Патенты принадлежащие КБА-НотаСис СА (CH)

Предложена машина комбинированной печати для изготовления защищенных документов, в частности банкнот, содержащая устройство трафаретной печати и устройство глубокой печати, выполненные с возможностью обработки подложек в виде отдельных листов или последовательных участков непрерывного полотна.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии и касается способа создания прозрачного полимерного окна с областью линз в подложке защищенной от подделки бумаги. Способ включает следующие этапы: (i) предоставление подложки защищенной от подделки бумаги, (ii) образование отверстия в подложке защищенной от подделки бумаги, (iii) наслоение прозрачной пленки на первую сторону подложки защищенной от подделки бумаги таким образом, чтобы закрывать отверстие на одном конце, и (iv) наполнение отверстия прозрачным полимерным материалом, при этом прозрачный полимерный материал представляет собой УФ-отверждаемый полимерный материал, который отверждают со второй стороны подложки защищенной бумаги, противоположной первой стороне.

Описана машина высокой печати, в частности нумеровальная печатная машина, содержащая печатную группу с по меньшей мере первым цилиндром высокой печати и вторым цилиндром высокой печати, окрашиваемыми связанной с ними красочной системой.

Предложен способ нумерации листов, включающий последовательную подачу отдельных листов (S), причем каждый из этих отдельных листов (S) содержит ряд оттисков (Р), упорядоченных в матрице из строк и столбцов, и снабжение уникальными серийными номерами множества оттисков из этого ряда оттисков (Р), содержащихся отдельными листами (S).

Способ определения подлинности защищенных документов и мобильное устройство, в частности смартфон, запрограммированное для осуществления способа, основанного на анализе признаков, которые образованы при помощи металлографской печати, причем анализ включает разложение выборочных изображений подходящего документа для определения подлинности на основе вейвлетов, при этом каждое выборочное изображение подвергают цифровой обработке путем выполнения вейвлет-преобразования выборочного изображения для получения набора классификационных признаков.

Изобретение относится к подложке для защищенных документов, таких как банкноты, и способу ее изготовления. Указанная подложка (S) содержит один или более бумажных слоев (11, 12) и полимерный слой (20), выполненный с возможностью приклеивания к стороне по меньшей мере одного из бумажных слоев (11, 12).

Предложен печатный защитный элемент, выполненный на пригодной для нанесения печати подложке, при этом печатный защитный элемент содержит печатную область с по меньшей мере первой печатной секцией, состоящей из множества геометрических элементов, напечатанных с заданным распределением в пределах печатной области.

Предложен печатный защитный элемент, выполненный на пригодной для нанесения печати подложке, при этом защитный элемент содержит печатную область, состоящую из множества расположенных рядом прямолинейных и/или криволинейных элементов, напечатанных с заданной пространственной частотой.

Предложен способ управления глубокой печатью, в частности для печатания ценных бумаг, таких как банкноты. Этот способ управления включает определение на печатной форме для глубокой печати контрольных областей, спроектированных таким образом, чтобы позволить, в частности, оценивать воздействия давления печати, применяемого при печатании подложки посредством печатной формы для глубокой печати, и оценивать воздействия количества краски, применяемого при нанесении краски на печатную форму для глубокой печати.

Изобретение относится, в общем, к глубокой печати и, в частности, к печатной машине глубокой печати и к способу текущего контроля ее работы. Печатная машина глубокой печати содержит формный цилиндр, несущий одну или несколько формных пластин для глубокой печати и печатный цилиндр, взаимодействующий с формным цилиндром, при этом между формным цилиндром и печатным цилиндром образована зона печатного контакта.

Описывается способ проверки возможности производства составного защитного изображения защищаемого документа, в частности составного изображения банкноты, на линии производственного оборудования. Технический результат заключается в повышении надежности проверки.

Предложен аппарат для нанесения покрытия на формные пластины для металлографической печати, содержащий вакуумную камеру, имеющую внутреннее пространство, предусмотренное для размещения по меньшей мере одной формной пластины для металлографической печати, на которую должно быть нанесено покрытие, систему создания вакуума, соединенную с вакуумной камерой, предусмотренную для создания вакуума во внутреннем пространстве вакуумной камеры, и систему физического осаждения из паровой фазы (ФОПФ), предусмотренную для осуществления осаждения износостойкого материала покрытия в условиях вакуума на гравированную поверхность формной пластины для металлографической печати.

