Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Удмуртский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в мобильных теплогенераторах и для их транспортировки. В мобильном теплогенераторе, состоящем из топочного узла, теплообменного агрегата и дымовой трубы, дымовая труба выполнена телескопической из не менее чем двух секций с возможностью выдвижения друг из друга с помощью лебедок, на тросах которых вывешены секции дымовой трубы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к повышению молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что используют в кормлении коров основной рацион, включающий подсолнечный жмых, где 30% подсолнечного жмыха заменяют смесью рапсового и льняного, а также зерновые концентраты, которые входят в основной рацион, заменяют в количестве 25% на пророщенное зерно ячменя в количестве 0,3 кг, которое предварительно проращивают в течение 48 часов.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности. Теплогенератор состоит из топочной секции, в которой установлено горелочное устройство с каналом подачи топлива, и секции, представляющей собой дымовую трубу с установленным на ней теплообменником с трубопроводом подвода теплоносителя.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных устройствах для подогрева жидких или газообразных сред. Мобильный теплогенератор, установленный на транспортной базе с силовой платформой, состоящий из двух секций, соединенных друг с другом посредством шарнирного узла.

Изобретение относится к области геологического моделирования месторождений углеводородов, в том числе нефти, и может применяться в нефтяной, а также в газовой промышленности для построения цифровой трехмерной сетки геологической модели терригенных отложений, имеющих в основании подстилающую эрозионную поверхность, с целью картирования неантиклинальных ловушек и корректного подсчета запасов углеводородов.

Изобретение относится к средствам локализации и тушения очагов возгорания в торфяных областях в почве, а также для контроля процесса сжигания опильных куч и мусорных свалок. Устройство предназначено для тушения торфяных пожаров посредством насосной станции, пожарного рукава, погружаемой пожарной трубы и огнегасящего вещества.

Изобретение относится к способам спасения людей, находящихся на вертикальной каменной поверхности скалы, с использованием в процессе спасения мобильных технических средств. Способ заключается в том, что за спасаемым скалолазом снаряжают скалолаза-спасателя и для его передвижения используют цепляющееся за скалу мобильное техническое средство, имеющее электродвигатель с кабелем от автономного мобильного наземного источника.

Изобретение относится к использованию средств спасательной техники, применяемых для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму путём улавливания падающих со сцены в оркестровую яму.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Технический результат – повышение энергоэффективности установки.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю сцены возле оркестровой ямы. Способ выравнивания страховочно-улавливающей сетки в продольном направлении от провисания, прикреплённой к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на расстоянии друг от друга, заключается в том, что под страховочно-улавливающей сеткой между жёсткими установочными элементами, но с раздельным от страховочно-улавливающей сетки креплением к ним, под продольными верёвками сетки протягивают нити бечёвки с усилием натяжения, позволяющим нитям бечёвки поддерживать страховочно-улавливающую сетку, тем самым выравнивая её от провисания в продольном направлении, а саму страховочно-улавливающую сетку натягивают противовесом со стороны петли с усилием, достаточным только для её разглаживания на нитях бечёвок, что резко снижает его величину, а величина усилия, возникающего от падения человека, приобретает возможность быть большей на ту самую величину усилия предварительного натяжения страховочно-улавливающей сетки..

Качели // 2761146
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям. Сущность изобретения: качели представляют собой два колеса, которые заменяют неподвижные стойки, а к оси, соединяющей колёса (стойки), крепятся тяги с сиденьем.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты в оркестровую яму при нахождении или проведении работ на краю сцены. Устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки содержит веревки или металлические тросы в своей продольной окантовке.
Изобретение относится к способам использования спасательной техники, применяемой для тушения пожара на отдельно взятом объекте. Способ снижения силы ветра на объекте при пожаре заключается в использовании устройств для преобразования ветровой энергии в электрическую, размещаемых на опорных тележках, сцепленных в единую цепь, и при изменении направления ветра перемещаемых на опорных тележках по несущей трассе вокруг объекта на наветренную сторону от объекта.

