Патенты принадлежащие федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (RU)

Изобретение относится к области вакуумной фотоэмиссионной электроники и касается приемника изображений объектов, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне. Приемник выполнен в архитектуре электронно-оптического преобразователя и включает входную оптическую систему, вакуумно-плотный корпус, входное окно, расположенный на торцевой поверхности входного окна фотокатод на основе поликристаллической алмазной пленки, легированной бором, микроканальную пластину, катодолюминесцентный экран и волоконно-оптическое стекло.

Гибридный датчик магнитного поля содержит чувствительный элемент и концентратор магнитного поля, состоящий из двух усеченных ферромагнитных конусов и оболочки из высокотемпературного сверхпроводника. Чувствительный элемент расположен между основаниями конусов малого диаметра, а сверхпроводниковая оболочка образует боковую поверхность гибридного датчика.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и к оптическим лазерным технологиям формирования топологических микроразмерных структур на подложках. Способ формирования периодического рисунка на поверхности аморфных тонких пленок фазопеременных халькогенидных материалов включает лазерное локальное облучение предварительно нанесенной пленки, при этом в результате однократного сканирования лазерным пучком формирование перезаписываемых двухфазных периодических структур происходит в доабляционном энергетическом режиме в процессе периодической локальной кристаллизации пленки фазопеременных халькогенидных материалов в поле импульсного линейно поляризованного лазерного излучения ультракороткой длительности с длиной волны 1030±10 нм, движущегося относительно поверхности пленки со скоростью сканирования от 1 до 200 мкм/с, причем лазерное облучение проводят импульсами с длительностью от 150 фс до 2 пс, частотой следования от 1 до 500 кГц и плотностью потока энергии от 3,0 до 3,6 мДж/см2.

Изобретение относится к метеорологическим устройствам. Сущность: измеритель состояния атмосферы содержит две пары ультразвуковых датчиков (9) для работы в качестве излучателей и приемников, установленные на корпус (1) через виброизоляторы (10), датчик (11) температуры и датчик (13) абсолютного давления.

Изобретение относится к средствам радиолокационного определения параметров движущихся объектов и может быть использовано при измерении начальной скорости снаряда. Способ измерения начальной скорости снаряда заключается в том, что производят обнаружение доплеровского эхо-сигнала, регистрируют группы длительностей временных участков доплеровских импульсов в доплеровском эхо-сигнале.

Изобретение относится к средствам радиолокационного определения параметров движущихся объектов и может быть использовано при измерении начальной скорости снаряда. Способ измерения начальной скорости снаряда заключается в том, что формируют группы длительностей участков доплеровских импульсов с общим началом.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов, таких как кардиостимуляторы, имплантируемые кардиовертер-дефибрилляторы, нейростимуляторы спинного мозга, приборы глубокой стимуляции мозга, имплантируемые инфузионные помпы, моторизированные телескопические дистракционные стержни (интеллектуальный ортопедический имплантат), кохлеарные имплантаты, имплантируемые медицинские датчики, визуальные протезы (протезы сетчатки), устройства вспомогательного кровообращения.

Изобретение может быть использовано для формирования однородного слоя углеродных нанотрубок (УНТ) на подложках различных материалов, в том числе поверх тонких полимерных слоев; может быть использовано в качестве верхнего или нижнего электрода (в том числе прозрачного) при формировании структур оптоэлектроники и солнечных элементов.

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению и может быть использовано для изготовления защитных покрытий при производстве термоэлементов. Сущность: способ включает механическую обработку, ионное травление поверхности термоэлектрического материала (ТЭМ) и нанесение плазмохимическим методом защитного покрытия в виде тонких пленок диоксида или нитрида кремния.

Изобретение относится к способам формирования структур данных канального уровня с использованием кадров переменной длины и динамическим интервалом отправки данных в системах автоматизированного мониторинга окружающей среды.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к микроэлектронике, и может быть использовано при изготовлении кристаллов интегральных схем (ИС) и дискретных полупроводниковых приборов, представляющих собой тонкую пластину.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается фотоприемника. Фотоприемник включает фоточувствительный элемент и связанный с ним воедино МДП транзистор.
Способ изготовления гибридного датчика магнитного поля, при котором формируется цилиндрическая оболочка из высокотемпературного сверхпроводника, содержащая конусные полости для формирования концентратора магнитного поля.

