Устройство наведения управляемых ракет



Владельцы патента RU 2730068:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (RU)

Изобретение относится к военной технике, и в частности к наведению управляемых ракет. Технический результат – повышение надежности работы устройства в условиях плохой оптической видимости за счет улучшение устойчивости системы наведения. Устройство наведения содержит командный пункт с радиолокационной станцией. Она оснащена передающей антенной, вход которой соединен с первым выходом обработчика командного пункта, приемной антенной, выход которой соединен с первым входом обработчика командного пункта. В состав устройства входит ракета с бортовой аппаратурой ее управления. Имеется волоконно-оптический кабель для связи командного пункта с ракетой. При этом в состав командного пункта дополнительно включен оптический модулятор, вход которого соединен со вторым выходом обработчика командного пункта, а выход соединен со входом волоконно-оптического кабеля. Имеется оптический демодулятор, вход которого соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход соединен со вторым входом обработчика. В состав ракеты включена приемная антенна, оптический модулятор, оптический демодулятор, эхо-ответчик. Выход приемной антенны ракеты соединен с входом оптического модулятора. Выход оптического модулятора соединен с волоконно-оптическим кабелем. Вход оптического демодулятора соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход соединен со входом бортовой аппаратуры управления ракетой. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности, к устройству наведения управляемых ракет.

Известны устройства наведения ракет с управлением по волоконно-оптическому кабелю, включающие передачу оператору изображения с ракеты и ручное управление ракетой, используемые в системах Spike NLOS и RALAS /1/, /2/. Недостатками данных устройств является ручное управление ракетой, что приводит к невозможности одновременного запуска нескольких ракет и значительным ограничениям на максимальную скорость движения ракет, использование оптической системы наведения, что ограничивает условия применения данного способа и увеличивает сложность и стоимость ракет.

Известен способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления /3/. В данном способе производится определение координат ракеты, формирование команд управление и вывод ракет в зону захвата головки самонаведения. Недостатком данного способа является использование автономной головки самонаведения, что увеличивает сложность и стоимость устройства и уменьшает устойчивость системы наведения к условиям плохой видимости и помехам.

Ближайшим аналогом является устройство наведения многоцелевого высокоточного оружия дальней зоны /4/. В данном устройстве производится определение координат целей, привязка цели к координатам командного пункта, формирование команд управления каждой ракетой, слежение и вывод ракет в зону захвата головки самонаведения. Недостатком данного аналога является использование оптико-электронной системы с лазерным целеуказателем-дальномером, что ограничивает применимость в условиях ограниченной оптической видимости и необходимость использования головки самонаведения на борту, что увеличивает сложность и стоимость устройства. Данное устройство наведения было использовано в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение устойчивости системы наведения к условиям плохой оптической видимости, уменьшение сложности и стоимости ракет.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство наведения управляемых ракет с управлением по волоконно-оптическому кабелю, содержащее командный пункт, оснащенный обработчиком, радиолокационной станцией (РЛС) с передающей антенной, вход которой соединен с первым выходом обработчика и приемной антенной, выход которой соединен с первым входом обработчика, оптическим модулятором, вход которого соединен со вторым выходом обработчика, выход оптического модулятора соединен с волоконно-оптическим кабелем, ракетой с управлением по волоконно-оптическому кабелю, оснащенную оптическим демодулятором, вход которого соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход которого соединен с аппаратурой управления полетом, в состав командного пункта дополнительно введен оптический демодулятор, вход которого соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход соединен со вторым входом обработчика, а в состав ракеты дополнительно введены эхо-ответчик и последовательно соединенные приемная антенна и оптический модулятор, выход которого соединен с волоконно-оптическим кабелем.

Таким образом, предлагаемое устройство можно рассматривать как радиолокационную головку самонаведения с разнесенным источником радиолокационного сигнала и удаленным обработчиком. Такое решение позволяет исключить из состава ракеты обработчик, что упрощает конструкцию и снижает стоимость ракеты. Так как ракета обладает оптоволоконной связью с командным пунктом для управления, организация передачи принимаемых ракетой данных на командный пункт не приводит к большому увеличению сложности устройства. Использование общего источника радиолокационного сигнала для всех ракет и РЛС позволяет производить совместную обработку всех принимаемых сигналов. Использование эхо-ответчика в составе ракет увеличивает точность слежения за траекториями ракет. Совместная обработка сигналов, принятых РЛС и ракетами в сочетании с высокой точностью определения координат ракет позволяет обеспечить работу в условиях плохой оптической видимости при сохранении лучшего разрешения, чем достижимое при использовании активной радиолокационной головки самонаведения с бортовым обработчиком.

