Патенты автора Машков Сергей Владимирович (RU)

Устройство для магнитной стимуляции роста растений представляет собой раму, состоящую из нижней, средней и прозрачной верхней полок, стоек, блока управления с измерительными приборами, блока магнитной стимуляции. Блок магнитной стимуляции состоит из телескопического электромагнита, установленного в стойке. Электромагнит включает нижнюю катушку, намотанную на нижний патрубок с нижним сердечником внутри, и верхнюю катушку, намотанную на верхний патрубок с верхним сердечником внутри. Катушки при помощи проводов подключены к блоку управления, подключенного в свою очередь к сети. Верхний патрубок с намотанной катушкой входит в зазор между сердечником и нижним патрубком, а в верхней части прикреплен к верхней полке. Верхний и нижний сердечники набраны из чередующихся коротких и длинных пластин, сделанных из электротехнической стали, разница длины которых равна половине суммарной длины верхней и нижней катушек, образующих в результате с одной стороны сердечника зазоры между длинными пластинами. С обратной стороны пластины каждого сердечника скреплены между собой и прикреплены к средней и верхней полкам соответственно, при этом длинные пластины одного сердечника входят в зазор второго сердечника. На внешней стороне центральной стойки установлена квадратная подставка с установочными отверстиями, в которых в подвешенном состоянии расположены конусные емкости с грунтом и растениями. На нижней стороне верхней полки и верхней стороне средней полки радиально относительно центральной стойки расположены пластины, выполненные из листов электротехнической стали таким образом, чтобы загнутые концы приходились в зону расположения емкости с грунтом и растением. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования магнитного поля при стимуляции растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из парогенератора, соединённого шлангом с коллектором, на котором сверху установлены ручки. Снизу в шахматном порядке установлены патрубки с отверстиями для выхода пара, а на свободном торце патрубков выполнены конусные наконечники. При этом отверстия на патрубках выполнены в два ряда, симметрично относительно продольной оси патрубка. Причем отверстия одного ряда смещены на половину расстояния относительно противоположных рядов отверстий. Отверстия в патрубках выполнены в горизонтальной плоскости под углом 22,5 градусов относительно линии продольного ряда патрубков. Конусные наконечники могут быть установлены на свободном торце патрубков при помощи резьбового соединения и иметь две горизонтальные параллельные проточки. Устройство позволяет повысить эффективность процесса обеззараживания почвы паром за счет равномерного распределения потоков пара во всем обрабатываемом слое почвы, снижает время обработки и энергию, затрачиваемую на генерацию пара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относятся к сельскому хозяйству. Предложено устройство для освещения и стимуляции ростков картофеля, состоящее из корпуса, которое выполнено в виде штатива для мензурок с ростками и питательным раствором и фитосветодиодов. Мензурки имеют ребристую внешнюю поверхность, ребра выполнены по винтовой линии и окрашены светоотражающей краской. В пазе между ребрами уложены витки проволоки катушки индуктивности. Изобретение обеспечивает эффективное распределение светового потока и снижение периода выращивания ростков картофеля за счет стимуляции магнитным полем. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Следоразрыхлитель трактора содержит закрепленные на поперечном брусе боковые секции, каждая из которых содержит рыхлители (6), расставленные в два параллельных поперечному брусу ряда в шахматном порядке относительно друг друга, и ножи (5), выполненные в виде стоек рыхлителей. Позади ножей (5) установлена реактивная батарея зубовых дисков (4), позади которой установлена приводная батарея зубовых дисков (3). Направленные вперед зубья дисков реактивной батареи (4) расположены над лапками рыхлителей (5) заднего ряда напротив середин интервалов между соседними ножами переднего и заднего рядов. Зубья дисков приводной батареи (3) расположены между зубьями дисков реактивной батареи (4). На рабочем органе следоразрыхлителя – ноже (6) – с тыльной стороны под углом α = 8…9 градусов от вертикальной оси ножа и высоте h = 5 см от поверхности обрабатываемой почвы установлен датчик (9) для бесконтактного измерения влажности почвы, присоединённый к блоку измерения влажности, который, в свою очередь, соединен с блоком управления. Привод батарей активных зубовых дисков (3) от вала отбора мощности трактора осуществляется посредством карданной передачи, редуктора, вариатора, вала и цепного привода. Вариатор и датчик частоты вращения активных зубовых дисков (3) присоединены к блоку управления. Обеспечивается снижение