Предложена система удаления краски машины глубокой печати, содержащая чистящий бак и вращающийся узел чистящего вала, поддерживаемый на чистящем баке и частично расположенный в нем для удаления избыточной краски с поверхности вращающегося формного цилиндра машины глубокой печати.

Предложена печатная машина глубокой печати, содержащая цилиндр глубокой печати и систему удаления краски, содержащую вращающийся ролик для очистки в сборе, соприкасающийся с окружностью цилиндра глубокой печати для удаления излишков краски с поверхности цилиндра глубокой печати, причем частота вращения цилиндра для очистки может быть отрегулирована относительно частоты вращения цилиндра глубокой печати.

Предложенная печатная машина содержит краскоприемный цилиндр, принимающий печатную краску из системы наката печатной краски, имеющей ряд цилиндров или валиков наката печатной краски, расположенных один над другим вокруг части окружной периферии краскоприемного цилиндра.

Предложена печатная машина глубокой печати, содержащая формный цилиндр, на котором закреплена одна или несколько печатных форм глубокой печати, причем краска на формный цилиндр поступает из красочного аппарата, содержащего несколько шаблонных цилиндров, которые непосредственно или опосредованно переносят краску на формный цилиндр, причем печатная машина глубокой печати содержит систему регулировки, действующую на шаблонные цилиндры для компенсации удлинения одной или нескольких печатных форм глубокой печати.

Описывается система удаления краски для машины глубокой печати, содержащая вращающийся узел валика для удаления краски, предназначенный для удаления излишней краски с поверхности вращающегося формного цилиндра глубокой печати.

Описано устройство автономного контроля и измерения цвета печатных листов для производства банкнот и аналогичных печатных ценных бумаг, содержащее консоль, содержащую опорную поверхность для размещения образца печатного листа; многоцелевой измерительный прибор, который содержит несколько датчиков, содержащих по меньшей мере одну камеру для выполнения снимков выбранных участков образца печатного листа и датчик для измерения цвета для выполнения спектрофотометрических, колориметрических и/или денситометрических измерений в выбранных местоположениях на образце печатного листа; дисплей для отображения изображений, снятых камерой, и измерений, выполненных датчиком для измерения цвета; и блок управления и обработки, соединенный с многоцелевым измерительным прибором и дисплеем.

Устройство для облучения материала подложки (S) в виде листа или ленты в оборудовании для технологической обработки с листовой или рулонной подачей, в частности в листовой или рулонной печатной машине.

Предложена система удаления краски для печатной машины глубокой печати, содержащая емкость для очистки и вращающийся узел очистительного валика, расположенный на и частично в емкости для очистки, для удаления избытков краски с поверхности вращающегося печатного цилиндра глубокой печати печатной машины глубокой печати.

Предложена система контроля для поточного контроля листового или рулонного материала на машине глубокой печати, где система контроля содержит оптический аппарат контроля качества для осуществления контроля печатной области на отпечатанной стороне листового или рулонного материала, причем оптический аппарат контроля качества содержит систему фотокамер с одним или несколькими узлами фотокамер, каждый содержит по меньшей мере одну однострочную фотокамеру для сканирования и получения изображения печатной области, пока листовой или рулонный материал перемещается в машине глубокой печати мимо системы фотокамер.

Предложена машина глубокой печати, содержащая стационарную станочную станину, поддерживающую формный цилиндр и печатный цилиндр, контактирующий с формным цилиндром. Красильную систему для нанесения краски на формный цилиндр, где красильная система содержит подборочный цилиндр для краски, спроектированный контактировать с формным цилиндром, и по меньшей мере одно накатное устройство для подачи краски на указанный подборочный цилиндр для краски.

Предложена печатная машина с листовой или рулонной подачей для нумерования и лакирования защищенных документов, включая банкноты, содержащая нумерующий узел, содержащий по меньшей мере один нумерующий элемент для нумерования печатного материала в виде отдельных листов или последовательных участков непрерывного рулона, несущих множество защитных отпечатков.