На Фиг. 1 представлена схема комплекса наведения управляемых ракет, где:

1. Командный пункт

2. Радиолокационная станция

3. Передающая антенна РЛС

4. Приемная антенна РЛС

5. Обработчик

6. Оптический демодулятор командного пункта

7. Оптический модулятор командного пункта

8. Волоконно-оптический кабель

9. Цель

10. Ракета

11. Эхо-ответчик

12. Приемная антенна ракеты

13. Оптический модулятор ракеты

14. Оптический демодулятор ракеты

15. Бортовая аппаратура управления полетом

Заявленное устройство работает следующим образом.

Радиолокационная станция обнаружения целей и сопровождения ракет (2), которой оснащен командный пункт (1) производит излучение зондирующих сигналов. Сигналы распространяются в пространстве, принимаются эхо-ответчиком (11) и отражаются от цели (9). Принятый эхо-ответчиком (11) сигнал излучается эхо-ответчиком (11). Отраженный от цели (9) сигнал принимается приемной антенной ракеты (12), проходит преобразование в оптический диапазон в оптическом модуляторе (13) и по волоконно-оптическому кабелю (8) передается в командный пункт (1). В командном пункте (1) принятые сигналы преобразуются из оптического диапазона в оптическом демодуляторе командного пункта (6) и поступают в обработчик командного пункта (5). Отраженные от цели (9) сигналы и сигналы, излученные эхо-ответчиком (11) принимаются приемной антенной радиолокационной станции (4) и передаются в обработчик командного пункта (5). По полученным радиолокационной станицей сигналам вычисляются координаты ракеты/ракет в системе координат командного пункта. По совокупности принятых ракетой/ракетами сигналов, принятых радиолокационной станцией сигналов, вычисленными координатами ракеты/ракет вычисляются координаты цели/целей в системе координат командного пункта. По полученным координатам целей и координатам ракет производится формирование управляющего сигнала для ракет. Управляющий сигнал переносится в оптический диапазон в оптическом модуляторе командного пункта (7), по волоконно-оптическому кабелю (8) передается в ракету, в оптическом демодуляторе ракеты (14) команды управления переносятся из оптического диапазона и поступают на аппаратуру управления полетом (15).

Первый пример работы комплекса наведения управляемых ракет.

Радиолокационная станция в качестве передающей антенны использует активную фазированную антенную решетку (АФАР). В качестве приемной антенны используется цифровая антенная решетка (ЦАР). В состав ракет в качестве приемной антенны включена ЦАР. Данные принятые ракетой передаются на командный пункт. В обработчике командного пункта к полученным РЛС и ракетам данным применяют алгоритм поиска направления прихода сигнала, определяются координаты целей в системах координат командного пункта и ракет. Исходя из предыдущих данных и расчетной траектории среди координат целей определенных РЛС выделяются координаты ракет. Из систем координат ракет координаты целей пересчитываются в систему координат командного пункта. Полученные РЛС и ракетами координаты целей и координаты ракет в системе координат командного пункта пересчитываются для увеличения точности определения координат целей. Полученные координаты целей пересчитываются в системах координат ракет. При необходимости вносятся изменения в траекторию ракет. Формируются команды управления и по волоконно-оптическому кабелю передаются на аппаратуру управления полетом ракеты.

Второй пример работы комплекса наведения управляемых ракет.

Радиолокационная станция в качестве передающей системы использует цифровую антенную решетку (ЦАР). В качестве приемной антенной решетки используется цифровая антенная решетка (ЦАР). В состав ракет в качестве приемной антенны включена активная антенная решетка. Элементы передающей ЦАР РЛС излучают сигналы с низкой взаимной корреляцией. Данные принятые ракетой передаются на командный пункт. Из данных, принятых РЛС определяются координаты ракет в системе координат командного пункта. Из данных принятых ракетами, координат ракет, данных принятых РЛС, координат передающей и приемной ЦАР РЛС и координат излучателей в передающей и приемной ЦАР РЛС формируются виртуальный массив излучателей, рассчитываются координаты излучателей в системе координат командного пункта, формируется набор сигналов, принятых данными излучателями. К координатам виртуальных излучателей и принятыми ими сигналам, применяется алгоритм поиска направления сигнала и вычисляются координаты целей в системе координат командного пункта с высокой точностью. Полученные координаты пересчитываются в системе координат ракет. При необходимости вносятся изменения в траекторию ракет. Формируются команды управления и передаются на ракеты.

Таким образом, использование предлагаемого устройства наведения управляемых ракет с управлением по волоконно-оптическому кабелю позволяет обеспечить возможность эффективной работы системы в условиях ограниченной оптической видимости, уменьшить сложность и стоимость ракет.

Использованные источники

1 - Техника и вооружение. 2014. №10. С. 9.

2 - Тактический ракетный комплекс RALAS [Электронный ресурс] / Юферев Сергей. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: https://army-news.ru/2019/02/protivotankovyj-raketnyj-kompleks-ralas/, свободный.

3 - Патент РФ 2437867.

