Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук (ИФВД РАН) (RU)

Изобретение относится к приборостроению в экспериментальной физике и технике и касается экранирования нежелательного рентгеновского излучения при проведении экспериментов по дифракции рентгеновского излучения для исследования кристаллических структур химических соединений при высоком давлении и высокой температуре с использованием камер высокого давления с алмазными наковальнями, оборудованных нагревательным элементом.

Изобретение может быть использовано в квантовой физике, биологии и медицине. Готовят смесь из порошков углеводорода и легирующей добавки, в которую дополнительно вводят порошок ультрадисперсного алмаза с размером частиц 3-4 нм.

Использование: для сортировки алмазосодержащего материала. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве алмазосодержащего материала сортировке подвергают поликристаллические алмазы типа «карбонадо», при этом образцы поликристаллических алмазов со стороны, противоположной катализатору, сошлифовывают слоем не менее 0.2 мм и определяют количество графита на сошлифованной поверхности количественным рентгенофазовым анализом, например дифрактометром, после этого проводят сортировку образцов на группы с содержанием графита 0,7-2,2; 2,3-4,0 и 4,1-5,5 мас.%, причем каждую группу используют для изготовления определенного инструмента.

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для исследования физико-химических свойств вещества при высоких давлениях и низких температурах. Устройство высокого давления с алмазными наковальнями содержит прямоугольную силовую раму, состоящую из двух скрепленных винтами плит, в одной из которых выполнено резьбовое отверстие, в которое ввернута промежуточная гайка, и цилиндр, размещенный внутри промежуточной гайки, внутри которого размещены поршень, опоры с алмазными наковальнями, в которых выполнены сквозные отверстия в форме раструба, гаскета для образца, газовый капилляр и мембрана.

Изобретение относится к устройствам, используемым при работе с высоким давлением и температурой, и предназначено для получения сверхтвердых материалов, а также для высокотемпературной обработки природных кристаллов алмаза.

Изобретение относится к области получения изделий из оксидной керамики и может быть использовано в медицинской и химической промышленности, в частности в качестве источников радиоактивного излучения при лечении раковых опухолей.

Изобретение может быть использовано при производстве алмазосодержащих и твердосплавных инструментов, используемых в горном деле, а именно в буровой технике, в частности при изготовлении буровых коронок, алмазных долот, алмазных цилиндрических сверл.
Наверх