Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (ФГАОУ ВО НИ ТПУ) (RU)

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке источников тормозного излучения на основе линейных ускорителей электронов. Технический результат - получение тормозного излучения с диаметром фокусного пятна меньшим 1 мм.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке источников тормозного излучения на основе линейных ускорителей электронов. Технический результат - получение тормозного излучения с диаметром фокусного пятна меньшим 1 мм.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении точности синхронного включения энергорайона (ЭР) в сеть энергосистемы (ЭС).

Изобретение относится к способу ускорения биохимических процессов микроорганизмами и может быть использовано в различных областях биотехнологического синтеза. Предложенный способ ферментации углеводов включает посев чистой культуры Escherichia coli на стерильную питательную среду, в которую до стерилизации вносят навеску порошка сукцината лития в количестве 5-20 ммоль/дм3, затем ведут инкубирование.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке источников тормозного излучения на основе линейных ускорителей электронов. Технический результат - получение тормозного излучения с диаметром фокусного пятна, меньшим 1 мм.

Изобретение относится к исследованию материалов, а именно, к неразрушающему контролю материалов и изделий активным тепловым методом и может быть использовано для сплошного автоматизированного контроля подповерхностных дефектов в крупногабаритных плоских изделиях, выполненных из композиционных материалов и сотовых структур и относящихся к авиационной, ракетной и космической отраслям промышленности.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к определению электромагнитных параметров асинхронных машин с фазным ротором. Сущность: сначала соединяют в звезду статорные и роторные обмотки при неподвижном выходном вале.

Изобретение относится к источнику тормозного излучения. Источник содержит электронную пушку, ускоряющую структуру, электронопровод, к выходу которого вакуумноплотно присоединен первый фланец, который через первую кольцевую прокладку, кольцевую перегородку и вторую кольцевую прокладку герметично соединен со вторым фланцем.

Использование: для вихретокового контроля толщины стенки металлических немагнитных труб. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение с помощью накладного вихретокового преобразователя в объекте контроля вихревых токов трех частот, первую из которых выбирают из условия пренебрежимо малого значения глубины проникновения магнитного поля по сравнению с толщиной стенки, вторую частоту выбирают из условия приблизительного равенства глубины проникновения магнитного поля половине толщины стенки, третью частоту выбирают из условия превышения глубины проникновения магнитного поля толщины стенки, измеряют вносимые напряжения трех частот, по значению амплитуды вносимого напряжения первой частоты определяют значение зазора между вихретоковым преобразователем и объектом контроля, толщину стенки определяют на основе экспериментальной функциональной зависимости фазы вносимого напряжения третьей частоты от значения зазора и толщины стенки для фиксированного значения удельной электрической проводимости металла стенки трубы, соответствующего используемым при нахождении функциональной зависимости образцам труб, а для отстройки от изменения удельной электрической проводимости металла стенки трубы измеренное значение фазы вносимого напряжения третьей частоты корректируют на величину поправки, равной произведению разности измеренного значения фазы вносимого напряжения второй частоты и ее значения для используемых при нахождении функции преобразования образцов труб и поправочного коэффициента, при этом значение поправочного коэффициента определяют по полученным значениям толщины стенки трубы и зазора с использованием линейной зависимости поправочного коэффициента от этих величин.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства. Применение трилитиевой соли фосфо-аскорбиновой кислоты с общей формулой Li3C6H6O9P в качестве кардиопротекторного и антиаритмического средства.

Изобретение относится к получению микрочастиц ноль-валентного железа, иммобилизованных терапевтическим агентом. Смешивают часть водного раствора гексагидрата железа (III) хлорида и часть водного раствора натрия борогидрида в атмосфере аргона.

Изобретение относится к способу получения нефтеполимерных смол, применяемых для получения лакокрасочных материалов. Описан способ получения нефтеполимерных смол полимеризацией непредельных соединений фракции жидких продуктов пиролиза прямогонных бензинов в присутствии каталитической системы с последующей дезактивацией каталитической системы 1,2-эпоксипропаном.

Изобретение относится к способам выделения тонких фракций из полидисперсных порошков, в частности, фракционному разделению порошков карбида бора. Устройство для фракционного разделения порошков карбида бора включает флотационную камеру, патрубок подачи вводного вещества, патрубки вывода и емкости сбора продуктов разделения.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения комплекса технеция-99м с модифицированными специфичными мини-антителами DARPin для диагностики онкологических заболеваний с гиперэкспрессией HER2/neu, включающего связывание технеция-99м с мини-антителами DARPin, где на первом этапе проводят модификацию мини-антител DARPin сукцинимид-1-ил 6-(бис(пиридин-2-илметил)амино)гексаноатом, очистку модифицированных мини-антител проводят гель-фильтрацией.

Изобретение относится к стеклу с оптически прозрачным покрытием и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении оптических элементов космических аппаратов. Стекло с оптически прозрачным защитным покрытием содержит подложку из оптически прозрачного стекла и нанесенное на подложку двухслойное прозрачное покрытие.

Изобретение относится к области гидротехнического и гражданского строительства и может быть использовано для гидроизоляции строительных сооружений, гидротехнических сооружений из низкотемпературных грунтов и пород, а также при строительстве и ремонте дорог.

Изобретение относится к способу приготовления реагента для получения меченного технецием-99м доксорубицина. Способ включает приготовление солянокислого раствора олова (II) хлорида дигидрата, его смешивание с порошком доксорубицина гидрохлорида с добавлением 1 мл буферного раствора pH 4,01, замораживание полученной смеси при температуре жидкого азота, лиофильную сушку при температуре -50°C в вакууме - 0,0015 Торр, в течение не менее 20,5 часов, с последующим досушиванием в течение не менее 5,5 часов при температуре +16±2°C.
Наверх