образования эрозийно опасных частиц при обработке почвы по следам трактора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Борона ротационная содержит раму (1) и ротационные рабочие органы в виде гибкого стального каната (9) с втулками (8). На втулках (8) закреплены установленные с возможностью индивидуального свободного вращения на гибком стальном канате (9) игольчатые диски (7). Концы гибкого стального каната (9) жестко зафиксированы на раме (1) и балке натяжения (2), представляющей собой двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно к торцу рамы (1), а вторым плечом связанный с рамой (1) посредством талрепа (4) или гидроцилиндра. С рамой (1) ротационной бороны шарнирно сочленены поводки (12 и 13) сцепного устройства. Обеспечивается повышение качества и надежности технологического процесса обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к области исследования состояния почвы, может использоваться в сельском хозяйстве для отбора проб почвы с различной глубины и проведения исследований по некоторым ее физико-механическим и химическим свойствам. Способ заключается в том, что первоначально проводится картирование исследуемого поля. Картирование заключается в составлении контура поля, разделении площади поля на отдельные элементарные участки, расчете координат этих участков и точек отбора проб на данных участках с учетом формы контура поля, параметров и ориентации координатной сетки, концентрации точек отбора проб. Расчет координат, перечисленных точек, осуществляется автоматизированно, на основе разработанных теоретических зависимостей. При этом результатом картирования является электронная карта поля, служащая исходным программным заданием для одного или нескольких устройств – роботизированных пробоотборников. Технический результат – усовершенствование способа отбора проб почвы путем автоматизации картирования поля и разработки роботизированного устройства для его осуществления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для освещения и облучения ростков картофеля состоит из корпуса, выполненного в виде штатива с пробирками, в которых в питательном растворе размещены ростки картофеля. Пробирки выполнены из прозрачного светопроводящего материала. Внешняя сторона, за исключением дна, покрыта светоотражающим напылением с 20-30 % светопропускной способностью и имеет ребра, образованные отражающими и направляющими гранями. Угол наклона к вертикали каждой вышестоящей отражающей грани больше, чем у нижестоящей грани. Под каждой пробиркой установлены световод и фитосветодиоды, запитанные от блока питания. Техническим результатом является обеспечение эффективного распределения светового потока, испускаемого источником света. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для поения пчел. Устройство для поения пчел состоит из корпуса, включающего стойки, верхнюю и нижнюю полки. В верхней полке выполнено отверстие и в него установлена емкость с водой отверстием вниз. С нижней стороны полки закреплен перепускной механизмом, включающий воздухозаборный канал, клапан с пружинным механизмом и выпускную камеру с закрепленным патрубком и регулировочным краном. На нижней полке установлена секционная батарея, включающая установленные друг на друге на подставке нижнюю и основные секции, а также воронку. Каждая секция включает чашку с расположенной в ней пластиной из нетонущего материала с центральным отверстием и отверстиями по всей ее поверхности, а также стойку с посадочным фланцем в верхней части, посадочным отверстием в нижней части, с центральным переливным каналом с выполненным в нижней части центральным отверстием с бортиком, соединяющим центральный переливной канал и посадочное отверстие. Стойка имеет в стенке верхней части фланца переливную канавку, выпускное отверстие, расположенное выше чашки и сообщающееся с центральным переливным каналом в его нижней части, и переливное отверстие, расположенное в стойке ниже верхней кромки бортов чашки и сообщающее ее полость с посадочным отверстием. Нижняя секция имеет переливное отверстие, расположенное у дна чашки и соединяющее через отверстие во фланце подставки полость чашки с поплавковой камерой, в которой располагается поплавок, закрепленный на вертикальной штанге, проходящей через центральные переливные каналы и центральные отверстия секций и соединенной через коромысло с клапаном. Все секции соединены между собой таким образом, чтобы переливное отверстие верхней секции совпадало с переливной канавкой фланца секции, расположенной под ней, и сообщало полость чашки верхней секции с центральным переливным каналом секции, расположенной под ней. Изобретение обеспечивает постоянную площадь поверхности воды, снижая ее перерасход. