Устройство для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания на месте их прокладки. Устройство содержит установленные на регулируемых по высоте опорах тиски, при этом тиски содержат разъемный корпус, состоящий из нижнего неподвижного и верхнего подвижного узлов, которые соединены шарнирным соединением. В кольцевых канавках узлов жестко закреплены сменные вкладыши, а нижний и верхний узлы и сменные вкладыши выполнены в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении, в средней части вкладышей ответно муфте одной свинчиваемой и развинчиваемой трубы выполнены кольцевые канавки, при этом внутренние поверхности корпуса и вкладышей в торцевой части со стороны подвода другой свинчиваемой и развинчиваемой смежной трубы выполнены коническими, а наименьший диаметр конической поверхности корпуса не больше наибольшего внутреннего диаметра вкладышей. Технический результат заключается в обеспечении соосности свинчиваемых труб и исключения поперечно направленной нагрузки на резьбовую часть. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для свинчивания и развинчивания труб, особенно гибких пластиковых труб, включая, на месте их прокладки.

Известно устройство для свинчивания и развинчивания труб, включающее регулируемые по высоте упоры, зажим для фиксации трубы.

Недостатком известного устройства является значительная трудоемкость свинчивания и сложность обеспечения соосности соединяемых труб.

Известно устройство для свинчивания и развинчивания цилиндрических деталей, содержащее установленное на регулируемом упоре тиски, включающее разъемный корпус, нижний неподвижный и верхний подвижный узлы которого соединены шарнирным соединением, сменные вкладыши, размещенные в кольцевых канавках узлов, при этом нижний и верхний узлы и сменные вкладыши выполнены в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении, фиксатор (см. Каталог ООО «Прогресс-спецоборудование» сайт: www: office@p-so.ru).

Недостатками известного устройства являются значительная трудоемкость свинчивания и сложность обеспечения соосности соединяемых труб в связи с отсутствием направляющей и смещение свинчиваемой трубы в сторону при приложении момента рычажным ключом, например, ленточным ключом. При свинчивании пластиковых труб приложение поперечной нагрузки от ключа может привести к повреждению резьбы.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для фиксации смежных свинчиваемых и развинчиваемых труб, содержащее установленные на регулируемых по высоте опорах тиски (см. патент ЕР №3119557 В1, МПК F16L 1/09, опуб. 29.04.2020, бюл. 18).

Недостатком данного устройства является значительная трудоемкость свинчивания и развинчивания, сложность обеспечения соосности соединяемых труб.

Технической задачей заявленного изобретения являются снижение трудоемкости и расширение функциональной возможности в части обеспечения соосности свинчиваемых труб и исключения поперечно направленной нагрузки на резьбовую часть.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания, содержащем установленные на регулируемых по высоте опорах тиски, согласно техническому решению, тиски содержат разъемный корпус, состоящий из нижнего неподвижного и верхнего подвижного узлов, которые соединены шарнирным соединением, при этом в кольцевых канавках узлов жестко закреплены сменные вкладыши, а нижний и верхний узлы и сменные вкладыши выполнены в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении, в средней части вкладышей ответно муфте одной свинчиваемой и развинчиваемой трубы выполнены кольцевые канавки, при этом внутренние поверхности корпуса и вкладышей в торцевой части со стороны подвода другой свинчиваемой и развинчиваемой смежной трубы выполнены коническими, а наименьший диаметр конической поверхности корпуса не больше наибольшего внутреннего диаметра вкладышей.

В верхнем подвижном узле и вкладыше выполнены вертикальные сквозные соосные отверстия, а на наружную поверхность корпуса нанесена шкала.

На наружной поверхности торцевой части корпуса со стороны подвода смежной свинчиваемой и развинчиваемой трубы выполнена кольцевая канавка с установленным в ней разрезным пружинным кольцом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена схема устройства со свинчиваемыми трубами;

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

На фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1;

На фиг. 4 - вид В на фиг. 1;

На фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1;

На фиг. 6 - вид сбоку (вид Д) на фиг. 1;

На фиг. 7 - вариант исполнения устройства с фиксацией трубы ленточным ключом;

На фиг. 8 - вид Ж на фиг. 7.

Устройство для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания содержит тиски 1 (Фиг. 1), включающие разъемный цилиндрический корпус 2, состоящий из нижнего неподвижного 3 и верхнего подвижного узлов 4, соединенных между собой шарнирным соединением 5 (Фиг. 2). Шарнирное соединение 5 выполнено с возможностью поворота верхнего узла 4 вокруг оси 6 с полным смещением по горизонтали верхнего узла 4 от нижнего узла 3.

Нижний неподвижный узел 3 корпуса 2 жестко соединен с регулируемой по высоте опорой 7, размещенной, например, на неподвижной тумбе 8.

