Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский инженерный институт" (АО "НИИИ") (RU)

Настоящее изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров сейсмоприемников, встроенных в изделие сложной формы, включая оценку работы самого изделия при непосредственном контакте с грунтом при различной ориентации на нем, в условиях отсутствия искусственных магнитных помех.

Изобретение относится к портативным устройствам для разминирования боеприпасов, оснащенных сейсмическими датчиками цели. Сущность: устройство содержит сейсмоприемник (1), предусилитель (2), аналого-цифровой преобразователь (3), запоминающее устройство (4), устройство (5) воспроизведения, усилитель (6) и излучатель (7) со звуковоспроизводящей мембраной, блок (8) вычисления фильтрующих свойств грунта, блок (9) преобразования сигнала.

Использование: для возбуждения механических колебаний, которые могут быть использованы как вибрационные стенды при измерениях характеристик акселерометров или при оценках влияния вибраций на конкретное изделие.

Изобретение относится к области устройств заделки концевой петли полимерного каната и позволяет повысить прочность концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием содержит собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, при этом конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы прядей заделки.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции секции удлиненного заряда разминирования. Секция удлиненного заряда разминирования содержит звенья зарядов конденсированного взрывчатого вещества, каждое в пластмассовом корпусе, узлы сгиба, сквозной силовой жгут полимерных нитей, концевые узлы соединения, заделку сквозного силового жгута и концевые детонирующие шнуры передачи детонации между звеньями.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля пьезопакетов и оценке качества склейки их составных частей. Способ заключается в подаче на вход пьезопакета напряжения переменной частоты и измерении силы тока.

Изобретение относится к измерительной технике. Высокочувствительный широкополосный ударопрочный пьезоэлектрический акселерометр, содержащий корпус, инерционную массу, пьезоэлемент, при этом пьезоэлемент приклеен к основанию корпуса прослойкой мягкого компаунда толщиной Δ, выбираемой из условия где Екм - модуль Юнга компаунда, ƒp - резонансная частота акселерометра, Мп - масса пьезоэлемента, М - инерционная масса, S - площадь плоской поверхности пьезоэлемента, кроме того, между боковой поверхностью корпуса и инерционной массой введены упоры, выполненные из мягкого компаунда, при этом общая длина L и толщина h упоров удовлетворяют соотношению где Ек - модуль Юнга пьезокерамики, hк - высота пьезоэлемента, Нм - высота инерционной массы.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием со снятием стружки. Резьбофреза содержит корпус, две режущие пластины, осесимметрично закрепленные на корпусе, сменную фрезерную головку, зафиксированную на рабочем торце корпуса при помощи байонетного соединения и стягивающего винта.

Способ включает обеспечение контакта с заготовкой в точке передней поверхности сменной режущей многогранной пластины, смещенной от вершины. При этом используют сменную режущую многогранную пластину с циклоидальным профилем передней поверхности, образованным качением окружности с радиусом, равным глубине резания, от вершины по проходящей горизонтально производящей прямой.

Изобретение относится к сейсмическим неконтактным датчикам обнаружения человека. Сейсмический неконтактный датчик обнаружения человека содержит последовательно соединенные сейсмоприемник, предусилитель, полосовой фильтр, усилитель, выпрямитель-интегратор, первое пороговое устройство, классификатор шага, логический элемент «ИЛИ», счетчик и исполнительное устройство, при этом второй вход счетчика соединен со вторым выходом классификатора шага и входом временного устройства, выход временного устройства соединен со вторым входом логического элемента «ИЛИ», а первое пороговое устройство содержит дополнительный выход, который соединен с входом схемы автоматической регулировки усиления, выход которой соединен со вторым входом усилителя.

