Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к лазерной технике. Перестраиваемый диодный лазер с внешним резонатором содержит последовательно установленные на единой оптической оси лазерный диод, коллимирующий объектив, интерференционный фильтр, фокусирующий объектив, отражающее зеркало, установленное на единой оптической оси за фокусирующим объективом, и выходное отражающее зеркало, установленное за коллимирующим объективом и обеспечивающее выход оптического излучения диодного лазера под углом к единой оптической оси в виде аксиально симметричного светового пучка.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний методами протонной терапии. Способ протонной терапии при лечении онкологических заболеваний заключается в том, что формируют направленный пучок протонов и двумерную проекцию опухоли в плоскости, перпендикулярной пучку протонов, измеряют глубину размещения опухоли, сканируют пучком протонов двумерную проекцию опухоли на глубину опухоли и выбирают при сканировании энергию направленного пучка протонов в соответствии с глубиной размещения опухоли, при этом направленный пучок протонов формируют в виде сфокусированного пучка, а положение фокуса меняют при сканировании на глубину размещения опухоли, обеспечивая последовательное перемещение пучка по внешней поверхности опухоли, причем, скорость сканирования устанавливают в каждой точке на внешней поверхности опухоли с учетом интенсивности пучка протонов и диаметра пучка в фокусе, обеспечивающих разрушение облучаемых тканей на внешней поверхности опухоли дозой 50-80 Грэй.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке кислородно-йодных лазеров, генераторов возбужденных частиц для научных исследований. Молекулярный синглетный кислород (МСК) получают путем облучения излучением с длиной волны 200-310 нм прокачиваемой через реакционную камеру газовой смеси озона, кислорода и газа X, выбранного из He, CO2, SF6, тушащего возбужденный озон O3*, в соотношении к синглетному кислороду более чем k3/k, где k3=5×10-11 см3/с, k - константа скорости тушения в процессе X+O3*→X+O3 в единицах см3/с.

Изобретение относится к электротехнической обработке материалов и предназначено для получения токопроводящих дорожек на нагреваемом стекле с оксидным электропроводящим слоем, называемым твердым покрытием и используемым, например, в стеклопакетах.

Изобретение относится к лазерной технике. В электроразрядном кислородно-йодном лазере в газовый поток непосредственно на выходе генератора молекул синглетного кислорода O2(1Δ) и перед сверхзвуковым соплом подмешивается газ X (CO2, SF6, SiF4 и т.д.), состоящий из молекул, тушащих возбужденный озон O 3 ∗ , с концентрацией, превышающей концентрацию молекул O2(1Δ) более чем в 5×10-11/k раз, где k - константа скорости тушения процесса X + O 3 ∗ → X + O 3 в единицах см3/сек.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для возбуждения активных сред газовых лазеров. Устройство возбуждения объемного разряда в плотных газах содержит источник высокого напряжения, соединенный с протяженными коронирующим и токосъемным электродами ножевой формы, установленными вдоль диэлектрического цилиндра, выполненного с возможностью вращения.
Наверх