Устройство контроля работы генератора шума



Устройство контроля работы генератора шума
Устройство контроля работы генератора шума

Владельцы патента RU 2725907:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (RU)

Изобретение относится к области радиотехники. Устройство может применяться для защиты информации, обрабатываемой СВТ самостоятельно или в составе любого генератора электромагнитного шума без каких либо дополнительных согласующих устройств. Технический результат - повышение достоверности контроля состояния генератора электромагнитного шума. Для этого предложено устройство, которое дополнительно содержит блок питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоки выделения контролируемой полосы частот, количество которых зависит от размера контролируемого диапазона частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники (СВТ) от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и может быть использовано для проверки работоспособности генератора электромагнитного шума.

Известно устройство активной защиты информации от утечек за счет побочных электромагнитных излучений и наводок «Соната-Р3.1» [1].

Недостатком устройства является отсутствие устройств или блоков согласования между данным устройством и защищаемой ЭВМ, что способствует появлению возможности осуществления операторами ПЭВМ несанкционированных действий по независимому запуску генератора шума, например, в ночное время, когда обработка информации не ведется, при этом, контроль состояния генератора шума продемонстрирует совпадение или даже превышение объема времени работы генератора шума над объемом времени, в период которого осуществлялась обработка информации на ЭВМ.

Известно устройство, предназначенное для контроля и предупреждения об отсутствии активной защиты объекта вычислительной техники от утечки информации по каналам побочных излучений и наводок [2].

Недостатком известного устройства является, во-первых, то, что в представленном устройстве возможно отсутствие пространственного зашумления сигналов побочных электромагнитных излучений при неисправном генераторе шума, во-вторых, данное устройство, в виду отсутствия какой либо индикации о текущем состоянии генератора шума, не позволяет осуществлять контроль работы генератора, кроме того, оператор или лицо, назначенное для осуществления контроля работы генератора шума не имеет возможности получения информации о состоянии защиты в прошедший период времени.

Известно устройство контроля работы генератора шума, контроля работы генератора шума, содержащее блок согласования, выход которого подключен к первому входу блока управления, при этом первый выход этого блока подключей к входу исполнительного устройства, выход которого подключен к генератору электромагнитного шума, дополнительно введенный блок контроля радиочастот, осуществляющий постоянную проверку наличия шума от генератора электромагнитного поля, маскирующего сигнал, при этом вход блока контроля радиочастот подключен ко второму выходу блока управления, а выход блока контроля радиочастот подключен ко второму входу блока управления [3].

Наряду с недостатками, отмеченными ранее, устройство обладает следующими существенными недостатками. Приведенные в прототипе схемы неработоспособны, так как в схеме отсутствуют источники питания блоков управления, генерации частот и их контроля. Следующим недостатком является то, что для осуществления блокировки ЭВМ понадобиться, на ряду с достаточно сложным по своему техническому устройству блок согласования, достаточно сложное специальное программное обеспечение. В представленном устройстве возможны как ложное срабатывание, от посторонних источников радиоизлучения, так и отсутствие блокировки при неисправном генераторе шума и преднамеренная подмена его излучения. Кроме того, предложенное устройство позволяет осуществлять контроль работы генератора, только непосредственно в момент работы на защищаемой ЭВМ, при этом информации о состоянии защиты в прошедший период получить не представляется возможным, равно как и текущее состояние генератора электромагнитного шума.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей генераторов шума и повышение достоверности контроля состояния генератора электромагнитного шума.

Это достигается тем, что устройство контроля работы генератора шума, содержащее блок согласования, выход которого подключен к первому входу блока управления, при этом первый выход этого блока подключен к генератору электромагнитного шума, а второй выход - к входу блока контроля радиочастот, что дополнительно содержитблок питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоки выделения контролируемой полосы частот, количество которых зависит от размера контролируемого диапазона частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации, соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени.

За счет включения в устройство блока питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоков выделения контролируемой полосы частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации, соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени обеспечивается одновременное включение ЭВМ и генератора шума, реальный контроль излучения, создаваемого генератором шума в пространстве, окружающем защищаемую ЭВМ, за счет индикации времени наработки генератора шума и состояния его передатчиков по контролируемым полосам частот.

Сравнительный анализ существенных признаков прототипа и предлагаемого изобретения показывает, что заявленное изобретение, за счет использования в составе устройства, блока питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоков выделения контролируемой полосы частот, количество которых зависит от размера контролируемого диапазона частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации, соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени, позволяет получить технический результат, состоящий в расширении функциональных возможностей генераторов шума и повышении достоверности контроля состояния генератора электромагнитного шума, что было невозможно в прототипе.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена структурно-функциональная схема устройства контроля работы генератора шума, в составе:

1 - ЭВМ;

2 - блок согласования;

3 - блок управления;

4 - генератор электромагнитного шума;

5 - блок контроля радиочастот;

6 - блок питания;

7 - блоки выделения контролируемой полосы частот;

8 - блока фиксации времени;