Изобретение относится к области защиты информации. Техническим результатом является повышение достоверности обработки информации при ее защите от утечки по каналам ПЭМИН.

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению и может быть использовано для изготовления контактов в производстве термоэлементов. Способ включает механическую обработку, химическую обработку поверхности ТЭМ и химическое осаждение никеля из электролита.

Изобретение относится к области нано- и микроэлектроники, а именно к созданию проводниковых межсоединений металлизации высокотемпературных кремниевых полупроводниковых приборов и ИС. Способ получения тонких металлических пленок на основе вольфрама включает магнетронное распыление в газовой среде, содержащей аргон, мишени на основе вольфрама для осаждения тонкой пленки двухкомпонентного сплава вольфрама, при этом в качестве мишени используют мишень на основе сплава вольфрама, содержащего 5-10 ат.% титана, и осаждают на окисленную поверхность кремниевой подложки тонкую пленку сплава, содержащего 5-10 ат.% титана, вольфрам - остальное.

Изобретение относится к рентгеновским устройствам, применимым в качестве составной части источника рентгеновского излучения для задач рентгеновской нанолитографии. Изобретение предназначено для апробации концепции рентгеновской литографии на базе источника синхротронного излучения в диапазоне длин волн от 6.6 до 13.5 нм.

Изобретение относится к средствам криптографической защиты информации, а именно к устройствам шифрования данных в соответствии с алгоритмом «Магма» по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015, и может быть использовано в доверенных сенсорных системах сбора, обработки и передачи цифровых данных.

Изобретение относится к способам криптографического преобразования с одновременной выработкой производного ключа шифрования. Технический результат - облегчение процессов синхронной выработки производного ключа шифрования на зашифровывающей и расшифровывающей сторонах.

Изобретение относится к способам анализа поверхностей произвольной формы с использованием значений кривизны локальных областей. Задача изобретения - унификация определения кривизны и радиуса кривизны при исследованиях, близких к сферической форме пластин и структур для проведения сравнительного анализа в рамках одной партии; расширение получаемых данных о кривизне и локальной форме поверхности при подробном исследовании сложной формы пластин и структур за счет расширения номенклатуры получаемых типов кривизны; проведение оценки локальной формы поверхности исходя из знака рассчитанных величин; повышение наглядности и удобства анализа карт поверхности пластин и структур.

Изобретение относится к области технической защиты информации, в частности к средствам для обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности обнаружения факта попытки получения несанкционированного доступа к речевой информации с использованием лазерных акустических систем, функционирующих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к устройствам защиты от несанкционированного прослушивания разговоров. Техническим результатом является повышение эффективности защиты речевой информации от утечки по техническим каналам, упрощение схемы устройства.

Настоящее изобретение относится к технологии изготовления мощных интегральных схем. Задача настоящего изобретения - уменьшение токов утечки нитридгаллиевых НЕМТ транзисторов и интегральных схем на их основе до единиц наноампер при напряжениях до 600 В.

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств пленок и мембран, анализу работы изделий на их основе. Изобретение может быть использовано для анализа зависимости прогиба от избыточного давления при проведении испытаний пленок и мембран и последующих расчетов параметров датчиков давления, изготовленных на их базе.

Изобретение относится к термоэлектрическому оборудованию и может быть использовано при производстве термоэлектрических генераторов. Сущность: способ изготовления высокотемпературного термоэлемента с рабочими температурами от 300 до 1000°С, состоящего из двух полупроводниковых ветвей n- и p-типа проводимости, верхние грани которых соединены общей коммутирующей шиной, а к каждой нижней грани ветвей подсоединена своя индивидуальная коммутирующая шина, включает подготовку поверхностей верхней и нижней граней ветвей термоэлемента, создание контактных систем, состоящих из контактных слоев, между гранями ветвей термоэлемента и коммутирующими шинами.

Данное изобретение относится к способам изготовления чувствительных элементов МЭМС-датчиков, в частности к способам изготовления, сочетающим объемное травление КНИ-структуры с микромеханической обработкой.

