Патенты автора Зайратьянц Олег Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют поднижнечелюстной доступ на стороне паралича, отсекают переднее брюшко двубрюшной мышцы от двубрюшной ямки нижней челюсти. Отсекают сухожилие двубрюшной мышцы от подъязычной кости, пересекают заднее брюшко двубрюшной мышцы на границе передней и средней третей. Выделяют и сохраняют перфорантный сосудисто-нервный пучок переднего брюшка двубрюшной мышцы. Достигают полной мобилизации мышечного лоскута, включающего в себя переднее брюшко, сухожилие и переднюю треть заднего брюшка двубрюшной мышцы. После чего выполняют разрез по границе красной каймы нижней губы от угла рта до середины нижней губы. Далее формируют подкожный тоннель от выполненного ранее поднижнечелюстного доступа до нижней губы, осуществляют фиксацию переднего конца переднего брюшка двубрюшной мышцы швами к подъязычной кости. Выполняют продольные разрезы передней трети заднего брюшка и разделяют его на 3 равные части, проводят в сформированный подкожный тоннель переднюю треть заднего брюшка, сухожилие и часть переднего брюшка двубрюшной мышцы. После чего фиксируют швами 3 части передней трети заднего брюшка к круговой мышце рта и красной кайме в области угла, середины и боковой трети нижней губы. После чего выделяют подъязычный и большой ушной нервы, пересекают большой ушной нерв проксимально на уровне переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы и дистально после ветвления большого ушного нерва на переднюю и заднюю ветви. Затем с применением микрохирургической техники выделяют и пересекают 40% фасцикул подъязычного нерва, а также 40% фасцикул перфорантного нерва переднего брюшка двубрюшной мышцы, после чего выполняют микрохиругические анастомозы между 40% фасцикул подъязычного нерва и проксимальной частью большого ушного нерва, между задней ветвью большого ушного нерва и 40% фасцикул перфорантного нерва переднего брюшка двубрюшной мышцы, между передней ветвью большого ушного нерва и передним брюшком двубрюшной мышцы по типу невротизации. Способ позволяет повысить функциональный и эстетический результаты лечения пациентов с лицевым параличом за счет использования близлежащих донорских анатомических образований с учетом анатомических особенностей пациента с минимальным риском повреждения перфорантного сосудисто-нервного пучка переднего брюшка двубрюшной мышцы и минимальным донорским ущербом для функции жевания, а также достигнуть корректного вектора тяги нижней губы, идентичного мышце, опускающей нижнюю губу, в норме. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к околоушной слюнной железе, лицевому нерву и височно-нижнечелюстному суставу у пациентов с врожденной анотией. По заранее выполненной мультиспиральной компьютерной томографии с помощью программного обеспечения изготавливают стереолитографический шаблон зеркально относительно здорового уха. В ходе операции шаблон припасовывают к области отсутствующей ушной раковины и выполняют разметку кожи, отступя на 3-4 мм кнаружи относительно нижнего, переднего и заднего краев шаблона. Продляют разметку вперед и вверх в височную область на 1-2 см в направлении наружного края брови; продляют разметку от задней поверхности шаблона назад по границе волосистой части головы до проекции задней срединной линии. По осуществленной разметке выполняют косой разрез кожи длиной 1-2 см в височной области, продляют разрез кожи на 60-70 мм вертикально вниз в предполагаемой предушной области, не доходя 3-4 мм до края шаблона; продляют разрез, огибая область предполагаемой мочки уха. Продляют разрез вертикально вверх в предполагаемой заушной области, не доходя 3-4 мм до края шаблона. Продляют разрез горизонтально по границе волосистой части головы до проекции задней срединной линии. Затем стереолитографический шаблон удаляют; рассекают кожу, подкожную жировую клетчатку и поверхностную мышечно-апоневротическую систему. Методом острой и тупой диссекции отслаивают кожно-подкожно-фасциальный лоскут вниз, кпереди и кзади, не затрагивая область формируемой впоследствии ушной раковины из реберного хрящевого аутотрансплантата. Для выполнения доступа к височно-нижнечелюстному