют уменьшение коэффициента теплопередачи, а также устанавливают температуру подаваемой в рубашку ферментера из конденсатора теплой воды и стабилизируют концентрацию готовой культуры по оптической плотности готовой культуры. Изобретение обеспечивает повышение точности и надежности управления процессом производства биомассы анаэробных микроорганизмов, снижение удельных энергозатрат и повышение выхода готового продукта. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. В мембранном аппарате с неустановившейся гидродинамикой, включающем трубчатый мембранный модуль, выполненный в виде пористого тела с нанесенной на него полупроницаемой мембраной, турбулизатор, патрубки для ввода исходного раствора, вывода фильтрата и концентрата, пористое тело выполнено в виде неподвижного полого цилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена в виде сужающихся усеченных конусов, резко переходящих в цилиндры, Турбулизатор выполнен в виде подвижного полого тела, причем его наружная поверхность выполнена в виде расширяющихся усеченных конусов, резко переходящих в цилиндры. Турбулизатор установлен в неподвижном пористом теле с возможностью эксцентричного вращения и возвратно-поступательного перемещения при помощи узлов трения, величины углов наклона образующих усеченных конусов неподвижного пористого тела и турбулизатора выбираются равными. Изобретение позволяет повысить производительность мембранного аппарата за счет улучшения гидродинамического воздействия на разделяемый поток вследствие снижения слоя высокой концентрации, образующегося на мембране, и его уноса. 4 ил.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в процессе аэробной глубинной ферментации при выращивании культур микроорганизмов и продуцентов ферментов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процессов получения и вакуум-сублимационной сушки ферментных препараторов в микробиологической, медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано для культивирования автотрофных микроскопических организмов, а также в фармацевтической и косметической промышленности

 


Наверх