9 - блок индикации.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии, когда ЭВМ отключена устройство контроля работы генератора шума находится в ждущем режиме, при этом блоки выделения контролируемой полосы частот находятся в режиме дежурного приема, на вход генератора электромагнитного шума питание с первого выхода блока управления не подается, а блок индикации отображает текущий режим, а также время и дату окончания последнего использования генератора электромагнитного шума совместно с ЭВМ. При включении питания ЭВМ через блок согласования на первый вход блока управления поступает управляющий сигнал, обеспечивающий подключение блока питания через блок управления к генератору электромагнитного шума, который формирует помеховый сигнал в контролируемом диапазоне частот. Наведенный сигнал от генератора электромагнитного шума через приемные антенны блоков выделения контролируемой полосы частот поступает от каждого из блоков на соответствующий вход блок контроля радиочастот, в котором формируется управляющий сигнал, содержащий в себе информацию о текущем режиме работы устройства контроля работы генератора шума, а также о наличии контрольного сигнал от каждого из блоков выделения контролируемой полосы частот, поступающий с первого выхода блока контроля радиочастот на первый вход блока фиксации времени, который осуществляет запуск счетчика времени, и на вход блока индикации, который обеспечивает индикацию текущего режима работы устройства и состояние передатчиков контролируемых полос частот. При этом блок индикации обеспечивает свечение индикатора зеленого цвета, сообщающий оператору ЭВМ о том, что безопасность обработки информации обеспечивается.

В случае появления события, связанного с неисправностью любого из передатчиков генератора шума через приемную антенну соответствующего блока выделения контролируемой полосы частот на вход блока контроля радиочастот не поступает наведенный сигнал, и в блоке контроля радиочастот формируется управляющий сигнал, содержащий информацию о переходе устройства в режим, при котором безопасность обработки информации не обеспечивается, с указанием полосы частот, уровень сигнала в которой недостаточен для обеспечения безопасной обработки информации. Данный сигнал подается на первый вход блока фиксации времени, который осуществляет запуск счетчика времени, и на вход блока индикации, который обеспечивает свечение индикатора красного цвета, сообщающий оператору ЭВМ о том, что безопасность обработки информации не обеспечивается, перевод устройства контроля в аварийный режим и формирование управляющего сигнала, поступающего с выхода блока индикации на второй вход блока фиксации времени, который останавливает счетчик времени.

Устройство может применяться для защиты информации, обрабатываемой СВТ самостоятельно или в составе любого генератора электромагнитного шума без каких либо дополнительных согласующих устройств. Для обеспечения контроля состояния СВТ и для управления генератором электромагнитного шумаустройство может быть установлено в разрыв кабелей питания СВТ и генератора электромагнитного шума. В качестве блока выделения контролируемой полосы частот может быть использован простейший детекторный радиоприемник, работающий в соответствующей полосе частот.

Результатом реализации данного технического решения может быть реальное расширение функциональных возможностей генераторов шума и повышение достоверности контроля состояния генератора электромагнитного шума.

Источники информации:

1. «Контрольно-предупредительное устройство КПУ-01» ООО «ЭСПА-ДОН». Руководство по эксплуатации АФИШ.421898.006 РЭ, Москва. 2013 г.

2. Средство активной защиты информации от утечек за счет побочных электромагнитных излучений и наводок «Соната-Р3.1» электронный ресурс: http://www.npoanna.ru/Content.aspx?name=models.sonata-r3.1.

3. Патент РФ №167075 - прототип.

Устройство контроля работы генератора шума, содержащее блок согласования, выход которого подключен к первому входу блока управления, при этом первый выход этого блока подключен к генератору электромагнитного шума, а второй выход - к входу блока контроля радиочастот, отличающееся тем, что дополнительно введен блок питания, выход которого подключен к второму входу блока управления, блоки выделения контролируемой полосы частот, количество которых зависит от размера контролируемого диапазона частот, к входу которых подключены приемные антенны, а выходы подключены к соответствующим входам блока контроля радиочастот, первый и второй выходы которого подключены к входам блока фиксации времени и блоку индикации соответственно, при этом выход блока индикации подключен к второму входу блока фиксации времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию телеуправления для подстанций. Технический результат – обеспечение возможности управлять оборудованием подстанций.

Группа изобретений относится к средствам генерации частоты. Технический результат - уменьшение энергопотребления, шума и ускорение времени запуска.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения. Техническим результатом является уменьшение динамической погрешности стабилизации.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано на производстве при технологическом контроле изделий, представляющих собой нелинейные комплексные нагрузки.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение погрешности стабилизации.

Изобретение относится к кварцевым генераторам с автоматической регулировкой усиления. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к радиолокации. .

Изобретение относится к радиопередающей технике и может быть использовано для формирования высокочастотных сигналов с дискретной амплитудной модуляцией. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Использование: для применения в СВЧ устройствах радиолокационных станций (РЛС) в качестве устройства связи генератора шума (ГШ) с коаксиально-волноводным трактом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство подачи сигнала ГШ в коаксиально-волноводный тракт РЛС содержит ГШ, внешний проводник и центральный проводник коаксиально-волноводного тракта, элемент связи, выполненный в виде установленного в отверстие внешнего проводника настроечного зонда (штыря), снабженного металлическим диском с изолятором на торце и согласующим резистором, соединенным одним выводом с настроечным зондом (штырем), а другим выводом - с сердечником с резьбой, имеющим электрический контакт с внешним проводником коаксиально-волноводного тракта за счет того, что настроечный зонд (штырь) жестко установлен через диэлектрик в сердечнике с резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой втулки, которая, в свою очередь, жестко установлена на внешнем проводнике коаксиально-волноводного тракта.
Наверх