суставу рассекают капсулу сустава, скелетируют ветвь нижней челюсти и суставную ямку височной кости; для выполнения доступа к околоушной слюнной железе и лицевому нерву выделяют большой ушной нерв в области переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Кпереди и вглубь от большого ушного нерва выделяют шилососцевидное отверстие височной кости, ствол лицевого нерва, рассекают капсулу околоушной слюнной железы, выделяют ветви лицевого нерва. Способ обеспечивает высокий функциональный и эстетический результат операций на околоушной слюнной железе, лицевом нерве и височно-нижнечелюстном суставе у пациентов за счет широкого доступа к околоушной слюнной железе, лицевому нерву и височно-нижнечелюстному суставу и сохранения интактности мягких тканей в области возможной имплантации реберного хрящевого аутотрансплантата для устранения дефекта ушной раковины. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для динамической коррекции паралича мышц, иннервируемых краевой нижнечелюстной ветвью лицевого нерва, путем отсечения сухожилия двубрюшной мышцы от подъязычной кости, пересечения заднего брюшка двубрюшной и ротации двубрюшной мышцы в позицию мышцы, опускающей нижнюю губу, и мышцы, опускающей угол рта, с невротизацией переднего брюшка лицевым нервом через аутовставку икроножного нерва. При этом в качестве донорского мышечного лоскута используют двубрюшную мышцу с контралатеральной стороны относительно стороны паралича. Выполняют предушный доступ на контралатеральной стороне относительно стороны паралича с выделением ствола и щечной ветви лицевого нерва и формированием подкожного тоннеля до подподбородочной области, в который помещают выделенный сухожильным стриппером икроножный нерв. Выполняют поднижнечелюстной доступ на контралатеральной стороне с отсечением сухожилия двубрюшной мышцы от подъязычной кости и пересечением заднего брюшка двубрюшной мышцы. Выполняют подподбородочный доступ на контралатеральной стороне с формированием подкожного тоннеля до границы кожи и слизистой оболочки нижней губы на ипсилатеральной стороне, в который ротируют двубрюшную мышцу, после чего фиксируют перемещенную двубрюшную мышцу швами к мягким тканям нижней губы на ипсилатеральной стороне. После выполняют невротизацию переднего брюшка двубрюшной мышцы щечной ветвью лицевого нерва с помощью аутовставки икроножного нерва. Способ обеспечивает повышение функционального и эстетического результатов за счет использования безопасных донорских областей с учетом врожденных анатомических особенностей или отягощенного анамнеза. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной медицине в целях укрепления тканей бельма на различных этапах кератопротезирования. У экспериментальных животных производят разрез роговицы концентрично лимбу. Формируют роговичный интрастромальный карман, в который вводят имплантат в виде диска, диаметром 9-12 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, состоящий из 4-5 мг коллагена I типа и 100-300 мкг фактора роста rhBMP-2. Способ позволяет повысить биомеханические свойства роговицы в эксперименте, создать благоприятную почву для дальнейшего кератопротезирования, что приводит к уменьшению операционных и послеоперационных осложнений при лечении ожоговых бельм роговицы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования ранних осложнений дентальной имплантации на предоперационном этапе. Осуществляют измерения реактивного сопротивления тканей альвеолярного отростка в области предполагаемой имплантации на частотах 10 кГц и 100-120 кГц. Вычисляют отношение значений реактивного сопротивления тканей альвеолярного отростка на частоте 10 кГц к аналогичному показателю на частоте 100-120 кГц. При величине отношения более 2,3 прогнозируют отсутствие осложнений. Способ обеспечивает прогнозирование ранних осложнений дентальной имплантации на этапе предоперационного обследования за счет проведения биоимпедансной спектрометрии и количественной оценки реактивного сопротивления тканей альвеолярного отростка. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при проведении многоэтапного эксперимента по моделированию эндометриоза

 


Наверх