Патенты автора Панин Станислав Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, онкологии. Производят установку пяти троакаров: 12 мм порта в области пупка; 5 мм порта в левом мезогастрии по среднеключичной линии на уровне пупка; 15 мм порта в левом подреберье на 2 см ниже реберной дуги по среднеключичной линии; 5 мм порта в правом мезогастрии по среднеключичной линии на уровне пупка; 5 мм лапаропорта в правом мезогастрии по передне-подмышечной линии на 3 см ниже реберной дуги. Пересекают дистальную часть желудка на уровне верхней горизонтальной ветви двенадцатиперстной кишки и проксимальную часть на уровне ворот селезенки, располагая, при этом, сшивающий аппарат под углом 90° к большой кривизне желудка. Формируют гастроэнтероанастомоз на задней стенке желудка. Троакар в левом подреберье извлекают и расширяют отверстие до 40 мм. Через полученный минидоступ извлекают ранее отсеченный препарат и выводят на переднюю брюшную стенку приводящую и отводящую петли тонкой кишки, идущие к гастроэнтероанастомозу и экстракорпорально, накладывают межкишечный однорядный анастомоз. Устанавливают улавливающий дренаж в правом мезогастрии под печень. На 3-5 сутки производят контрастирование гастроэнтероанастомоза и при состоятельности анастомоза и отсутствии затеков контрастного вещества производят удаление улавливающего дренажа. Больного выписывают из стационара на 9-13 сутки, при этом критериями благоприятного исхода лечения являются заживление послеоперационных ран на 7-8 сутки, уровень лейкоцитов крови, не превышающий 8,6х109 единиц на литр. Способ позволяет упростить этап пересечения культи желудка, сократить длину степлерного шва за счет расположения сшивающего аппарата под углом 90° к большой кривизне желудка и снизить вероятность развития послеоперационной вентральной грыжи. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицине, а именно к онкологии. По результатам комплексного обследования больного и установления диагноза кардиоэзофагеального рака принимают решение об оперативном вмешательстве в объеме выполнения проксимальной резекции желудка с резекцией дистального отдела пищевода в пределах 10 см отступа от пищеводно-желудочного перехода. Для этого выполняют верхнесрединную лапаротомию с продолжением разреза по шестому межреберью слева, пересечением хрящевых отрезков реберной дуги и диафрагмы до уровня пищеводного отверстия. Затем производят ревизию органов брюшной полости. Далее выполняют проксимальную резекцию желудка с формированием желудочной трубки из его культи диаметром 4 см, которую перемещают в левую плевральную полость к линии резекции пищевода и оборачивают пересеченный пищевод мобильным узким желудочным трансплантатом, как на фиг. 2. Полученную петлю желудочного трансплантата сшивают с пищеводом и между собой узловыми капроновыми швами, затем вскрывают просвет желудочного трансплантата, накладывают десять узловых швов рассасывающимся шовным материалом на пищевод и внутреннюю губу анастомоза. Сшивают наружные губы желудочного трансплантата, избегая таким образом традиционной инвагинации пищевода в узкий желудочный трансплантат за счет кулисного по горизонтали укрытия пищевода стенками дупликатуры желудочного стебля. После чего послойно ушивают торакоабдоминальную рану с обязательным дренированием левой плевральной полости дренажем Бюлау с внутренним диаметром 10 мм, через 7 дней проводят контрастирование эзофагогастроанастомоза раствором сульфата бария, при состоятельности анастомоза и отсутствии затеков контрастного вещества проводят удаление улавливающих дренажей. Способ позволяет улучшить как непосредственные, так и отдаленные функциональные исходы операций за счет надежности и функциональности разработанного резервуарного пищеводно-желудочного соустья. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения пациентов с синдромом Бувере. На 2 сантиметра ниже левой реберной дуги выполняют паракостальную минилапаротомию с длиной кожного разреза передней брюшной стенки не более 8 сантиметров. Выполняют интраоперационную эзофагогастродуоденоскопию, при которой посредством внутриполостной трансиллюминации определяют место гастротомии в нижней трети тела желудка по его передней стенки ближе к большой кривизне, а также фиксируют желчный конкремент в петле Дормиа. Выполняют гастротомию в намеченном ранее месте длиной не более 5 сантиметров, через которую извлекают фиксированный в петле Дормиа желчный конкремент. Двухрядно ушивают гастротомическое отверстие узловыми швами. Через отдельный прокол передней брюшной стенки латеральнее места минилапаротомии к зоне ушитого гастротомического отверстия устанавливают улавливающий дренаж в виде полихлорвиниловой трубки внутренним диаметром не менее 5 миллиметров. Способ позволяет улучшить результаты лечения.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют этапное лечение перфоративной язвы ДПК. Ушивают перфоративную язву ДПК из мини-лапаротомного доступа у прогностически неблагоприятных больных с высокой вероятностью летального исхода, при длительности перфорации более 24 ч, наличии сопутствующих заболеваний и уровне систолического артериального давления ниже 100 мм рт.ст. Если диаметр перфоративного отверстия не превышает 1 см - перфоративное отверстие ушивают с дополнительной фиксацией пряди большого сальника. Выполняют пункционные навигационные вмешательства под ультразвуковым контролем при выявлении в брюшной полости анэхогенного образования. Способ позволяет улучшить результаты лечения прогностически неблагоприятных пациентов с высокой вероятностью летального исхода. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения лапароскопической холецистэктомии с дренированием пузырного протока у пациентов с желчно-каменной болезнью
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для выполнения лапароскопической холецистэктомии у пациентов с перивезикальными осложнениями гангренозного холецистита

 


Наверх