Электрогидравлическая мешалка-диспергатор

Изобретение относится к мешалкам для смешивания и диспергирования суспензии и может применяться на предприятиях металлургической промышленности, химической промышленности и в водоочистке. Электрогидравлическая мешалка-диспергатор состоит из вертикального корпуса, на который крепится погружаемая в жидкость электроразрядная ячейка в форме цилиндра, включающая в себя два разнополярных электрода, подключенных к источнику высоковольтного питания, причем первый электрод исполнен в виде проводника, заключенного в трубке из изолирующего газонепроницаемого материала с рабочим концом, направленным вниз, и выполнен с возможностью продувки его рабочего конца газом, а второй электрод расположен внизу по центру вогнутого вовнутрь перфорированного дна электроразрядной ячейки для создания зоны дополнительной кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки, и его рабочий конец направлен вверх и электрически соединен с электроразрядной ячейкой, первый электрод закреплен по центру ниже блока вертикальных параллельных трубок, заключенных в корпус электрогидравлической мешалки-диспергатора и имеющих вывод этих трубок вбок из вертикального корпуса мешалки-диспергатора выше уровня жидкости для перемещения жидкости вверх и вбок за счет увлечения жидкости вверх газовыми пузырьками на эффекте эрлифта и воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости. При продувке газом верхнего электрода электроразрядной ячейки производится защита его изоляции от последствий электрогидравлического удара, и также газовыми пузырьками суспензия увлекается вверх для эрлифтного перемещения ее вверх и вбок, одновременно производится обработка суспензий электрогидравлическим ударом в трех зонах - непосредственно в зоне электрического разряда и в зонах кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки и за отверстиями в боковой стенке электроразрядной ячейки. Технический результат состоит в перекачивании, перемешивании и диспергировании суспензии в электрогидравлической мешалке-диспергаторе без использования движущихся частей со встроенной функцией очистки от отложений суспензии в мешалке за счет воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к мешалкам для смешивания и диспергирования суспензии и может применяться на предприятиях металлургической промышленности, в химической промышленности и в водоочистке.

На предприятиях металлургической и химической промышленностей используется большое разнообразие мешалок. Значительную долю из них составляют мешалки с вертикальным вращающимся валом, на котором закреплены рабочие органы - лопасти, лопатки, гребенки и др. [1]. Конструкции таких мешалок во многом определяются характером перемешиваемых сред. Основной проблемой при перемешивании суспензий является оседание твердых частиц на стенках и днище. Для предотвращения данного процесса применяют различные способы создания турбулентности, охватывающей весь перемешиваемый объем. Однако при этом резко возрастает расход энергии. Кроме этого наличие движущихся частей приводит их к периодическим поломкам и остановке работы мешалок.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению (НБА) является «Электрогидравлический диспергатор для приготовления высокодисперсных эмульсионных составов на основе вязких термопластичных материалов» [2]. Устройство работает следующим образом. Компоненты эмульсии, предварительно грубо перемешанные механическим смесителем сливаются в емкость накопления полуфабриката, откуда насосом под необходимым давлением подаются по трубопроводу через запорный клапан в дополнительную камеру. Проходя с заданной скоростью дополнительную камеру, смесь нагревается до технологически оптимальной температуры, такой, при которой входящий в состав битум имеет наиболее выгодную с технологической точки зрения значение вязкости. Затем смесь поступает в рабочую камеру диспергатора, снабженную клапанами на входе и выходе, где происходит диспергирование смеси воздействием гидравлического удара, возникающего в жидкой среде при высоковольтном электрическом разряде предельно малой длительности, происходящем между электродами. С целью повышения эффективности действия электрогидравлических ударов путем максимального использования кавитационных явлений в жидкости, рабочая камера снабжена газовыми демпферами, расположенными над каждым разрядным промежутком электродов. В этом случае, при разряде, в приповерхностных слоях жидкости, располагающихся в объеме газового демпфера, под действием ударной волны возникают условия, значительно облегчающие развитие кавитации, К тому же наличие газового демпфирующего промежутка значительно снижает величину ударных нагрузок на корпус рабочей камеры диспергатора. Давление и скорость подачи обрабатываемой смеси устанавливаются оптимальными с помощью насоса, снабженного для этой цели перепускным клапаном. После окончания обработки готовая эмульсия поступает в накопительную емкость.

