Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Татнефть" имени В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к области разделения эмульсий фильтрацией, в частности к области очистки воды от нефтепродуктов и органических веществ. Отличительной особенностью способа является то, что фильтрование осуществляют последовательно через три ступени очистки, при этом в аппарате первой ступени фильтрование выполняют через слой фильтрующего гранулированного материала фракцией 1,5-3,0 мм, в аппарате второй ступени - через слой фильтрующего гранулированного материала фракцией 0,7-1,7 мм, в аппарате третьей ступени - через слой фильтрующего гранулированного материала фракцией 0,1-1,0 мм.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяного месторождения за счет увеличения охвата пласта воздействием. Способ разработки карбонатного коллектора верей-башкирских отложений включает закачку в пласт через добывающую скважину состава, содержащего полиакриламид - ПАА, и добычу продукции через добывающую скважину.

Изобретение относится к способу оптимизации отбора жидкости скважины, оборудованной установкой штангового глубинного насоса. Способ оптимизации отбора жидкости из скважины, оборудованной установкой штангового глубинного насоса, включает эксплуатацию скважины, оборудованной штанговым насосом с противопесочным якорем, установленным на приеме насоса, выявление скважин с добывными возможностями, превышающими производительность установки, замер пластового и забойного давлений.
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разработки нефтяных месторождений сеткой нагнетательных и добывающих скважин. Техническим результатом является повышение эффективности эксплуатации неоднородного коллектора объекта разработки нефтяного месторождения путем увеличения охвата коллектора воздействием, равномерности выработки запасов нефти, поддержания высоких темпов отбора извлекаемых запасов, увеличения коэффициента вытеснения нефти за счет организации комплексного регулирования закачки вытесняющего агента во влияющую нагнетательную скважину и отбора жидкости в реагирующей добывающей скважине способом перфорации нефтенасыщенного коллектора с рассчитанной плотностью каналов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин с одновременной изоляцией зон осыпаний и обвалов при бурении колонной обсадных труб. Устройство для бурения на обсадной колонне включает обсадную колонну, разбуриваемое долото и переводник.

Изобретение относится к области строительства или ремонта трубопроводов и предназначено для соединения массы сварочного агрегата с трубой при проведении ремонта или монтажа магистральных, технологических и промысловых трубопроводов.

Изобретение относится к способу эксплуатации парных скважин, добывающих высоковязкую нефть, с поддержанием пластового давления. Способ эксплуатации парных скважин, добывающих высоковязкую нефть, с поддержанием пластового давления включает разбуривание участка сеткой оценочных вертикальных скважин.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод с получением биомассы, включающий прокачку углекислого газа, выработанного при окислении биологических загрязнений сточных вод в отдельной емкости, через взвесь фотосинтезирующих организмов в жидкой среде, находящуюся в отдельном резервуаре под лучами света с выработкой отводящегося кислорода и получением биомассы, причем предварительно эмпирическим путем определяют необходимый объем сточных вод и количество фотосинтезирующих организмов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу ограничения водопритока в добывающей скважине. Для осуществления способа ограничения притока воды в скважину осуществляют последовательную закачку гидрофобного состава и состава для селективной водоизоляции с образованием водоизолирующего экрана.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат – снижение риска парогазопроявлений во время проведения подземных ремонтов в нагнетательных скважинах, сокращение временных и транспортных затрат на мероприятия по глушению и охлаждению нагнетательных скважин.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении буровых работ, в частности для бурения скважин на обсадной колонне. Устройство для бурения на обсадной колонне включает полый цилиндрический корпус с верхним переводником, имеющим внутреннюю резьбу для соединения с верхним силовым приводом буровой установки, уплотнительную манжету.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для цементирования хвостовика в открытом и обсаженном стволе скважины. Техническим результатом является создание надежной, мало модульной и простой в применении конструкции, обеспечивающей повышение эффективности крепления хвостовика за счет повышения качества цементной крепи посредством совмещения операций цементирования и вращения обсадного хвостовика, а также гарантированного отсоединения колонны труб от хвостовика независимо от его длины и сложности профиля ствола скважины.

Изобретение относится к области машиностроительного оборудования и может быть использовано для демонтажа деталей, например, фрикционных колес, соединенных с натягом, при ограниченных условиях размещения устройства.

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, а именно к оптико-электронным дымовым извещателям пожарной сигнализации с рассеянным светом, а также к области обеспечения защиты извещателей от попадания пыли.
Изобретение предназначено для прогнозирования локальных залежей нефти в разрезе осадочного чехла. Сущность: бурят поисковую скважину.

