Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-исследовательский институт телевидения" (RU)

Изобретение может быть использовано в оптических приборах, которые требуют большого заднего фокального отрезка. Светосильный объектив состоит из трех компонентов и действующей диафрагмы, расположенной между вторым и третьим компонентом.

Объектив включает четыре группы оптических элементов, апертурную диафрагму и датчик изображения. Все оптические элементы состоят из радиационно-стойкого стекла серии 200.

Изобретение относится к области видеодетектирования факторов пожара. Техническим результатом заявляемого способа является уменьшение риска ложных срабатываний и пропусков обнаружения дыма и пламени при продолжительной непрерывной работе; обеспечение самоконтроля в условиях конкретной фоносветовой обстановки; обеспечения реализации способа в двухпроводных сетях.

Изобретение относится к способам преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является: уменьшение риска ложных срабатываний при обнаружении дыма и пламени в сложной фоно-световой обстановке.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для адаптивного выбора вида модуляции сигналов и скорости кодирования в радиолинии по результатам измерения текущего значения отношения мощности сигнала к мощности шума в полосе приема сигнала (ОСШ).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для адаптивного выбора скорости передачи в радиолинии по результатам измерения текущего значения отношения мощности сигнала к мощности шума в полосе приема сигнала (ОСШ).

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах передачи данных, использующих частотно-адаптивный режим работы или режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Изобретение относится к способам обработки телевизионных видеосигналов, содержащих информацию о малоразмерных объектах в видимом диапазоне длин волн в условиях статичной или динамически меняющейся фонопомеховой обстановки.

Заявленное устройство относится к электросвязи. Техническим результатом заявляемого устройства является повышение помехоустойчивости формируемого сигнала на основе его структурной скрытности при воздействии имитационных помех.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования на линиях радиосвязи для улучшения условий электромагнитной совместимости и защиты от несанкционированных корреспондентов. Технический результат заключается в снижении уровня информационного сигнала в направлении на нелегитимного корреспондента за счет ориентации антенной системы, обеспечивающей реализацию противофазного приема.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике создания искусственных радиопомех, и может быть использовано для радиоподавления источников излучений, априорная информация о загруженности рабочих частот которых не известна, в том числе использующих режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в системах радиосвязи, использующих частотно-адаптивный режим работы или режим с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты от структурных (имитационных) помех радиоканалов, использующих сигналы с двухпозиционной частотной манипуляцией (ЧМ-2). Техническим результатом является повышение достоверности за счет непосредственного сравнения принятой входной реализации, содержащей полезный сигнал, с эталонными информационными сигналами, формируемыми генератором эталонных сигналов, до операций их детектирования.
Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в адаптивных радиолиниях с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Технический результат - повышение своевременности передачи сообщений в помехозащищенной радиолинии с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

Изобретение относится к области преобразования изображений объектов, наблюдаемых телевизионными системами, в частности изображений дыма и пламени. Техническим результатом является уменьшение влияния динамически меняющегося фона, обеспечение одновременности формирования сигналов о появлении дыма и пламени.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для оценки разведывательной защищенности линий радиосвязи передающего радиоцентра. Технический результатом состоит в повышении достоверности принятия решения о разведывательной защищенности линий радиосвязи за счет учета среднего времени их работы.

Изобретение относится к области технологий компьютерного тестирования при обучении и подготовке специалистов для различных отраслей знаний и специальностей. Техническим результатом изобретения является частичная автоматизация обработки результатов тестирования разнородных вопросов, на которые требуется дать развернутые текстовые ответы.

Изобретение относится к области светотехники и касается способа измерения кривой силы света малогабаритных излучателей со сложной структурой пучка. Способ включает в себя пространственную селекцию излучения с ограничением угла поля зрения фотоприемника до малых углов растровой блендой, установленной перед его чувствительной площадкой.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным осветителям, выполняющим функции как осветительные, так и сигнальные, в частности для освещения области пространства, наблюдаемого телевизионной камерой.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи информации через свободное пространство. Технический результат состоит в повышении эффективности способа и устройства за счет учета спектральных характеристик оптической среды и стабильности разделения потоков при взаимном перемещении объектов связи.

Изобретение относится к оптическим способам определения взаимного положения объектов и замкнутым телевизионным системам, в которых сигнал не используется для широкого вещания. Достигаемый технический результат - определение взаимного положения объектов для управления группой с учетом траектории ее движения, повышение точности благодаря использованию экстремально-корреляционного метода анализа изображений.

Изобретение относится к устройствам регистрации видеоизображений. Техническим результатом является повышение кадровой частоты фотоприемной матрицы и увеличение динамического диапазона датчика изображений для обнаружения малоконтрастных объектов.

Изобретение относится к цифровой фотографии для медицинских целей, в частности, такой как биологическая ткань, в ближней инфракрасной области спектра. Технический результат заключается в повышении контрастной чувствительности и отношения сигнал/шум видеосистемы для наблюдения малоконтрастных объектов, находящихся в мутной среде, упрощении устройства для формирования телевизионного изображения в мутных средах с преобладающим над поглощением рассеянием.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения помехоустойчивости радиосигналов в системах связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости радиосигналов в системах связи путем увеличения ширины полосы занимаемой ими частот.

Изобретение относится к устройствам регистрации видеоизображений. Видеосистема на кристалле содержит цветное фотоприемное устройство с функцией спектрального разделения светового потока в зависимости от глубины проникновения фотоэлектронов в кристалл.
Наверх