Изобретение относится к датчикам лучистой энергии и устройствам получения изображений в широком спектральном диапазоне, в частности к болометрам. Техническим результатом является повышение чувствительности болометра.

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к средствам создания искусственных виброакустических помех и может быть использовано для осуществления виброакустического зашумления защищаемого помещения и его ограждающих конструкций.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для энергообеспечения имплантируемых медицинских приборов (ИМП). Задача изобретения - повышение стабильности чрескожной передачи энергии с помощью индуктивной связи при изменении взаимного положения передающего и приемного модулей.

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, а именно к имплантируемым кардиомониторам. Двухдиапазонная антенна для имплантируемого кардиомонитора с планарной структурой состоит из комбинации инвертированной F-антенны с монопольной антенной в форме прямоугольного меандра.

Изобретение относится к области вычислительной техники для распознавания речи. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности измерения уровня разборчивости речи.

Изобретение относится к технологии изготовления мощных и СВЧ нитрид-галлиевых транзисторов на кремниевой подложке и интегральных схем на их основе, а именно к технологии изготовления омических контактов с низким удельным сопротивлением и гладкой морфологией к пассивированной нитрид-галлиевой гетероструктуре.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения покрытия с высокой гидрофильностью на основе биодеградируемого полимера. Способ получения покрытия с высокой гидрофильностью на основе биодеградируемого полимера путем нанесения на поверхность, в том числе поверхность имплантатов, раствора с последующей обработкой поверхности в плазме, при этом в качестве основного растворителя в составе раствора используют один из следующих растворителей, обладающих температурой кипения до 110°C, или их смесь: тетрагидрофуран, дихлорметан, диоксан, этилацетат, причем для приготовления раствора в качестве биодеградируемого полимера используют сополимер лактида и капролактона, причем дополнительно осуществляют добавление в раствор от 0,5% до 20% по массе по отношению к основному растворителю веществ, играющих роль модифицирующей добавки и представляющих собой хотя бы одно из следующих веществ: бензальдегид, ацетофенон; для удаления остаточного количества основного растворителя из получаемого покрытия осуществляют термообработку покрытия при температуре, не превышающей температуру стеклования биодеградируемого полимера, при этом последующую обработку покрытия в плазме проводят в камере с низкотемпературной плазмой, формируемой высокочастотным генератором при удельной мощности не более 60 мВт/см2 в течение не более 100 с и энергии ионов менее 100 эВ.

Изобретение относится к технологии микроэлектроники, а именно к технологии формирования GaN транзисторов различного назначения (мощных и СВЧ транзисторов) и, в частности, к созданию термостабильных меток совмещения, подходящих для электронной литографии и фотолитографии.

Способ может использоваться при межоперационном контроле механических напряжений и дефектов в функциональных слоях. Способ включает эллипсометрические измерения показателя преломления на локальных участках пленки, однократное определение на каждом участке пленки толщины dƒ и показателей преломления для обыкновенного no и необыкновенного ne лучей, по которым рассчитывают значения величины двойного лучепреломления Δn: Δn=(no-ne).

Изобретение относится к области информационной безопасности и электроники и может быть использовано для защиты конфиденциальных переговоров, проводимых в закрытом помещении или на открытом пространстве.

Изобретение относится к микрооптоэлектромеханическим системам или оптическим МЭМС (MOEMS) системам, точнее к области миниатюрных инерционных (вибрационных) оптических датчиков с использованием MOEMS систем.

Изобретение относится к приемникам-преобразователям оптических изображений с внутренним усилением. Оно может быть использовано для регистрации и усиления оптических изображений объектов в спектральном диапазоне 40…270 нм вакуумного ультрафиолета (ВУФ), с возможностью последующего цифрового преобразования аналогового сигнала изображений.

Изобретение относится к медицинской технике. Осевой насос для перекачивания крови включает корпус с обмотками электропривода, во внутренней полости которого на шарнирных подшипниках впускного и выпускного опорных узлов размещено осевое рабочее колесо с лопатками, содержащее постоянный магнит.

