Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" Роспотребнадзора (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики протозоонозов и гельминтозов человека. Диагностическая система включает: сбор кала в консервант Турдыева; метод влажного мазка из консерванта; метод Като-Миура из консерванта; комбинированный гельминтоовоскопический метод с использованием трехкомпонентной флотационной системы, включающей насыщенные водные растворы хлорида цинка, ZnCl2, ρ=1,82, хлорида натрия, NaCl, ρ=1,12, и глицерин (х.ч.) в соотношении 1:1:1 по объему; метод флотации с использованием насыщенного водного раствора хлорида цинка (ZnCl2, ρ=1,82) при подозрении на трематодозы.

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для выращивания мицелиальных грибов-дерматомицетов из клинического материала содержит глюкозу, агар бактериологический, пептон мясной, гидролизат казеина, дрожжевой экстракт, хлористый натрий, углекислый натрий, L-цистин, тиогликолевую кислоту и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к биохимии, и может быть использовано для определения протеолитической модификации клеточных рецепторов на модели выделенных лимфоцитов периферической крови.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальную композицию на основе хитозана и загустителя, включающую поливиниловый спирт, и/или глицерин, и/или полиэтиленгликоль, и/или поливинилпирролидон, отличающуюся тем, что в качестве антибактериального вещества используют низкомолекулярный водорастворимый хитозан с молекулярной массой от 3,5 до 4,9 кДа в количестве от 0,01 до 10 мас.%, загуститель - поливиниловый спирт от 2 до 15 мас.%, и/или глицерин от 10 до 90 мас.%, и/или полиэтиленгликоль от 1 до 20 мас.%, и/или поливинилпирролидон от 10 до 50 мас.%, остальное - вода.
Наверх