Патенты принадлежащие ХЕКСЕЛ КОМПОЗИТС ЛИМИТЕД (GB)

Изобретение относится к способам получеия фиброармированных композитов. Предложен способ производства фиброармированных композитов, где укладывают волокнистый армирующий материал и через волокнистый армирующий материал инфудируют композицию отверждаемой эпоксидной смолы, содержащую алкилбензолдиамин и дополнительный ароматический амин, при температуре в диапазоне от 80 до 130°С и сразу после инфудирования композицией волокнистого армирующего материала температуру увеличивают до значения в диапазоне от 150 до 190°С.

Группа изобретений относится к способу формирования постоянного соединения между двумя секциями волокнистого материала, а также к секции волокнистого материала, заключенного в матрице термоотверждаемой смолы.

Изобретение относится к смоляным композициям для производства композита. Предложена смоляная композиция для производства композита, где композиция содержит (а) смоляной компонент, содержащий эпоксидную смолу на основе глицидилбисфенола Z, и (b) отверждающий агент, выбранный из 4,4’-диаминодифенилсульфона, 3,3’-диаминодифенилсульфона, 4,4’-метиленбис(2,6-диэтиланилина), 9,9’-бис(3-хлор-4-аминофенил)флуорена или их комбинации.

Изобретение относится к отвердителям для эпоксидных смол и их применению в отверждающихся эпоксидных смолах. Предложено применение метилен-бис-анилина в качестве отверждающего агента для эпоксидных смол, где соединение метилен-бис-анилина имеет формулу (I), где а) R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' независимо выбраны из водорода; С1-С6-алкокси, необязательно в сочетании по меньшей мере с двумя из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4', выбираемыми из С1-С6 алкила, где алкильная группа является линейной или разветвленной и необязательно замещенной; галогена, амида, сложного эфира или фторалкила, b) по меньшей мере один из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' является С1-С6-алкокси-группой, с) соединение метилен-бис-анилина является асимметричным и содержит только алкокси-группу в одном кольце или только одну алкокси-группу в каждом кольце анилина или соединение метилен-бис-анилина является симметричным и содержит два заместителя, один из которых представляет собой алкокси-группу в каждом кольце анилина, где соединение метилен-бис-анилина выбрано из структур (II), d) соединение метилен-бис-анилина содержит по меньшей мере один алкоксильный заместитель и является жидким при 20°С и е) соединение метилен-бис-анилина не представляет собой 4,4’-метилен-бис(2-метоксианилин).

Изобретение относится к композитным структурам, в частности, для конструкций корпуса воздушного судна. Композитная структура содержит одну или более электропроводящих дорожек и один или более изоляторов для изоляции дорожек от объема структуры.

Изобретение относится к эпоксидным композициям для использования их в препрегах в качестве отверждаемой матрицы и к эпоксидным композициям, армированным волокном, а также к слоистым конструкциям, содержащим один или несколько слоев отвержденного препрега.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления деталей из композиционного материала и к соответствующим композиционным материалам. Предложена полимерная композиция для изготовления детали из композиционного материала, содержащая: первый смоляной компонент, содержащий эпоксидную смолу на основе глицидилового эфира; второй смоляной компонент, содержащий эпоксидную смолу на основе ароматических углеводородов нафталинового ряда, а также аминофенилфлуореновый отверждающий агент; в которой эпоксидные смоляные компоненты а) и b) содержат до 33% масс.

Изобретение относится к получению и применению препрегов, к композитным материалам на основе препрегов и их применению, а также к отверждаемой эпоксидной смоле. Препрег содержит армированную волокном отверждаемую смолу, при этом препрег содержит электропроводящие частицы в диапазоне от 0,5 до 10 мас.% в перерасчете на смолу.

Изобретение относится к способу управления процессом производства многокомпонентного листового материала. Техническим результатом является уменьшение или исключение образования исправимого или неисправимого брака.

Изобретение относится к композиционным материалам с волоконным слоем и касается композиционного материала для автоматической укладки слоев. Листовой композиционный материал содержит конструктивный слой и отверждаемую термореактивную смолу, а также содержит армированную волокнами бумажную подложку на одной из его внешних сторон.

Изобретение относится к структуре или ламинату, в частности к электропроводящей поверхностной структуре или ламинату. Электропроводящий, продольно разрезанный(ая) ламинат или структура включает металлосодержащий проводящий слой, слой волокон и слой-подложку, приклеенный к внешней стороне ламината или структуры, причем слой-подложка представляет собой гибкий полимерный лист из поли-альфа-олефиновой пленки или пленки из поли-альфа-олефинового сополимера, где продольно разрезанный(ая) ламинат или структура образуют полосу, причем данная полоса обладает, по существу, прямоугольным поперечным сечением, определяющим ширину и толщину полосы, причем различие между максимальной шириной и минимальной шириной по длине полосы составляет менее 0,25 мм, в результате чего слой-подложка предотвращает деформацию проводящего слоя при продольном разрезании ламината или структуры для получения проводящей полосы.

Изобретение относится к способу получения армированного волокнами термоотверждаемого полимера, включающему: (a) пропитывание армирующего волокнистого слоя жидкой термоотверждаемой полимерной композицией с получением препрега, (b) последующее отверждение термоотверждаемого полимера и (c) введение дополнительного полимерного компонента отдельно в препрег до, во время или после пропитывания армирующего волокнистого слоя термоотверждаемой полимерной композицией так, что дополнительный полимерный компонент объединяется с термоотверждаемым полимером в процессе отверждения; где во время пропитывания термоотверждаемая полимерная композиция не содержится в вышеупомянутом дополнительном полимерном компоненте и где дополнительный полимерный компонент является пористым и вводится как отдельный слой, тонкий слой или оболочка, имеющие толщину от 0,5 до 50 мкм и пористость, составляющую от 30 до 98%.

