Патенты автора Цыплаков Дмитрий Эдуардович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения флегмон челюстно-лицевой области. Для этого осуществляют промывание раны растворами-антисептиками - 3% перекиси водорода и 0,05% хлоргексидина, обработку краев раны 70% спиртом, после чего производят однократное обкалывание гнойного очага по периметру в 5 точках генным препаратом, содержащим рекомбинантную ДНК, кодирующую лактоферрин, содержащим 1×108 аденовирусных частиц человека 5 серотипа, в 0,5 мл физиологического раствора. Затем на поверхность раны наносят мазь «Левомеколь» и вводят антибиотик «Цефтриаксон» по 1000 мг/кг массы тела внутримышечно. Способ обеспечивает быстрое заживление послеоперационной раны и предупреждает развитие осложнений за счет иммуномодулирующих, противовоспалительных и антиоксидантных свойств рекомбинантного лактоферрина. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для ранней диагностики клинической формы лейкоплакии слизистой оболочки рта. Проводят морфометрическое и иммуногистохимическое исследование биоптата эпителия слизистой оболочки щек из очага поражения. При помощи морфометрической сетки случайного шага С.Б. Стефанова определяют площади структурных компонентов слизистой оболочки, которую выражают в процентах от общей площади среза, а с использованием морфометрической окулярной сетки Г.Г. Автандилова определяют клеточный состав ткани, выражая количество клеток в процентах от их общего количества в срезе. В зависимости от полученных значений диагностируют плоскую, веррукозную или эрозивно-язвенную форму лейкоплакии слизистой оболочки рта. Изобретение позволяет повысить точность и объективность способа за счет получения дифференциальных количественных характеристик патологических кератотических процессов слизистой оболочки рта, являющихся ранними диагностическими критериями различных клинических форм лейкоплакии. 26 ил., 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к моделированию флегмоны околочелюстной области, и может быть использовано при исследованиях, в частности для разработки способов лечения указанной патологии и оценки их эффективности. Для этого лабораторному животному (крысе) под надкостницу нижней челюсти с вестибулярной поверхности в области моляров однократно вводят 0,2 мл перитонеального гнойного экссудата, полученного от другого животного (крысы) в результате моделирования экспериментального перитонита. Данный способ достоверно моделирует флегмону околочелюстной области, обеспечивая включение всех патогенетических механизмов гнойно-воспалительного процесса, и позволяет проводить экспериментальный поиск и разработку новых способов лечения флегмоны околочелюстной области у человека.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для глубокого травления костных блоков с приживленными имплантатами из титана и никелида-титана

 


Наверх