Однако НБА не находит применения в промышленности ввиду того, что в нем не решена проблема повышения стойкости изоляции электродов, которые разрушаются от электрогидравлических ударов, не выдерживая даже одной рабочей смены.

Задачей настоящего изобретения является создание электрогидравлической мешалки в которой перекачивание, перемешивание и диспергирование эмульсии или суспензии происходит без использования движущихся частей при обеспечении длительной ее работы.

Технический результат заключается в разработке конструкции мешалки, в которой используется сжатый газ для организации циркуляция жидкости в аппарате, газ также используется для повышения стойкости изоляции рабочего электрода, что и приводит к увеличению эффективности перемешивания и диспергирования. Впервые использование газа для повышения стойкости рабочего электрода электрогидравлических устройств показано автором в патенте на изобретение [3].

Технический результат достигается тем, что конструктивно электрогидравлическая мешалка-диспергатор состоит из вертикального корпуса на который крепится погружаемая в жидкость электроразрядная ячейка в форме цилиндра включающая в себя два разнополярных электрода подключенных к источнику высоковольтного питания, причем первый электрод исполнен в виде проводника заключенного в трубке из изолирующего газонепроницаемого материала с рабочим концом направленным вниз и выполнен с возможностью продувки его рабочего конца газом, а второй электрод расположен внизу по центру вогнутого вовнутрь перфорированного дна электроразрядной ячейки для создания зоны дополнительной кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки и его рабочий конец направлен вверх и электрически соединен с электроразрядной ячейкой, первый электрод; закреплен по центру ниже блока вертикальных параллельных трубок заключенных в корпус электрогидравлической мешалки-диспергатора и имеющих вывод этих трубок вбок из вертикального корпуса мешалки-диспергатора выше уровня жидкости для перемещения жидкости вверх и вбок за счет увлечения жидкости вверх газовыми пузырьками на эффекте эрлифта и воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости. Для удобства эксплуатации электрогидравлической мешалки-диспергатора крепление второго электрода устроено с возможностью его быстрой смены и регулировки величины разрядного промежутка, а для создания для создания зон дополнительной, кавитации по периметру в цилиндрической стенке электроразрядной ячейки вокруг разрядного промежутка между первым и вторым электродом размещаются сменные вкладыши из твердых сплавов имеющие сквозные отверстия переменного диаметра - меньшего внутри и большего снаружи электроразрядной ячейки.

При продувке газом верхнего электрода электроразрядной ячейки производится защита его изоляции от последствий электрогидравлического удара и также газовыми пузырьками суспензия увлекается вверх для эрлифтного перемещения ее вверх и вбок, одновременно производится обработка эмульсии или суспензии электрогидравлическим ударом в трех зонах - непосредственно в зоне электрического разряда, и в зонах кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки и по периметру за отверстиями переменного диаметра, в боковой стенке электроразрядной ячейки. Технический результат состоит в перекачивании, перемешивании и диспергировании эмульсии или суспензии в электрогидравлической мешалке-диспергаторе без использования движущихся частей со встроенной функцией очистки от отложений суспензии в мешалке за счет воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости. Также изобретение может использоваться для барботирования газов в жидкости, т.к. за счет сильной кавитации возникающей после электрогидравлических ударов в жидкости резко возрастает эффективность барботирования.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием варианта конструкции устройства, выполненного в соответствии с изобретением, сущность которого поясняется графическими материалами.

На Фиг. 1 показан вид сбоку электрогидравлической мешалки-диспергатора.

Обозначение позиций на чертеже:

1 - трубопровод подвода газа и высокого напряжения к первому электроду;

2 - клемма подвода напряжения на электропроводящую часть корпуса;

3 - держатель-отражатель для эмульсии или суспензии и газа;

4 - отверстия для выхода эмульсии или суспензии и газа выше уровня жидкости;

5 - блок вертикальных параллельных трубок;

6 - электроразрядная ячейка;

7 - первый электрод;

8 - газовая полость на рабочем конце первого электрода;

9 - второй электрод;

10 - вогнутое перфорированное дно;

11 - держатель первого электрода;

12 - твердосплавный вкладыш с отверстиями переменного диаметра.

