Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "18 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения направления прихода радиосигналов. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении быстродействия и обеспечении равномерной во всем диапазоне пространственных углов точности определения направления прихода радиосигнала, а также в расширении арсенала технических средств, достигается в способе, основанном на регистрации сигналов элементами приемной антенной решетки, отличающийся тем, что используют сигналы N=4 ненаправленных или одинаково направленных элементов антенной решетки, фазовые центры которых лежат в вершинах правильного тетраэдра на расстоянии R от центра тетраэдра, где R - радиус описанной сферы, и формируют измеренный вектор полных фаз на N антенных элементах, трехмерные координаты которых заданы матрицей координат, определяют трехмерный волновой вектор k прихода плоской электромагнитной волны , откуда пеленг θ и угол места β определяют из соотношений: θ=arctg(kx/ky), β=arcsin(kz/|k|).

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности идентификации личности диктора.

Изобретение относится к системам обработки космических изображений местности. Техническим результатом является сокращение времени на определение параметров первичной географической привязки изображений местности.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в системах, осуществляющих синхронизацию задержанных копий недетерминированного псевдослучайного сигнала. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости синхронизации в условиях быстрых изменений параметров недетерминированных сигналов.

Изобретение относится к измерительной и радиоприемной технике и может найти использование в системах, осуществляющих измерение временной задержки между копиями недетерминированного псевдослучайного сигнала.

Изобретение относится к вычислительной технике для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении автоматической оценки качества сигналов НСКР без преобразования исследуемого цифрового потока (ЦП) к формату импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), обеспечивающего установление функциональной (аналитической) зависимости между значениями дивергенции и выбранных мер качества речевого сигнала.

Изобретение относится к области создания специальных материалов, предназначенных для использования в качестве маркировки ценных объектов, а именно к неорганическому люминесцентному соединению на основе ионов редкоземельных металлов, которое в дополнение к основному катиону матрицы Y3+ содержит в катионной подрешетке ионы по меньшей мере одного из химических элементов La3+, Gd3+, а также содержит в качестве примесей-активаторов и примесей-сенсибилизаторов ионы, выбранные из ряда Yb3+, Tm3+, Nd3+, Но3+, в качестве примесей-доноров носителей свободных зарядов ионы элементов IV и V группы периодической таблицы элементов, и в качестве примесей-акцепторов носителей свободных зарядов ионы элементов II группы периодической таблицы элементов, имеющему химический состав, соответствующий следующей эмпирической формуле:(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)Al3(BO3)4,либо(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)3Al5O12,либо(Υ1-X-Y-Z-V-W LnX YbY MeIIIZ MeIIV MeIVW)VO4,где Ln - элемент, выбранный из группы, включающей Gd, La, Се; MeIII - элемент, выбранный из группы, включающей Nd, Tm, Но; MeII - элемент, выбранный из группы, включающей Mg, Са, Sr, Ва; MeIV - элемент, выбранный из группы, включающей Ti, Zr, Та, Nb; 0,00001≤Х≤0,9; 0,001≤Y≤0,9; 0,001≤Ζ≤0,5; 0,0005≤V≤0,5; 0,0005≤W≤0,5; X+Y+Z+V+W≤1.

Изобретение относится к области идентификации носителя информации, выполненного на бумажном или пластиковом субстрате, таких как чертежи, нормативно-техническая документация, бланки документов, пластиковые карты, паспорта, книги и прочая полиграфическая продукция, и направлено на предотвращение их несанкционированного воспроизведения или копирования, перемещения и хранения.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах. Технический результат - увеличение полосы рабочих частот.

Изобретение относится к распределенным одноранговым информационным системам. Технический результат заключается в повышении быстродействия обработки заявок.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах радиосвязи с подвижными и стационарными объектами, использующими цифровые виды модуляции сигнала. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости работы комплекса пространственно-разнесенного приема в условиях быстрых изменений параметров сигналов задержек, фаз и отношения сигнал-шум в каналах приема с получением результирующего отношения сигнал-шум.

Изобретение относится к способам фотограмметрической обработки космических изображений местности. Технический результат заключается в ускорении выполнения сплайнового трансформирования космического изображения при отсутствии данных об условиях съемки путем разбиения изображения на фрагменты.