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения влажности почвы, и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности влажности почвы. В корпусе (1) СВЧ-устройства размещен силовой блок излучателя (2), СВЧ-излучатель (3) содержит резонаторную камеру (4) и соединен через диэлектрическую мембрану (5) с рабочей камерой (7), образуя при этом герметичный волновод, связывающий ее с детектором СВЧ-излучения (8), измеряющим интенсивность СВЧ-излучения, прошедшего сквозь исследуемую пробу почвы. При этом в рабочую камеру (7) посредством окна доступа (11) устанавливается испытуемая проба почвы, заключенная в диэлектрическую емкость (6). Детектор СВЧ-излучения (8) посредством блока обработки данных (9) соединен с панелью индикации влажности почвы (10). Управление работой устройства осуществляется с помощью панели управления излучателем (12), установленной на корпусе (1). Устройство снабжено модулем глобального позиционирования (13), определяющим координаты точек измерения влажности, который связан с блоком обработки данных (9) и установлен в корпусе. Блок обработки данных (9) получает сигналы от детектора СВЧ-излучения (8), модуля глобального позиционирования (13), результаты выводит на панель индикации влажности почвы (10). Повышение достоверности и точности результатов измерения влажности, является техническим результатом изобретения. Устройство позволяет получать результаты измерений в привязке к координатам точек взятия проб почвы. Устройство является универсальным для работы с любыми типами и составами почв. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в сельском хозяйстве для исследования физико-механических свойств почвы, в частности твердости почвы. Устройство содержит корпус, закрепленный на стойке, плунжер, который одним торцом жестко скреплен с наконечником, а другим торцом упирается в упругий элемент, закрепленный в корпусе. На упругом элементе зафиксированы тензометрические датчики. Плунжер целиком размещен в направляющей конусообразной крышке и установлен в последней посредством втулки и эластичной защитной вставки. Плунжер не контактирует с почвой, а наконечник расположен за пределами корпуса устройства и контактирует с почвой только своей рабочей поверхностью. Технический результат: повышение достоверности измерения, обеспечение возможности дифференциального измерения твердости почвы, то есть измерения в определенном слое, а также снижение тягового усилия, необходимого для перемещения устройства в процессе измерения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV), подключенное к интегральному аналогово-цифровому преобразователю (АЦП) (4), бортовой модуль спутникового позиционирования (3), подключенный к электронному регистратору сигналов (5) и интегральному АЦП (4), который, в свою очередь, также подключен к электронному регистратору сигналов (5), а также датчик оборотов двигателя (6), подключенный только к интегральному АЦП (4). Тензометрическое звено (2) снабжено реле напряжения (KV), которое при срабатывании формирует аналоговый сигнал определенной величины, однозначно информирующий о наличии либо отсутствии нагрузки на сцепке МТА. Предложен также способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата. Достигается расширение функциональных возможностей измерительной системы. Также достигается обеспечение возможности точного раздельного измерения времени работы МТА, времени простоя, времени холостого хода, времени холостых маневров МТА на поле. Также достигается обеспечение возможности определения мощности, затрачиваемой МТА, его координат и маршрута движения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Высевающий аппарат может быть использован при посеве пропашных, а также других сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус, в нижней части которого установлен горизонтальный высевающий диск. В высевающем диске выполнены конические сквозные отверстия, расположенные радиально в три ряда, обращенные меньшим основанием вниз. Над высевающим диском установлена Г-образная перегородка, разделяющая внутрикорпусное пространство на две зоны: зону загрузки и зону исполнительных органов. В зоне загрузки в верхней крышке корпуса выполнено загрузочное окно. В зоне исполнительных органов выполнено окно выхода семян и в ней параллельно Г-образной перегородке над горизонтальным высевающим диском установлен блок датчиков контроля наличия семян. Под блоком датчиков установлен блок пневматических клапанов, управление которых осуществляется от электронного контролирующего устройства. Выходные сопла пневматических клапанов установлены соосно коническим отверстиям высевающего диска. Изобретение позволит повысить эффективность точного высева семян при одновременном внесении минеральных удобрений и расширить функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для транспортирования зерна в бункер комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки травянистых растений и стеблевых культур

 


Наверх