Работа предлагаемого изобретения осуществляется следующим образом - во время работы электрогидравлической мешалки-диспергатора на изолирующий рабочий конец первого электрода 7 из компрессора (не показан на схеме) через трубопровод 1 подвода газа и высокого напряжения постоянно подается газ (например - воздух), газ под давлением формирует на рабочем конце первого электрода 7 газовую полость 8, избыток газа выходит из отверстия для вывода газа 4 попутно увлекая за собой эмульсию или суспензию на эффекте эрлифта. При подаче высоковольтного напряжения из высоковольтного источника (не показан на схеме) на электроды 7 и 9 происходит разряд в электроразрядной ячейки 6 с образованием трех зон кавитации - между на электродами 7 и 9, в фокусе вогнутого дна 10 ниже электроразрядной ячейки 6 и за отверстиями переменного диаметра 12 в боковой стенке электроразрядной ячейки. За счет постоянного обдува конца рабочего электрода 7 газом образуется газовая полость 8 на конце электрода и электрический разряд не приходит в соприкосновение с твердой изоляцией рабочего конца первого электрода и поэтому она не разрушается за счет пробоя твердого диэлектрика на границе раздела с жидким диэлектриком при действии импульсного напряжения ввиду наличия дополнительной динамической изолирующей газовой прослойки.

За счет увлечения жидкости вверх газовыми пузырьками от рабочего конца первого электрода 7 происходит перемещение жидкости вверх и вбок на эффекте эрлифта и за счет воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости через отверстия 4 для выхода эмульсии или суспензии и газа выше уровня жидкости, электрогидравлические удары в жидкости также приводят к сильному перемешиванию и диспергированию эмульсии или суспензии в трех зонах кавитации.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как его изготовление и эксплуатация возможна на базе существующих технологий.

Таким образом, по сравнению с НБА имеет место увеличение эффективности перемешивания и диспергирования при одновременном упрощение конструкции за счет совмещения функций перекачивания, перемешивания и диспергирования в одном устройстве без движущихся частей и с отсутствием клапанов.

Источники информации

1. З. Штербачек, П. Тауск. Перемешивание в химической промышленности. Пер. с чешского под ред. И.С. Павлушенко, Л.: ГХИ, 1963.

2.Голованев В.А., Девятков Е А., Завражин Н.Н., Буренков Н.Г., Благодатских В.А., «Электрогидравлический диспергатор для приготовления высокодисперсных эмульсионных составов на основе вязких термопластичных материалов» Авторское свидетельство СССР № SU 1186240, 1985-10-23 публикация, 1983-12-30 подача.

3. Ким С.Н., «Стойкий рабочий электрод для электрогидравлических и электроимпульсных устройств», патент РФ RU 2733413, дата подачи заявки: 14.01.2020 г., опубликовано: 01.10.2020 г.

1. Электрогидравлическая мешалка-диспергатор, состоящая из вертикального корпуса, на который крепится погружаемая в жидкость электроразрядная ячейка в форме цилиндра, включающая в себя два разнополярных электрода, подключенных к источнику высоковольтного питания, отличающаяся тем, что первый электрод исполнен в виде проводника, заключенного в трубке из изолирующего газонепроницаемого материала с рабочим концом, направленным вниз, и выполнен с возможностью продувки его рабочего конца газом, а второй электрод расположен внизу по центру вогнутого вовнутрь перфорированного дна электроразрядной ячейки для создания зоны дополнительной кавитации в фокусе вогнутого дна ниже электроразрядной ячейки, и его рабочий конец направлен вверх и электрически соединен с электроразрядной ячейкой, первый электрод закреплен по центру ниже блока вертикальных параллельных трубок, заключенных в корпус электрогидравлической мешалки-диспергатора и имеющих вывод этих трубок вбок из вертикального корпуса мешалки-диспергатора выше уровня жидкости для перемещения жидкости вверх и вбок за счет увлечения жидкости вверх газовыми пузырьками на эффекте эрлифта и воздействия периодических электрогидравлических ударов в жидкости.