Изобретение относится к системам фотограмметрической обработки космических изображений местности (ФГО) и может быть использовано при формировании технологической цепочки ФГО в наземных центрах получения, обработки и распространения (НЦПОР) данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в зависимости от требований потребителя к результатам обработки данных ДЗЗ, свойств изображений местности, поступающих на обработку, и свойств ресурсов (аппаратных, программных, информационных), используемых в этих центрах.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для подогрева и поддержания рабочей температуры малых электрических аккумуляторов и гальванических элементов, и конкретно касается фазопереходной тепловой рубашки для аккумулятора.

Изобретение относится к вычислительной технике. Адаптивная распределенная система фотограмметрической обработки (ФГО) данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) включает сеть пунктов приема и обработки информации (ПОИ), связанных между собой линиями связи и включающих в свой состав подсистему ФГО.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и стабильности поддержания заданного номинального энергопотребления центром обработки данных, а также сокращение необходимого количества измерений мощности.

Изобретение относится к способам изготовления полимерных материалов, обладающих специфическими свойствами, для производства средств защиты бумаги особо важной полиграфической продукции от фальсификации.

Способ обработки включает обеспечение контактного взаимодействия более прочной областью передней поверхности режущего элемента с прерывистой обрабатываемой поверхностью. Обработку производят одиночным резцом, передняя поверхность которого установлена под углом γ к основной плоскости резания, определяемым по приведенной зависимости.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение производительности вычислительного кластера на единицу площади, уменьшение занимаемой площади, повышение пропускной способности сети и обеспечение динамического управления вычислительными узлами и проведения поиска неисправностей в узлах.

Изобретение относится к области антенной техники и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной диапазонной антенны либо в качестве элемента антенной решетки.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к инженерным системам отвода тепла от электронных компонентов высокопроизводительных вычислительных комплексов путем полного их погружения в охлаждающую жидкость.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений.

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ диапазона и предназначено для использования в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной широкополосной антенны, либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны.

Изобретение относится к области цифровых систем связи, а именно к методам повторной передачи данных по протоколу пользовательских дейтаграмм (UDP). Технический результат заключается в уменьшении потерь данных при сохранении высоких скоростных характеристик.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в цифровых осциллографах, панорамных радиоприемниках и в аппаратуре мониторинга и анализа параметров источников радиоизлучений.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах контроля источников радиоизлучений, в частности при радиомониторинге сигналов геостационарных спутниковых систем связи (ССС). Технический результат состоит в повышении эффективности мониторинга сигналов с априорно неопределенными параметрами и приеме обоснованного решения при их обнаружении.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей), которые содержат по меньшей мере один контакт или разъем для подачи входного сигнала, один контакт или разъем для снятия выходного сигнала, контакт или разъем для подачи питания на изделие и не менее одного контакта или разъема для управляющего сигнала.

Изобретение относится к области электронной технике, а именно к способу, устройству и системе подтверждения подлинности изделий электронной техники (корпусированных приборов, блоков, модулей). Сущность: на разъем подают входной сигнал с частотой в диапазоне от f1 до f2, выбранный таким образом, что характерные резонансные частоты внутреннего объема корпуса f i ∼ c L i , где с - скорость света, Li - характерные размеры - высота, ширина, глубина корпуса исследуемого изделия, меньше частоты f2.

Изобретение относится к средствам хранения конфиденциальных данных, записанных в области энергонезависимой памяти. Технический результат заключается в повышении защищенности данных.

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат - обеспечение доступа к узкополосным сигналам в отложенном режиме и повышение числа одновременно функционирующих каналов приема.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве входного устройства цифровых вычислительных комплексов для регистрации быстропротекающих электрических процессов. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик аналого-цифрового преобразователя (АЦП), а именно надежности работы и массогабаритных характеристик.

Использование: в способе обнаружения объектов ядерных технологий радиозондированием. Сущность: в способе обнаружения объектов ядерных технологий радиозондированием, включающем регистрацию излучения, измерение превышения регистрируемого излучения над фоном и выдачу сигнала о наличии объекта, производят радиочастотное сканирование окрестности наблюдаемого объекта, фиксируют техническими средствами наличие отраженного сигнала на частоте сканирования, измеряют его величину, определяют максимальное значение от частоты и при его превышении над фоном принимают решение о принадлежности наблюдаемого объекта к объектам ядерных технологий.
Наверх