Изобретение относится к области производства стройматериалов, дорожных покрытий, а именно к способам измельчения резиновой крошки и к устройству его осуществления. Способ заключается в механической обработке резиновой крошки посредством фрикционного воздействия на неё в процессе перемещения валка при обеспечении равномерной подачи измельчаемой резиновой крошки по всей длине валка.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин с одновременной изоляцией зон осыпаний и обвалов при бурении колонной труб. Устройство для одновременного бурения и крепления зон осыпаний и обвалов при бурении скважины включает извлекаемое раздвижное долото, соединенное с колонной обсадных многолучевых расширяемых труб с возможностью их выправления избыточным давлением с фиксацией относительно стенок скважины, спускаемых на посадочном переводнике, соединенным с возможностью отсоединения с колонной бурильных труб с последующим извлечением посадочного переводника с колонной бурильных труб.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизированного удаления грунта над и вокруг трубопроводов большой и малой протяженности, подлежащих ремонту, демонтажу, а также в случаях дозаглубления трубопроводов с использованием технологии вскрытия с подкопом.

Изобретение относится к отцепному устройству хвостовика. Отцепное устройство хвостовика содержит корпус с верхней частью, включающей сальниковое устройство.

Изобретение относится к двухлифтовой установке для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной. Двухлифтовая установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной включает основной и дополнительный приводы.

Изобретение относится к оборудованию для наружного видеонаблюдения. Технический результат заключается в повышении эффективности предотвращения загрязнения защитного стекла корпуса видеокамеры.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам эксплуатации скважинной штанговой насосной установки. Для осуществления способа эксплуатации скважины, оборудованной скважинной штанговой насосной установкой (СШНУ), в условиях, осложненных снижением динамического уровня, спускают в скважину колонну насосно-компрессорных труб, штанговый насос на колонне насосных штанг и устьевом штоке, устанавливают датчик температуры.

Изобретение может быть использовано в средствах измерения проходного внутреннего диаметра спущенных в скважину труб перед спуском технологического оборудования. Шаблон для скважинных труб включает полый корпус с присоединительными элементами сверху и снизу и размещенные на нем между демпферами калибрующие элементы в виде колец (5) с технологическими разрезами (6).

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к очистке призабойной зоны пласта нагнетательной скважины. При осуществлении способа нижний конец колонны труб спускают на высоту 1-1,5 м выше пласта, верхний конец обвязывают через трубную задвижку и тройник с насосным агрегатом и азотно-компрессорной установкой.
Изобретение относится к способу разработки неоднородного нефтяного пласта. Способ разработки неоднородного нефтяного пласта включает закачку в пласт через нагнетательную скважину двух оторочек.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для автоматического отвода конденсата из газопроводов. Корпус выполнен в виде патрубка с отверстием для перетока газа.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов из стеклопластиковых материалов. Способ ремонта стеклопластиковых труб включает установку бандажа на наружную поверхность стеклопластикового трубопровода с дефектом.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания на месте их прокладки. Устройство содержит установленные на регулируемых по высоте опорах тиски, при этом тиски содержат разъемный корпус, состоящий из нижнего неподвижного и верхнего подвижного узлов, которые соединены шарнирным соединением.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки трудноизвлекаемых запасов нефти плотных неоднородных по проницаемости коллекторов, а именно карбонатных коллекторов башкирского яруса.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при ремонте скважин с целью крепления различного устьевого оборудования на опорном фланце скважины, а также для крепления устьевого фланца при эксплуатации скважины.

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья нефтяных и газовых скважин, в частности к превенторам для скважин с двухрядной колонной труб, при их эксплуатации и ремонте с целью обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации нефтегазоводопроявлений, охраны недр и окружающей среды.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обезвоживания и обессоливания нефти, и может найти применение при комплексной подготовке нефти в промысловых условиях и на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для опрессовки превентора на скважине и/или на стендовой скважине базы производственного обслуживания. Устройство для опрессовки превентора на скважине включает опорную трубу, проходящую через корпус превентора.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке залежей нефти совместной сеткой нагнетательных, добывающих и горизонтальных скважин. Техническими задачами являются повышение эффективности разработки залежи нефти, равномерности выработки запасов нефти, поддержание высоких темпов отбора запасов пластов за счет оптимального расположения забоев вертикальных нагнетательных, вертикальных и горизонтальных добывающих скважин по площади распространения нефтесодержащего пласта, а также расширение технологических возможностей.