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям для автономных источников питания и может быть эффективно использовано для совместной работы с маломощными источниками бета-излучений. Для автономного бета-вольтаического источника питания предложена конструкция полупроводникового преобразователя конденсаторного типа с функцией умножения потока электронов, работа которой основана на вторичной эмиссии электронов, а в качестве базового материала используется алмаз.

Изобретение относится к конструкции вакуумного эмиссионного триода с сильноточным "холодным" катодом. Предусмотрено использование микроканальной пластины, активированной к процессам вторичной эмиссии электронов, в каналы которой асимметрично внедрено вещество маломощного изотопа.

Предложен способ получения покрытия на основе коллагена, включающий нанесение водной дисперсии коллагена на различные поверхности, в том числе на поверхности имплантов, где нанесение проводят путем аэрозольного распыления, при этом для удаления остаточного количества растворителя из получаемого покрытия осуществляют его термообработку при температуре, не превышающей температуру денатурации коллагена, формируя покрытие из отдельных микрокапель, не образующих сплошного слоя, в потоке газа большем, чем расход жидкости не менее чем на 3 порядка, при этом используют водную дисперсию коллагена с рН-фактором в диапазоне от 5 до 8, а для ее приготовления вначале производят перемешивание, обеспечивающее разбитие конгломератов свыше 100 микрон и однородность распределения коллагена по объему дисперсии с обеспечением времени седиментации не менее 30 секунд, затем ультразвуковую обработку с мощностью 0,06 Вт/мл и длительностью не более 20 минут и затем осуществляют центрифугирование при не более 200 g.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в управляемых ракетах с управлением по волоконно-оптическому кабелю, использующих радиочастотные сигналы для передачи информации и наведения.

Изобретение относится к военной технике, и в частности к наведению управляемых ракет. Технический результат – повышение надежности работы устройства в условиях плохой оптической видимости за счет улучшение устойчивости системы наведения.

Заявляемое изобретение относится к метрологии. Предлагаемое устройство позволяет проводить измерения параметров вибрации - виброскорость, виброускорение, в двух диапазонах частот, проводить цифровую обработку вибросигнала с применением алгоритмов быстрого преобразования Фурье (БПФ) и Гёрцеля, вычислять среднеквадратичное значение вибросигнала, анализировать вибросигнал в частотной области, проводить измерения угловой скорости и углового положения вращающего объекта, измерять температуру нагрева подшипника, выявлять дефекты на стадии зарождения, выполнять сравнение СКЗ вибросигнала с пороговыми значениями предаварии и аварии, выполнять сравнение температуры вращающегося подшипника с пороговыми значениями предаварии и аварии, проводить мониторирование СКЗ сигнала на выбранных гармониках, определять значения модуля спектральных составляющих, рассчитывать отношение максимального значения ВЧ сигнала к среднеквадратичному, определять частоту основной гармоники БПФ с последующим вычислением спектральной плотности по алгоритму Гёрцеля на определенной ранее частоте, сигнализировать о текущем техническом состоянии подшипника.

Изобретение относится к защитным и маскирующим покрытиям на основе воска или парафина, обеспечивающим сохранение параметров поверхности и/или формирование областей с различными свойствами по маске; может быть использовано для модификации поверхности, в том числе у имплантатов, улучшения их биоинтеграции, для поверхностей для культивирования клеток.

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство может применяться для защиты информации, обрабатываемой СВТ самостоятельно или в составе любого генератора электромагнитного шума без каких либо дополнительных согласующих устройств.

Изобретение относится к медицине и касается тканеинженерной конструкции для регенерации сердечной мышцы, включающей электропроводящий слой композиционного наноматериала из бычьего сывороточного альбумина и наполнителя из одностенных углеродных нанотрубок, содержащей конструкцию из слоев с общей толщины 0,3-0,5 мм в составе бычьего сывороточного альбумина, в которую дополнительно входят слои коллагена и сукцинат хитозана.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для обнаружения объектов и детектирования их координат в широком секторе обзора. Достигаемый технический результат - формирование виртуальной антенной решетки с большим числом элементов при использовании малого числа реальных приемных элементов.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретнее к оптической профилометрии, и может быть использовано для измерения поверхностного микрорельефа, полученного любым способом в произвольной разнородной структуре, обладающей различными оптическими характеристиками.
Наверх