Изобретение относится, в целом, к области глубокой печати для производства ценных бумаг, в частности банкнот. Система для изготовления гравированной пластины для глубокой печати листов ценных бумаг содержит компьютер и по меньшей мере один гравировальный инструмент, управляемый указанным компьютером в соответствии с запрограммированным процессом гравирования, при этом указанный компьютер запрограммирован для управления указанным гравировальным инструментом в соответствии с трехмерными управляющими пиксельными данными (X, Y, Z) карты эталонной глубины одного упомянутого листа для гравирования негравированной пластины от пикселя к пикселю, при этом карта эталонной глубины формируется на компьютере на основании по меньшей мере одной хранимой в компьютере карты глубины оригинала, состоящей из трехмерного растрового изображения, по меньшей мере, части одной упомянутой ценной бумаги.

Заявлена структура контроля цвета для оптического измерения цветов, отпечатанных на листовой или рулонной основе с помощью многоцветной печатной машины, в частности с помощью многоцветной машины защищенной печати.

Предложено оборудование, предназначенное для повторного использования раствора для удаления краски одной или нескольких машин глубокой печати, содержащее: флоккуляционную камеру, предназначенную для стимулирования флоккуляции компонентов типографической краски, содержащихся в растворе отходов, поступающем из одной или нескольких машин глубокой печати; бак для обработки, предназначенный для предварительной обработки раствора отходов для последующей фильтрации, и блок фильтрации, преимущественно блок фильтр-пресса, предназначенный для фильтрации раствора отходов, поступивших из блока для обработки и получения переработанного раствора на выходе блока фильтрации, причем переработанный раствор повторно используют для получения свежего раствора для удаления краски, предназначенного для использования одной и несколькими машинами глубокой печати.

Изобретение относится к бесконтактному счету плоских предметов, в частности банкнот. Технический результат заключается в повышении точности счета за счет использования анизотропной диффузии, обеспечивающей сохранение линейных структур в обрабатываемом изображении.

Машина глубокой печати содержит стационарную станочную станину, поддерживающую формный цилиндр и печатный цилиндр, контактирующий с формным цилиндром, и красильную систему для нанесения краски на формный цилиндр.

Реферат (57) Предложена машина глубокой печати, содержащая стационарную станочную станину, поддерживающую формный цилиндр и печатный цилиндр, контактирующий с формным цилиндром (07). Красильную систему для нанесения краски на формный цилиндр, где красильная система содержит подборочный цилиндр для краски, спроектированный контактировать с формным цилиндром, и по меньшей мере одно накатное устройство для подачи краски на указанный подборочный цилиндр для краски.

Изобретение относится к проверке подлинности защищенных документов, в частности банкнот. Технический результат заключается в обеспечении проверки различительных особенностей текстур печати.

Изобретение относится к средствам обработки стопок листов (SS) в пачки (5), в частности в пачки банкнот. Технический результат заключается в повышении надежности подсчета банкнот с помощью оптических средств.

Описан способ нанесения лака на ценные бумаги, в особенности на ценные бумаги, отпечатанные методом глубокой печати, например банкноты, в котором обе стороны ценных бумаг покрывают защитным лаком. Способ включает стадию нанесения более толстого слоя защитного лака на сторону ценных бумаг, которая обладает большей шероховатостью поверхности, главным образом на сторону, противоположную той стороне ценных бумаг, на которую в последний раз было нанесено изображение методом глубокой печати.

Группа изобретений относится к области полиграфии и может быть применена при изготовлении печатных изделий. Способ обработки печатных листов характеризуется тем, что предварительно прорезают каждый лист построчно или по столбцам.

Изобретение относится к способу и устройству изготовления форм для глубокой печати, предназначенных для производства ценных бумаг, в котором используют лазерный луч (2) для гравирования рисунка (3, 3.1, 3.2, 3.3) глубокой печати непосредственно на поверхности формного материала (1), в частности металлического, выполненного с возможностью гравирования лазером.

Изобретение относится к области полиграфии и может применяться для контроля качества отпечатанных листов. Печатная машина содержит печатный блок, приемный блок, конвейерную систему и систему контроля.

Изобретение относится к способу и установке нанесения пленочного материала на последовательность листов, главным образом для получения ценных бумаг. Установка включает секцию полистовой подачи для загрузки отдельных листов.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении ценных бумаг. Способ обработки пачек ценных бумаг включает этапы переработки стоп листов, формирования промежуточного набора пачек, последовательного извлечения пачек и их транспортировки.

Изобретение относится к области производства защищенных документов, например банкнот. .

Изобретение относится к способу обработки подложки, нумератору для осуществления типографической нумерации и нумерационной машине с его использованием. .
Наверх