Изобретение относится к способу разработки залежи нефти с низкопроницаемыми коллекторами. Способ разработки залежи нефти с низкопроницаемыми коллекторами включает определение элементов залегания, бурение поисковой скважины на своде сейсмического поднятия.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологической оснастке для проверки на соответствие внутреннего диаметра насосно-компрессорных труб (НКТ) допустимому, а также на наличие изогнутости труб, наличие вмятин с помощью шаблона.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам интенсификации процесса эксплуатации и ремонта скважин. Способ включает спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) с хвостовиком и установленной выше хвостовика замковой опорой вставного штангового насоса, спуск в НКТ вставного штангового насоса на колонне насосных штанг и устьевом штоке, при определении снижения производительности скважины срыв насоса до размыкания замковой опоры, обработку пласта, посадку вставного штангового насоса в замковую опору, отбор скважинной жидкости.

Изобретение относится к области добычи нефти, а именно к поддержанию пластового давления путем закачки жидкости в пласт через нагнетательные скважины. Для осуществления способа повышения приемистости пласта нагнетательной скважины опускают в эксплуатационную колонну скважины колонну труб с пакером и седлом в нижней части.

Заявлен способ разработки многопластовой нефтяной залежи. Техническим результатом является создание способа разработки многопластовой нефтяной залежи, позволяющего производить закачку в прерывистом режиме регулируемым давлением с устья скважины с контролем приёмистости нефтеносного пласта и продуктивности водоносного пласта в ней, для обеспечения необходимого объема закачки воды в продуктивный пласт.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам первичного вскрытия скважинами продуктивных пластов с промывкой при переменном давлении. Способ включает бурение скважины и воздействие на вскрытый пласт режимами «депрессии» и «репрессии».
Группа изобретений относится к области очистки поверхности воды от нефтяных загрязнений при разливах нефти, а также к очистке водных акваторий от углеводородных пленок и может быть использована при ликвидации аварийных разливов нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации скважин штанговыми скважинными насосными установками в условиях, осложненных солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для добычи нефти из скважин, осложненных солеотложением в глубинно-насосном оборудовании. Техническим результатом является повышение эффективности защиты насоса от солеотложения.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении буровых работ, в частности для бурения скважин на обсадной колонне. Устройство для спуска с вращением, расхаживания и бурения на обсадной колонне содержит корпус с наружной винтовой поверхностью, нижняя часть которого присоединена к наконечнику, захватное устройство, выполненное в виде цанги с наружной зубчатой поверхностью, ограничительное устройство, выполненное в виде втулки с возможностью осевого перемещения относительно корпуса.

Изобретение относится к оборудованию в нефтедобыче и предназначено для спуска скважинного прибора на геофизическом кабеле, входит, в частности, в состав кабельных телесистем для навигационного контроля с поверхности.

Изобретение относится к металлообработке материалов и может быть использовано для снятия внутренних и наружных фасок на трубах малого диаметра от 60 до 168 мм. Устройство содержит рукоятку и приводной вал, на который установлены левый конус, правый конус, разрезной центратор, регулировочная шайба и резцедержатель.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к защитному барьеру привода штангового скважинного насоса. Защитный барьер 9 для головки балансира станка-качалки содержит, с возможностью съемной фиксации к стойке 4 станка-качалки, две панели 10, 11, соединенные между собой.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способам предотвращения разрушения и обвала стенок скважины при бурении интервалов с неустойчивыми породами. Способ бурения бокового ствола с неустойчивыми породами включает определение зон неустойчивых пород, вырезание окна в эксплуатационной колонне, бурение бокового ствола до проектного забоя, крепление бокового ствола колонной труб, повышение гидравлического давления в колонне бурильных труб, отцеп и извлечение посадочного устройства.
Заявлен способ гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высовязкой нефти. Техническим результатом является повышение эффективности способа гидравлического разрыва пласта на карбонатной залежи высоковязкой нефти, улучшение фильтрационно-емкостных свойств пласта, увеличение устойчивости изолирующего барьера от потока подошвенных вод, увеличение охвата воздействия на пласт, повышение нефтеотдачи пласта, снижение обводненности добываемой продукции, а также расширение технологических возможностей способа.

Изобретение относится к капитальному ремонту и строительству, в частности к устройствам для стяжки, а также для фиксации изделий, например досок, муфт, металлических профилей квадратной и прямоугольной формы при различных строительно-монтажных работах.
Наверх