Изобретение относится к противолодочным боеприпасам. Боеприпас содержит систему запуска и разделения, тормозной отсек, парашют, поплавок, корректируемый подводный снаряд, корпус противолодочного боеприпаса, электронный блок обработки сигналов, рулевое устройство, боевую часть, взрывательное устройство, излучающую антенну системы коррекции траектории подводного снаряда, излучающую антенну для работы дежурного канала в активном режиме, позволяющую определить параметры движения подводной цели и факт вхождения ее в зону наведения подводного снаряда, приемные антенны, используемые как для функционирования системы коррекции траектории подводного снаряда, так и для работы дежурного канала в активном режиме, позволяющем определить параметры движения подводной цели и факт вхождения ее в зону наведения снаряда на подводную цель, приемную антенну для работы дежурного канала в пассивном режиме, обеспечивающем возможность определения направления на цель и факт ее приближения к зоне наведения подводного снаряда на подводную цель, двигатель для перемещения подводного снаряда в направлении подводной цели, система коррекции траектории которого на время работы двигателя принимает отраженные от цели зондирующие импульсы или, при отсутствии таковых, эхо-сигналы дополнительного излучателя другого подводного снаряда, дополнительный излучатель эхо-сигналов, работающий в активном режиме, в случае, если подводная цель на момент излучения зондирующих импульсов находится в зоне наведения подводного снаряда, позволяющих определять направление на подводную цель для других подводных снарядов, в зоне наведения которых отсутствует подводная цель, невозвратный клапан, гибкую связь, стропы парашюта.

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам наведения снарядов. Способ наведения на подводную цель группы корректируемых подводных снарядов соответствующих противолодочных боеприпасов включает сбрасывание противолодочных боеприпасов в заданные точки приводнения, обеспечение заданной скорости полета каждого противолодочного боеприпаса, зависание на заданной глубине после приводнения в заданной точке и отделение одного из корректируемых подводных снарядов от корпуса противолодочного боеприпаса.

Изобретение относится к сейсмическим противопехотным неконтактным взрывательным устройствам, применяемым в инженерных боеприпасах при устройстве минно-взрывных заграждений. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости противопехотного неконтактного взрывательного устройства от различного вида сейсмических помех техногенного и естественного происхождения и локализации зоны обнаружения для эффективного поражения живой силы противника.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к малогабаритным высокочувствительным пьезоэлектрическим акселерометрам, транспортировка и установка которых связана с большими внешними воздействиями.

Изобретение относится к средствам разминирования и служит для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов, в частности самодельных взрывных устройств (СВУ). Устройство для обезвреживания заглубленных взрывоопасных предметов содержит установленные на штативе с отклонением от вертикали удлиненную фугасную боевую часть, заряд взрывчатого вещества, размещенный с передней стороны фугасной боевой части, толкатель со средством его инициирования, закрепленный в противоположной части фугасного заряда, и пусковое устройство, имеющее канал связи со средством инициирования толкателя, например проводную линию.

Изобретение относится к неконтактным датчикам цели боеприпасов. В основе способа лежит принцип разделения поступивших на вход приемника сигналов как от цели, так и различного происхождения помех на три группы во время их блокирования, анализа и обработки.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к удлиненным зарядам разминирования. Удлиненный заряд разминирования состоит из секций, каждая из которых содержит удлиненные заряды взрывчатого вещества, узлы сгибов, а также концевые узлы соединения и передачи детонации.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматических комплексах поражения противника. Беспилотный ударный комплекс содержит наземную станцию управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), дальномер-целеуказатель, БПЛА со спутниковой навигационной системой, видеокамерой, осколочным боеприпасом направленного действия с осколочным блоком в виде двух раскрывающихся панелей с осколочной рубашкой, взрывчатым веществом, электродетонатором, разрывным пироэлементом с пиротолкателем, дополнительной кинематической связью в виде жесткой тяги и двухкулисного механизма, рычагом.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам удлиненных зарядов разминирования большой длины, состоящих из набора отдельных секций. Секции удлиненного заряда разминирования выполнены из звеньев, корпуса которых заполнены взрывчатым веществом методом заливки.
Наверх