Патенты автора Левашов Олег Вадимович (RU)

Группа изобретений относится к области психодиагностики, нейропсихологии, неврологии, а также к другим областям, где необходимо оценивать нарушения вербальных функций у детей или взрослых. Может быть использована для диагностики дислексии, а также в неврологии для оценки характера взаимодействия правого и левого полушарий коры мозга. Формируют тестовые массивы букв. По частотному словарю русского языка выбирают одинаковое число наиболее частотных и малочастотных букв. Пациенту необходимо составить слова при предъявлении им двух строк, содержащих по 14 букв, не образующих целого слова. При этом в первой строке частотные буквы располагают в начале и конце строки, а в центре малочастотные буквы. Во второй строке в центре располагают частотные буквы, а по краям в начале и конце строки малочастотные буквы. При получении после составления количества слов из первой строки в 2 раза больше количества слов, составленных из второй строки, диагностируют дислексию. Либо пациентам необходимо составить слова при предъявлении им 4-х квадратных матриц 5×5, состоящих из букв, содержащих частотные и малочастотные буквы. При этом первые две строки первой матрицы составлены только из малочастотных букв, а остальные три - из частотных кроме первых букв, которые являются также малочастотными. Первые две строки 2-й матрицы и три первых буквы остальных строк являются частотными, а остальные малочастотными, 3-я и 4-я матрицы составлены из следующих букв, первые две строки 3-й матрицы составлены только из малочастотных букв, а остальные три - из частотных, кроме первых букв, которые являются также малочастотными. Первые две строки 4-й матрицы и три первых буквы остальных строк составлены из частотных букв, а остальные из малочастотных. При получении после составления двухкратного преобладания количества слов, составленных из 2 и 4 матриц, над количеством слов, составленных из 1 и 3 матриц, диагностируют дислексию. Способы позволяют повысить точность диагностики дислексии пациентов за счет подсчета количества составленных слов при предъявлении им двух строк или 4-х квадратных матриц 5×5, состоящих из букв, содержащих частотные и малочастотные буквы. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области неврологии. На экране монитора предъявляют тестовое изображение на 300-400 мс и затем заменяют его постэкспозиционной матрицей такого же размера и формата. Матрица содержит цветные сектора с нанесенными внутри цифрами. Испытуемый называет цифру и цвет сектора в соответствии с первой точкой фиксации непроизвольного зрительного внимания, что определяет местоположение первой точки фиксации непроизвольного зрительного внимания. Для определения второй точки фиксации непроизвольного зрительного внимания процедуру повторяют с увеличением экспозиции до 600-800 мс; для определения третьей точки экспозицию увеличивают до 900-1200 мс. При этом предъявляют не менее двух изображений. Траекторию смещения непроизвольного зрительного внимания для каждого предъявляемого изображения строят путем последовательного соединения точек, начиная от центра изображения до местоположения первой, затем до местоположения второй и третьей точек фиксации. Изобретение позволяет повысить достоверность определения смещения непроизвольного зрительного внимания, что достигается за счет предъявления изображения и постэкпозиционной матрицы на время, необходимое для осуществления первого, второго и третьего скачка глаз, последовательной фиксации трех точек смещения непроизвольного внимания и построения по ним траектории. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к любой области, где требуется оценка зрительно-моторной реакции человека на движущийся объект, и может найти применение в медицинской, психологической, физиологической, спортивной, транспортной и авиационно-космической практике. Используют устройство в виде стенда с двумя телескопическими стойками с индукционными датчиками (ИД). По желобу под углом 5 градусов движется металлический шарик и при проходе шарика через первый ИД генерируется электрический сигнал, запускающий электросекундомер, а при проходе через второй ИД электросекундомер останавливается, затем второй индукционный датчик отключают, и испытуемый останавливает секундомер в момент визуального прохождения шариком «финишного створа», нажимая на кнопку. Зафиксированное секундомером время и есть величина ЗМР. Проводят от 50 до 100 испытаний, которые включают учет и регистрацию всех попыток испытуемого, в том числе и преждевременное нажатие кнопки, построение индивидуальной гистограммы для каждого испытуемого и выбор стандартного критерия для оценки и сравнения ЗМР. Способ позволяет повысить точность и объективность оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности неврологии, психологии, психиатрии, офтальмологии

Изобретение относится к любой области, где требуется оценка зрительно-моторной реакции человека на движущийся объект (РДО), и может найти применение в медицинской, психологической, физиологической, спортивной, транспортной и авиационно-космической практике

 


Наверх