Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ") (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения качественных показателей пищевой продукции. Способ подготовки образца жиросодержащей пищевой продукции к количественному определению 3-монохлорпропандиола и глицидола методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием предусматривает растирание с безводным сульфатом натрия двух навесок образца с введенным суррогатным стандартным раствором 1,2-бис-пальмитоил-3-хлорпропандиол-Д5 для получения пробы А и пробы Б, растворяют в смеси трет-бутилметилового эфира (МТБЭ) и ацетонитрила, добавляют гидроксид натрия.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной вирусологии и может применяться для выявления вируса герпеса КРС 6 типа. Способ предполагает проведение ПЦР с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени с использованием набора олигонуклеотидов, комплементарных области гена ДНК-полимеразы (ORF9) BoHV-6, включающего: прямой праймер BHV6-pol-F (5'- ACAGACGGGCAGCAGATAAG -3'), обратный праймер BHV6-pol-R (5'- ATGGTTCGCCCCTGTAGAGT -3') и флуоресцентно-меченый зонд BHV6-pol-Z (5'- (R6G)CACGGACGGATACCAGGGCGCTACAG(BHQ-1) -3').

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к птицеводству. Экспресс-способ определения количества растворов биологически активных веществ, проникающих в инкубационное яйцо птиц при их обработке методом спрея, заключается в том, что перед обработкой яиц взвешивают яйца по одному, а затем проводят обработку инкубационного яйца при температуре раствора 18-22ºС.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и генетической инженерии и может применяться для детекции токсигенных Pasteurella multocida в различном биологическом материале.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения остаточного содержания авиламицина в биологических тканях животного происхождения. Способ включает извлечение дихлороизоэверниновой кислоты из тканей ацетоном, концентрирование полученного экстракта досуха с последующим гидролизом остатка едким натром, очистку гидролизата этилацетатом и его закисление ортофосфорной кислотой, последующую дополнительную очистку полученного раствора и перевод определяемого соединения в слой этилацетата для дальнейшего концентрирования и перерастворения перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС).

Изобретение относится к области аналитической химии. Раскрыт способ количественного определения глифосата, аминометилфосфоновой кислоты (АМФК) и глюфосината в продукции животноводства, включающий извлечение анализируемых соединений из образца деионизованной водой, подкисленной сульфосалициловой кислотой, с последующей стадией ТФО на обращенно-фазном сорбенте и дериватизацию с жидкостно-жидкостной экстракцией диэтиловым эфиром с последующим концентрированием неорганической части полученной смеси и дополнительной стадией ТФО на обращенно-фазном сорбенте со слабыми катионо-обменными свойствами с последующим концентрированием элюата и его нормализацией до 1 см3 перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм бактерий Salmonella infantis, депонированный во «Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве» под номером ВКШМ-Б-896М, обладающий множественной резистентностью к антимикробным препаратам, а также выявленными генетическими детерминантами устойчивости для микробиологических исследований в качестве контрольного штамма для контроля устойчивости микроорганизмов к ампициллину, амоксициллину, цефотаксиму, ципрофлоксацину, левофлоксацину, стрептомицину, доксициклину, хлорамфениколу, флорфениколу, сульфаметоксазолу, триметоприму и молекулярно-генетических исследований, в качестве контрольного для обнаружения генов резистентности bla CTX-M-14, gyrA (p.S83Y), qnrE, tetA/R, tetB, aadA2, strA/strB, aac(6')-Ib3, floR, sull, sul2, dfrA, кодирующих устойчивость к данным противомикробным препаратам.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для контроля содержания остаточных количеств клавулановой кислоты в продукции животноводства. Способ количественного определения содержания клавулановой кислоты в мышечных тканях животного происхождения (в частности, в мышечных тканях крупного рогатого скота) включает извлечение анализируемого соединения из образца раствором ацетонитрила в деионизованной воде, подкисленной муравьиной кислотой, с последующей стадией твердофазной очистки (ТФО) на обращенно-фазном сорбенте со слабыми анионо-обменными свойствами и последующей фильтрацией перед анализом методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и генетической инженерии и может применяться для выявления микроорганизма Ureaplasma diversum в различном биологическом материале.
Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии и представляет собой набор олигонуклеотидов для полуколичественной оценки ДНК курицы (Galus galus) в мясной продукции методом ПЦР в реальном времени.