2. Электрогидравлическая мешалка-диспергатор по п. 1, отличающаяся тем, что крепление второго электрода устроено с возможностью его быстрой смены и регулировки величины разрядного промежутка.

3. Электрогидравлическая мешалка-диспергатор по п. 1, отличающаяся тем, что в цилиндрической стенке электроразрядной ячейки вокруг разрядного промежутка между первым и вторым электродами размещаются сменные вкладыши из твердых сплавов, имеющие сквозные отверстия переменного диаметра - меньшего внутри и большего снаружи электроразрядной ячейки.



 

Похожие патенты:

Смеситель // 2786128
Изобретение относится к кормовой, строительной и химической промышленности, том числе - для получения порошковых веществ, применяемых при пожаротушении. Смеситель содержит силовой агрегат для запуска в работу устройства смешения, которое включает в себя цилиндрический корпус с валом, тяги, закреплённые на валу в виде групп секций симметричных лопаток с изгибом для создания упора на соответствующую перемешивающую лопасть, на которой одна из лопаток секции каждой тяги из соответствующей группы закреплена.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, устройство выгрузки, приводной вал с диском, к которому прикреплены эластичные элементы, отбойник, выполненный гофрированным и снабженный устройствами деформации.

Изобретение относится к кавитационным устройствам для создания импульсных колебаний в жидкой среде. Роторно-импульсный аппарат с разделенным кольцом статора, содержащий электродвигатель, станину, заднюю крышку, корпус, переднюю крышку с впускным и выпускным патрубками, для подвода и отвода эмульгируемой среды, внутри корпуса концентрично друг другу расположены ротор и разделённое на четыре части-колодки кольцо статора.

Изобретения относятся к технологическим процессам непрерывного смешения в статических смесителях жидких, газообразных и других текучих сред в различных отраслях промышленности, и могут быть использованы на нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при подготовке нефти к переработке, а именно для ввода деэмульгатора и промывной воды в поток нефти и их смешения на ступенях обессоливания, а также в других отраслях промышленности для смешивания основного потока жидкости или газа с меньшими количествами добавочных жидких или газообразных компонентов.

Изобретение относится к технологии обработки жидких углеводородных топлив и может использоваться в энергетике, машиностроении, судостроении и нефтехимической промышленности, а именно относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемещения гомогенных смесей. Установка содержит корпус, на входе которого расположен клапан-смеситель.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении кормов животным. Способ измельчения и смешения сочных и зерновых кормов включает измельчение обоих видов кормов и раздельную транспортировку их воздушными потоками в бункер готовой продукции, смешивание, смешивание измельченных кормов осуществляют путем совмещения воздушных потоков в точке снижения скорости движения воздушного потока, переносимого сочный корм.

Группа изобретений относится к способу управления резонансно-волновым смесителем и устройству для его осуществления, в частности к устройству смешения компонентов различного агрегатного состояния для получения однородных многокомпонентных (в том числе высоковязких) смесей различного назначения и к системе управления процессом их смешения путем формирования резонансно-волнового эффекта и алгоритма стабилизации амплитуды колебаний смеси.

Группа изобретений относится к пищевой и химической промышленности, а именно к способам и устройствам для приготовления тонкодисперсных эмульсий. Устройство для эмульгирования содержит патрубки подачи исходных компонентов, патрубок выхода готовой эмульсии, корпус, включающий зону подачи исходных компонентов, зону выхода готовой эмульсии, камеру энергетического разделения, содержащую сопряженные между собой по меньшей мере две сужающиеся конические камеры с постепенно уменьшающимся углом конусности от первой камеры к последующей по высоте устройства, сопряженный с камерой энергетического разделения цилиндрический участок, расширяющуюся коническую камеру, соединенную с другим концом цилиндрического участка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для производства минеральных удобрений в виде растворов. Установка содержит реактор, трубопроводную систему, нагревательные устройства, диспергаторное устройство, резервуары для воды и готового продукта.
Наверх