Патенты автора Цулеискири Бакур Темурович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения зондирования вирсунгова протока и профилактики несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки при раке поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции. Зонд содержит наружную и две внутренние трубки, одна из которых выполнена для дренирования культи двенадцатиперстной кишки, вторая - для дренирования вирсунгова протока, наружная трубка снабжена конусообразным наконечником и разделена на каналы продольной перегородкой, ширина которой составляет от 1/2 до 2/3 внутреннего диаметра наружной трубки, при этом внутренние трубки расположены в канале с большим поперечным сечением, а канал меньшего поперечного сечения выполнен с боковыми отверстиями для аспирации желудочного отделяемого, размещенными у конусообразного наконечника, выполненного с возможностью плотного размещения в наружной и внутренней трубках, а именно в канале для аспирации желудочного отделяемого и в зондах для дренирования вирсунгова протока и культи двенадцатиперстной кишки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрешения толстокишечной опухолевой непроходимости при подготовке к хирургическому лечению рака толстой кишки с формированием первичного межкишечного анастомоза. Полимерный дренаж (зонд) для чрезкожного удаления из полостей вязкого, неоднородного содержимого и газа включает трубчатый элемент с большим каналом для отвода содержимого кишки и малым каналом для рабочей среды, пункционную иглу, баллон из эластичного материала, контрольный раздувной баллон, адаптер и наружный фиксатор. Трубчатый элемент снабжен со стороны дистального конца открытым наконечником, соединенным с большим каналом и выполненным деформируемым из материала с памятью формы с продольными разрезами с возможностью образования отверстий для отвода содержимого кишки через большой канал трубчатого элемента. Пункционная игла размещена в трубке-фиксаторе, выполненной в свою очередь с возможностью размещения в большом канале трубчатого элемента. Баллон размещен вокруг участка трубчатого элемента (с внешней стороны) со стороны его дистального конца (перед открытым наконечником), прилегающего к поверхности трубчатого элемента при отсутствии в полости баллона рабочей среды, выполненной с возможностью увеличения объема баллона при подаче рабочей среды через выходное отверстие малого канала трубчатого элемента в полость баллона. Контрольный раздувной баллон выполнен с обратным клапаном и соединен с входным отверстием малого канала, расположенным со стороны проксимального конца трубчатого элемента. Адаптер размещен в трубчатом элементе со стороны проксимального конца в окончании большого канала и выполнен с возможностью закрепления в нем трубки-фиксатора с пункционной иглой. Наружный фиксатор предназначен для фиксации дренажа на теле пациента. В собранном состоянии трубка-фиксатор с пункционной иглой вставлена в трубчатый элемент и открытый наконечник с обеспечением выхода из наконечника острия иглы. Кромки продольных разрезов наконечника плотно сопряжены между собой. В рабочем состоянии полоски, образованные разрезами наконечника, имеют форму лепестков и образуют отверстия для отвода содержимого кишки. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Разработанная методика направлена профилактику послеоперационных «троакарных» грыж за счет отсутствия последовательного «прямого» канала после удаления троакара, что обеспечивается перекрытием раневых дефектов кожи, апоневроза, мышц и брюшины относительно друг друга, тем самым исключается вероятность формирования грыжевого дефекта. В одном варианте способа выполняют разрез кожи полулунным, поперечным или продольным разрезом параумбиликально, накладывают пневмоперитонеум, вводят троакар со стилетом через кожный разрез. Через кожный разрез и подкожную жировую клетчатку троакар вводят под углом 90° по отношению к передней брюшной стенке, далее в положении наклона под углом в 45° по отношению к передней брюшной стенке его смещают латерально на 1,0-1,5 см и производят прокол подлежащих тканей передней брюшной стенки через прямую мышцу живота. В другом варианте способа также выполняют разрез кожи, осуществляют наложение пневмоперитонеума, вводят троакар со стилетом через кожный разрез. При выполнении лапаропорта в латеральных областях живота введение троакара через кожный разрез, подкожную жировую клетчатку и прокол наружного листка апоневроза осуществляют под углом 90° по отношению к коже в области введения, далее прокалывают подлежащие мышцы, проводя троакар латерально в положении наклона под углом 30-45° по отношению к коже в области введения, после чего троакар разворачивают и производят прокол подлежащих тканей брюшной стенки, проводя его медиально под углом 30-45° по отношению к коже в области введения.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После инсуфляции углекислого газа в брюшную полость вводят четыре троакара. Первый троакар устанавливают по средней линии в надпупочной области. Два рабочих троакара вводят в подвздошную и правую мезогастральную область. Производят основной этап операции по удалению опухоли прямой кишки. Формируют межкишечный анастомоз. Выполняют второй этап операции. Выполняют мобилизацию поперечно-ободочной кишки. Выводят кишку через разрез в мезогастральной области на переднюю брюшную стенку. Под петлю поперечно-ободочной кишки проводят трубку и фиксируют к передней брюшной стенке без вскрытия ее просвета. После операции кишку погружают в брюшную полость на силиконовой трубке с рыхлым тампонированием раны салфетками с левомиколем. При отсутствии признаков воспаления кишку погружают в брюшную полость. Рану ушивают послойно. Способ позволяет в любой момент наложить стому, снизить риск несостоятельности анастомоза, временно ограничить пассаж по кишечнику и разгрузить зону анастомоза; погрузить кишку в брюшную полость без повторной операции. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют лапароскопический доступ и мобилизацию прямой кишки у больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки. Пересекают кишку с помощью линейного сшивающего аппарата на 10-15 см выше верхнего полюса опухоли. Вторым этапом выполняют экстирпацию прямой кишки со стороны промежности и ушивание раны промежности. Возобновляют лапароскопический этап. Вводят в брюшную полость имплантат ТМО от 10×10 см до 15×15 см. Фиксируют имплантат из твердой мозговой оболочки с помощью эндогерниостеплера к стенкам полости малого таза. Выполняют дренирование полости малого таза, десуфляцию, удаление троакаров и ушивание троакарных ран. Способ в полном объеме обеспечивает брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки при нижнеампулярном раке при минимальной операционной травме и формирование полноценного тазового дна с использованием ТМО с минимизацией риска развития грыж тазового дна. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для двухэтапного лечения осложненного рака ободочной кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

 


Наверх