Изобретение относится к микробиологии, а именно к разделу определения резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам и молекулярной детекции механизмов резистентности. Штамм бактерий Salmonella enterica S12, обладающий множественной резистентностью к антимикробным препаратам с выявленными генетическими детерминантами устойчивости для микробиологических и молекулярно-генетических исследований в качестве контрольного штамма для контроля устойчивости микроорганизмов к цефазолину (I-III поколение), ципрофлоксацину, энрофлоксацин, доксициклину, тетрациклину, спектиномицину, флорфениколу и триметоприму, депонирован во «Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве» под номером ВКШМ-Б-849М.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Штамм бактерий Salmonella enterica, обладающий множественной резистентностью к антимикробным препаратам, с выявленными генетическими детерминантами устойчивости, депонирован во «Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве», под номером ВКШМ-Б-850М.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и генетической инженерии и может применяться для диагностики гистофилеза крупного рогатого скота. Набор олигонуклеотидов для идентификации и детекции ДНК бактерии Histophilus somni методом ПЦР в режиме реального времени, содержит универсальные прямой (Hsmn_F) и обратный (HsmnR) праймеры и флуоресцентно-меченый зонд (Hsmn Z) для идентификации бактерии Histophilus somni, комплементарные области гена 16 S рибосомальной РНК микроорганизма Histophilus somni, имеющие заявленный нуклеотидный состав.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Salmonella enterica VGNKI-11, обладающий множественной резистентностью к антимикробным препаратам, с выявленными генетическими детерминантами устойчивости, депонирован во «Всероссийской коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве» под номером ВКШМ-Б-848М и может быть использован для фенотипических и молекулярных исследований при идентификации интегронов 1 и 2 класса, в диагностике сальмонеллеза.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят содержит 250 г глюкозы, 50 г натрия хлорида, 10 г кальция лактата, 5 г аскорбиновой кислоты и 220 г натрия карбоксиметилцеллюлозы (бланоза), растворенные в растворе, полученном следующим образом: 300 г травы зверобоя продырявленного, помещённого в марлю, заливают 6-7 л кипящей воды и оставляют до снижения температуры до 70°С, причем после растворения глюкозы, натрия хлорида, кальция лактата, аскорбиновой кислоты и натрия карбоксиметилцеллюлозы объем раствора доводят до 10 л путем добавления воды при температуре 70°С, тщательно растирая плавающие комочки, полученный раствор оставляют на 12-15 ч при комнатной температуре, перемешивая периодически несколько раз в течение данного периода, а перед применением марлю с остатками зверобоя вытаскивают и выжимают.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к анализу качества кормов, комбикормов, кормовых добавок, лекарственных средств. Способ измерения массовой доли D- и L-карнитина в кормах, комбикормах, кормовых добавках и лекарственных средствах для животных методом хиральной высокоэффективной жидкостной хроматографии с флюоресцентным детектированием включает приготовление пробы, центрифугирование экстракта пробы при 17608 g в течение 5 мин; в мерную колбу вместимостью 5 см3 переносят 30 мм3 верхнего слоя экстракта, добавляют 30 мм3 карбонатного буфера (0,05 моль/дм3), 80 мм3 раствора 9-флуоренилметоксикарболнил хлорида (FMOC хлорида) в концентрации 5 мг/см3, перемешивают, колбу выдерживают на водяной бане при 45°С в течение одного часа, охлаждают до комнатной температуры, доводят до метки ацетатным буфером с молярной концентрацией 0,05 моль/дм3, в мерную колбу вместимостью 10 см3 переносят 1 см3 полученного раствора, объем доводят до метки ацетатным буфером (0,05 моль/дм3) при следующих условиях хроматографирования: последовательно соединенные колонки: 1) SPHERIOSORB SCX 250×4,60 мм, 5 мкн; 2) Astec Chirobiotic TAG 250×4,60 мм, 5 мкн; температура колонок 25°С; разделение проводят в режиме градиентного элюирования (фаза А - фосфатный буфер с триэтиламином (6,8 см3 триэтиламина на 1 дм3 деионизованной воды, pH буфера доводят ортофосфорной кислотой до значения рН 2,6), фаза Б - ацетонитрил; при соотношении фазы А к фазе Б - 80:20), регистрацию сигнала проводят при длине волны возбуждающего света 260 нм, эмиссии - 310 нм.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу увеличения соотношения сигнал/шум при анализе водных растворов методом КР-спектроскопии и спектроскопии комбинационного рассеяния света, в частности к анализу качества лекарственных препаратов методом КР-спектроскопии.

Изобретение относится к области добычи дикого кабана сетевыми ловушками. При осуществлении способа добычи дикого кабана сетевыми ловушками навешивают ловчие сети в местах миграции.
Наверх