Нижний неподвижный 3 и верхний подвижный 4 узлы выполнены в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении с возможностью образования многоступенчатого осесимметричного отверстия 9, включающего коническую поверхность 10 в средней части и цилиндрические части 11 и 12 по краям. В кольцевых канавках узлов 3 и 4 жестко закреплены сменные вкладыши 13 и 14, выполненные также в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении. Цилиндрическое отверстие 11 выполнено ответно сменным вкладышам 13 и 14, которые выполнены ответно свинчиваемой трубе 15 и муфте 16 наибольшего диаметра. В средней части вкладышей 13 и 14 выполнена кольцевая канавка 17 ответно муфте 16. Вкладыши 13 и 14 жестко закреплены с нижним 3 и верхним 4 узлами, например, винтами 18.

Внутренняя поверхность корпуса 2 и вкладышей 13 и 14 в торцевой части со стороны подвода другой свинчиваемой и развинчиваемой смежной трубы выполнены коническими 19 с возможностью образования единой поверхности с конической поверхностью 10.

Длина внутреннего цилиндрического участка 20 вкладышей 13 и 14 со стороны конической поверхности 19 составляет, как минимум, (1,5-2,0)d, (d-диаметр трубы 15). Угол α конической поверхности 10 и 19 выбирается в пределах 20-25°.

В верхнем подвижном узле 4 корпуса 2 и вкладыше 14 могут быть выполнены вертикальные сквозные соосные отверстия 21 (Фиг. 3), например, прямоугольной формы в плане, на длине цилиндрического участка 20, (на фиг. не указана) (Фиг. 4), а на наружной поверхности корпуса 2 нанесена шкала. Напротив указателей шкалы могут быть нанесены их расстояния (на фиг. не указаны), например, от левого торца паза 21.

В противоположной стороне от шарнирного узла 5 нижний неподвижный 3 и верхний подвижный 4 узлы корпуса 2 могут быть снабжены продольными фланцами 22 и 23 (Фиг. 2) с открытыми сквозными пазами 24 и 25. Жесткая фиксация вкладышей 13 и 14 к трубе 15 осуществляется, например, откидным болтом 26, пропущенным через пазы 24 и 25. Болт 26 может быть соединен с осью 27 посредством сквозного резьбового отверстия (на фиг. не указано), выполненного перпендикулярно оси 27 в средней ее части. Ось 27 установлена параллельно оси трубы 15 и закреплена в нижней части фланца 22, например, полухомутами 28 с возможностью поворота относительно нижнего неподвижного узла 3.

Труба 15 с муфтой 16 установлена также, например, на дополнительную регулируемую по высоте опору 29.

На наружной поверхности торцевого цилиндрического участка 12 неподвижного 3 и подвижного 4 узлов корпуса 2 могут быть выполнены кольцевые проточки (Фиг. 5) с образованием кольцевой канавки (на фиг. не указаны), в которую установлено ответно выполненное разрезное пружинное кольцо 30, снабженное, например, кольцами 31.

Смежная свинчиваемая труба 32 установлена, например, на регулируемых опорах 33 и 34, установленных на общей тумбе 35.

Опоры 33 и 34 оснащены, например, роликами (Фиг. 6) (на фиг. не указаны).

Фиксация трубы 15 посредством вкладышей 13 и 14 может быть осуществлена ленточным ключом 36 (Фиг. 7 и 8) с фиксирующим устройством (на фиг. не указано).

Работа устройства для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания осуществляется следующим образом.

Труба 15 с муфтой 16 устанавливается на вкладыш 13 нижнего неподвижного узла 3, ответно выполненный трубе 15 и муфте 16. Далее верхний подвижный узел 4 опускается на нижний неподвижный 3 поворотом посредством шарнирного соединения 5. Через пазы 24 и 25 откидной болт 26 ставится в вертикальное положение и свинчивается на ось 27, жестко фиксируя узлы 3,4 с трубой 15 посредством вкладышей 13 и 14. С целью исключения деформации трубы 15 затяжка болта 26 осуществляется динамометрическим ключом (на фиг. не показан). Далее разрезное пружинное кольцо 30 устанавливается на кольцевую канавку (на фиг. не указана) вкладышей 13 и 14, обеспечивая их фиксацию.

Смежная свинчиваемая труба 32 подводится к торцевой части вкладышей 13, 14, диаметр которой больше диаметра трубы 32. Это обеспечивает свободный проход трубы 32 в коническую поверхность 10 и 19. Так как цилиндрический участок 20 вкладышей 13 и 14 выполнен ответно трубе 32, и его длина составляет от полутора до двух диаметров труб 15 и 32, труба 32 занимает соосное положение с трубой 15. Далее, например, ленточным ключом (на фиг. не показан) труба 32 свинчивается к муфте 16.

