Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для прогноза неблагоприятных исходов псевдотуберкулезной (ПСТ) инфекции у детей. Для этого определяют в остром периоде псевдотуберкулезной инфекции концентрацию IgA и CD38+ у детей и сравнивают с иммунологическими показателями у детей, перенесших ПСТ инфекцию, которая закончилась полным выздоровлением без формирования неблагоприятных последствий в период длительного диспансерного наблюдения (контрольная группа).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции эритропоэза в предоперационном периоде. Для этого при кровопотерях в процессе операции, составляющих до 25% от ОЦК, применяют химиотерапевтические препараты: за 3 дня до операции вводят однократно препараты: аранесп в дозе 1 мкг/кг подкожно и сорбифер в дозе 10 мг/кг перорально, за 1 день до операции перорально вводят сорбифер в дозе 10 мг/кг, перорально фолиевую кислоту в дозе 6 мг/сутки, а в течение 3-х дней ежедневно вводят внутримышечно цианокобаламин (витамин B12) в дозе 0,2 мг.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития анемии у беременных. Способ характеризуется тем, что в забранной периферической крови определяют количество эритроцитов, содержащих не более 5 гранул формазана в одном эритроците по результатам цитохимического определения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологической лабораторной диагностике, и может быть использовано для постановки диагноза острой ожоговой токсемии у детей. Способ заключается в следующем.
Наверх