4 - Патент РФ 2399854 - прототип.

Устройство наведения управляемых ракет, содержащее командный пункт с радиолокационной станцией, оснащенной передающей антенной, вход которой соединен с первым выходом обработчика командного пункта, приемной антенной, выход которой соединен с первым входом обработчика командного пункта, ракету с бортовой аппаратурой ее управления, волоконно-оптический кабель для связи командного пункта с ракетой, отличающееся тем, что в него, в состав командного пункта, дополнительно включены оптический модулятор, вход которого соединен со вторым выходом обработчика командного пункта, а выход соединен со входом волоконно-оптического кабеля, оптический демодулятор, вход которого соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход соединен со вторым входом обработчика, а в состав ракеты включена приемная антенна, оптический модулятор, оптический демодулятор, эхо-ответчик, причем выход приемной антенны ракеты соединен с входом оптического модулятора, выход оптического модулятора соединен с волоконно-оптическим кабелем, вход оптического демодулятора соединен с волоконно-оптическим кабелем, а выход соединен со входом бортовой аппаратуры управления ракетой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области военной техники и, в частности, к вращающимся в полете артиллерийским снарядам с модулями и системами взрывателя. Технический результат - повышение боевой эффективности вращающегося снаряда.

Группа изобретений относится к области ракетной техники и, в частности, к области автоматического управления невращающимися ракетами класса воздух-поверхность и поверхность-поверхность с аэродинамическим управлением.

Изобретение относится к управляемым снарядам с бесконтактым срабатыванием на заданной дистанции полета, задаваемым внешним источником излучения, которые используют для исследовательских целей при отработке новых видов боеприпасов и совершенствовании штатных.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено для разработки программно-аппаратных комплексов управления полетом, обеспечивающих повышение боевой эффективности применения самонаводящихся крылатых ракет различного назначения.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системе управления аэродинамическими рулями ракеты, и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании помехозащищенных неконтактных датчиков цели различных боеприпасов. Способ обнаружения цели с помощью радиовзрывателя ракеты заключается в том, что с помощью генератора радиовзрывателя через промежутки времени Ti создают в излучающей антенне радиовзрывателя короткие радиоимульсы длительностью τ (τ<<Ti) с частотой заполнения ω0.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании помехозащищенных неконтактных датчиков цели различных боеприпасов, в том числе ракет с головками самонаведения на цель.

Ракета // 2722329
Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с аэродинамической схемой управления, и может быть использовано в управляемых ракетах, противоракетах и баллистических ракетах.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам огневого поражения объектов управляемыми боеприпасами. Сущность способа поражения цели управляемым боеприпасом в сложной фоноцелевой обстановке заключается в определении пространственных координат района местоположения цели, использовании матрицы геоинформационных параметров изображения района местоположения цели и на ее основе формировании бинарной матрицы геоинформационных параметров изображения района местоположения цели с порогом бинаризации, исключающей из анализа изображения района местоположения цели участки, где цель по своим тактико-физическим свойствам находиться не может, внесении значений бинарной матрицы геоинформационных параметров изображения района местоположения цели в бортовой вычислитель управляемого боеприпаса, осуществлении запуска управляемого боеприпаса и выводе его в район местоположения цели, произведении с борта управляемого боеприпаса съемки участка района местоположения цели, формировании матрицы параметров кадра изображения участка района местоположения цели для j-го момента времени и передачи ее значений в бортовой вычислитель управляемого боеприпаса, где - номер текущего момента времени, N - количество моментов времени, на борту управляемого боеприпаса определении координат его местоположения для j-го момента времени и пространственных параметров съемки участка района местоположения цели для j-го момента времени, передачи их значений в бортовой вычислитель управляемого боеприпаса и формировании элемента бинарной матрицы геоинформационных параметров кадра изображения участка района местоположения для j-го момента времени, формировании матрицы свертки параметров кадра изображения участка района местоположения цели для j-го момента времени путем перемножения значений матрицы кадра изображения участка района местоположения цели для j-го момента времени и элемента бинарной матрицы геоинформационных параметров кадра изображения участка района местоположения цели для j-го момента времени, осуществлении обработки значений матрицы свертки параметров кадра изображения участка района местоположения цели для j-го момента времени и по ее результату выделении параметров цели и корректировке полета управляемого боеприпаса в цель, повторении процедур для j+1-го момента времени от формирования матрицы параметров кадра изображения участка района местоположения цели до осуществления обработки значений матрицы свертки параметров кадра изображения участка района местоположения цели для j+1-го момента времени и по ее результату выделении параметров цели и корректировки полета УБП на цель.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах и, в том числе, пулях. Технический результат - увеличение точности стрельбы.

Изобретение относится к системам управления, в частности к сложным системам, включающим совместно функционирующие подсистемы с различными динамическими свойствами.
Наверх