Изобретение относится к ленте отверждаемого препрега, способу изготовления множества лент препрега из листа препрега, применению гибкого полимерного листа на внешней стороне препрега, способу настила множества лент.

Изобретение относится к способам изготовления отверждаемого, а также и отвержденного композитного материала на основе полученной упрочненной смолы в сочетании с отверждающим реагентом и армирующим наполнителем с волокнистой структурой.

Изобретение относится к новому жидкому при комнатной температуре отвердителю смолы, предпочтительно эпоксидной смолы. Отвердитель представляет собой гибридный метилен-бис-анилин формулы (1) в которой каждый из R1-R4 независимо выбран из неразветвленного или разветвленного C1-C5-алкила.

Настоящее изобретение относится к устройствам для защиты от электромагнитного импульса, в частности к устройствам для защиты от удара молнии, для нанесения на композитные материалы, которые подходят для применения в автоматическом устройстве для укладки ленты.

Изобретение относится к способной к отверждению эпоксидной или уретановой смоле, а также к отвержденной смоле. Способная к отверждению смола содержит соединение, имеющее структуру (I), где каждый атом углерода 2 вместе или с атомами углерода 1 или углерода 3 являются членами конденсированного циклоалифатического кольца.

Изобретение относится к композитным материалам с улучшенной стойкостью к повреждениям, в частности, вызываемым разрядами молнии, и касается способа изготовления ламинатных материалов. Препрег, включающий конструкционный слой проводящих волокон, содержащий в промежутках термореактивную смолу и первый наружный слой смолы, содержащий термореактивную смолу и включающий совокупность электропроводящих свободных одиночных нитей, расположенных на поверхности раздела между конструкционным слоем и внешним слоем смолы, который, когда отверждается при повышенной температуре, дает отвержденный композитный материал, включающий отвержденный конструкционный слой уплотненных проводящих волокон и первый внешний слой отвержденной смолы, при этом внешний слой отвержденной смолы включает долю совокупности проводящих свободных одиночных нитей, диспергированных в нем, причем совокупность проводящих свободных одиночных нитей выполнена из части конструкционного слоя проводящих волокон.

Изобретение относится к конструкционным композитным материалам и может быть использовано в строительстве, в аэрокосмическом оборудовании. Отверждаемый препрег включает структурный слой электропроводящих волокон и первый внешний слой термореактивной смолы, причем слой смолы, включающий термопластичные частицы и стеклоуглеродные частицы, обеспечивает повышенную электропроводность, механические свойства и стойкость к повреждениям, вызываемыми ударами молнии.

Изобретение относится к композитным материалам и касается устройства для защиты композитных материалов от электромагнитного воздействия. Отверждаемый гибкий устойчивый к электромагнитному воздействию ламинат включает слой электропроводного металлического материала и термореактивный полимер, в котором внешняя поверхность ламината включает снимаемый лист подложки в контакте с полимером, и ламинат дополнительно включает практически нетрансформируемый лист твердого материала.

Изобретение относится к структурным панелям. Структурированная панель, включает в себя внутренний материал основания, имеющего первую и вторую противоположные поверхности, первую и вторую облицовочные пленки, связанные соответственно с первой и второй противоположными поверхностями.

Изобретение относится к способу получения препрега и композиционным материалам на его основе. Способ изготовления препрега включает подачу слоя однонаправленных электропроводных волокон, имеющих определенную ширину, осуществление контакта с первой поверхностью волокон первого слоя смолы, включающей термореактивную смолу, и уплотнение смолы и волокон вместе пропусканием их над одним или более пропитывающими валками, где давление, действующее на электропроводные волокна и смолу, не превышает 40 кг на сантиметр ширины электропроводных волокон, и количество смолы является достаточным для того, чтобы смола проникла в пространства между волокнами и оставался первый наружный слой смолы, по существу не содержащий однонаправленных электропроводных волокон.

Изобретение относится к композитным материалам с повышенной устойчивостью к повреждению, вызванному ударами молнии. Препрег, содержащий один конструкционный слой электропроводящих однонаправленных волокон и первый наружный слой отверждаемой смолы, по существу, не содержащий конструкционных волокон, и необязательно второй наружный слой отверждаемой смолы, по существу, не содержащий конструкционных волокон, причем суммарная толщина первого и второго наружных слоев смолы в указанной точке имеет среднюю величину, по меньшей мере, 10 мкм и изменяется, по меньшей мере, в диапазоне от 50% до 120% средней величины, и где первый наружный слой содержит электропроводящие частицы.

Настоящее изобретение относится к препрегам, содержащим волокна и смоляную матрицу, которые при укладывании в стопку и при последующем отверждении образуют композиционные материалы, конкретно с улучшенным сопротивлением разрушению, вызываемому разрядами молнии.

Изобретение относится к композитным материалам и касается композитных усовершенствованных материалов. Композитный материал включает препрег, который, в свою очередь, включает, по меньшей мере, два слоя электропроводящего волокнистого упрочнителя и слой полимерной смолы, расположенный между этими слоями, электропроводящие частицы, диспергированные в полимерной смоле; и верхний слой из покрытого металлом углеродного волокна, включающий дополнительный смоляной компонент, в котором металл представляет собой один или более металлов, выбранных из никеля, меди, золота, платины, палладия, индия и серебра.

Изобретение относится к усовершенствованным препрегам и отвержденным ламинатам. .
Наверх