Контроль свинчивания трубы 32 может осуществляться визуально, через паз 21 и нанесенную шкалу (на фиг. не указана).

При фиксации трубы 15 (фиг. 7 и 8) тисками 1 посредством ленточного ключа 36 исключается болтовое соединение узлов 3 и 4. Снижается продолжительность фиксации трубы 15 вкладышами 13 и 14 с обеспечением требуемого усилия. При этом дополнительно может удерживаться тумба 8 с упорами 7 и 29 при монтаже трубопровода в полевых условиях.

1. Устройство для фиксации смежных пластиковых труб для их свинчивания и развинчивания, содержащее установленные на регулируемых по высоте опорах тиски, отличающееся тем, что тиски содержат разъемный корпус, состоящий из нижнего неподвижного и верхнего подвижного узлов, которые соединены шарнирным соединением, при этом в кольцевых канавках узлов жестко закреплены сменные вкладыши, а нижний и верхний узлы и сменные вкладыши выполнены в виде цилиндрических кольцевых сегментов в сечении, в средней части вкладышей ответно муфте одной свинчиваемой и развинчиваемой трубы выполнены кольцевые канавки, при этом внутренние поверхности корпуса и вкладышей в торцевой части со стороны подвода другой свинчиваемой и развинчиваемой смежной трубы выполнены коническими, а наименьший диаметр конической поверхности корпуса не больше наибольшего внутреннего диаметра вкладышей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхнем подвижном узле и вкладыше выполнены вертикальные сквозные соосные отверстия, а на наружную поверхность корпуса нанесена шкала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на наружной поверхности торцевой части корпуса со стороны подвода смежной свинчиваемой и развинчиваемой трубы выполнена кольцевая канавка с установленным в ней разрезным пружинным кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонтажной муфте (10, 210) для демонтажа двух деталей, являющихся телами вращения, собранных посредством посадки с натягом. Муфта содержит головку (11, 211) с конической частью, тело (12, 212) цилиндрической формы, внутренняя часть которого имеет винтовую резьбу, выполненную с возможностью обеспечения ввинчивания демонтажного винта, причем коническая часть головки (11, 211) демонтажной муфты (10, 210) образует фрикционное средство, выполненное с возможностью контакта с одной из деталей, являющихся телами вращения, причем размеры фрикционного средства определяют предельный момент проскальзывания, превышающий момент трения, создаваемый на винтовой резьбе муфты при ввинчивании демонтажного винта, а угол наклона конической части головки относительно продольной оси демонтажной муфты равен 45°.

Изобретение относится к устройству для разъединения фланцев. Устройство содержит два элемента с раздвижными пластинами и силовым винтом для раздвигания элементов, раздвижные пластины выполнены с возможностью расположения между соответствующими фланцами и снабжены соосными отверстиями в элементах под направляющий резьбовой палец с гайкой, одна из пластин снабжена отверстием, выполненным с возможностью совмещения с отверстиями под болты фланцев с установкой фиксатора.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборке фланцевых соединений. Модуль содержит вильчатый эксцентриковый кулачок с рукояткой, выполненный с возможностью опирания на одну из наружных поверхностей фланцевого соединения и установленный на оси его вращения, и шпильку, одним концом связанную с кулачком, а на другом конце которой установлен ограничитель с возможностью взаимодействия со второй наружной поверхностью фланцевого соединения для обеспечения его зажима.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к обслуживанию, например, устьевой арматуры нагнетательных скважин на фланцевом соединении. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механизации монтажных и ремонтных работ. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для сборки фланцевых соединений трубопроводов. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к ремонту трубопроводных коммуникаций и может быть использовано для замены прокладок между фланцевыми соединениями смежных труб клапанов и т п Цель изобретения - облегчение разгонки и снижение усилия разгонки труб Для этого в слособе разгонки смежных труб с фланцами , включающем заведение кяина в стык фланцев труб и перемещение его в плоскости стыка с последующей раздвижкой фланцев , перед заведением клина в стык к последнему прикладывают усилие в плоскости перпендикулярной продольной оси труб до их прогиба и образования зазора между фланцами В этот зазор устанавливают клин и прикладывают к нему усилие, обратное по направлению первоначального, до ликвидации прогиба В устройстве для осуществления способа, скоба, на которой смонтирован привод перемещения в виде домкрата, выполнена П-образной формы и оснащена на концах стоек разъемными втулками, охватывающими трубы по обе стороны стыка на равном от него расстоянии.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для фиксации полиэтиленовых труб для операции отрезки с последующей обработкой. Зажимное устройство для полиэтиленовых труб содержит разрезной корпус, состоящий из двух частей.
Наверх