Изобретение относится к области обеспечения астероидной безопасности Земли космическими средствами. Способ заключается в том, что наблюдательные приборы (НП) устанавливают на спутнике Земли (например, Луне или ИСЗ), сообщая тем самым НП равномерное вращение с орбитальной угловой скоростью спутника.

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Техническим результатом является экономия времени на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму.

Изобретение относится к средствам локализации очагов возгорания в торфяных залежах под земной поверхностью с последующим их тушением, а также для контроля процесса сжигания опильных куч и мусорных свалок.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ приготовления и внесения суспензии из культур грибов, отличающийся тем, что суспензию гриба производят на основе стерильного картофельного бульона с декстрозой (Potato Dextrose Broth) с внесением антибиотика стрептомицина, в бульон вносят высечки культуры гриба Fusarium equiseti или Cylindrocarpon magnusianum, при этом высечки готовятся стерильным металлическим сверлом заданного диаметра (диаметр 6 мм, не менее 10 высечек на 250 мл бульона), суспензию готовят в течение 1-2 недель в термо-шейкере-инкубаторе при температуре +20-35 °С и вращении 50-60 об/мин, готовая суспензия содержит: споры – 1-10 млн шт./мл; фрагменты мицелия – 100-200 шт./мл, при этом суспензию вносят однократно в грунт в лунку, где в момент пикировки растений, в лунку вставляется воронка из фильтровальной бумаги и в нее заливают 10-50 мл суспензии, сроки инокуляции растений составляют не более 20-22 дней, при этом суспензией, разбавленной дистиллированной водой до 3÷10 раз, поливают растения из расчета 100-300 мл суспензии на 1 м2 грунта или под 1 древесное растение, полив производят однократно в момент формирования корневых всасывающих корней у трав в стадии проростков; у древесных растений в стадии сеянцев либо саженцев, в последнем случае в апреле или сентябре в период формирования молодых корней, сроки инокуляции растений составляют 20-30 дней.

Использование: для исследования соединений с натягом с применением ультразвуковой томографии. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют многоракурсное ультразвуковое зондирование по окружности исследуемого объекта в заданном поперечном сечении (сканирование с шагом 22°30') пакетами ультразвуковых импульсов, посылаемых ультразвуковым излучателем, а прошедший через объект сигнал регистрируется пьезоакустическим датчиком и используется для вычисления коэффициента отражения УЗ волны от области сопряжения деталей по каждому направлению распространения УЗ волны и представления этих данных в виде круговых диаграмм, соответствующих каждому сечению зондирования, формируют плоские изображения ряда поперечных «срезов» объекта (2D–томограмм), после чего по этим данным выполняют программное восстановление трехмерного образа напряженно-деформированного состояния деталей соединения с натягом по всей поверхности сопряжения, обеспечивая возможность количественной оценки влияния разброса натяга по поверхности сопряжения на качество соединения.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при разработке нефтяной залежи. Техническим результатом является повышение темпов отбора нефти и охвата залежи воздействием.

Изобретение относится к оценке массового износа при трибологических испытаниях покрытий, слоев, включений малой толщины и может быть использовано для оценки износостойкости тонких покрытий. Способ включает использование группы не менее чем из двух идентичных образцов с нанесенным покрытием, один из которых изнашивают на глубину, превышающую толщину покрытия, с измерением параметров образца до и после испытаний, испытанию подвергают все образцы группы, у которых производят одновременное измерение массы до испытаний, затем осуществляют последовательное раздельное изнашивание образцов в идентичных условиях и повторяют одновременное взвешивание образцов группы, а величину относительной износостойкости материала покрытия определяют из заданного соотношения.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения гамма-глобулиновой и альбуминовой фракций плазмы крови с помощью химических дезинфектантов. Для этого по месту заготовки нестерильных кроводач и сепарирования крови в нестерильных условиях используют растворы сульфата аммония 80% или 100% от насыщения с 1% (м/о) фенолом, обладающие бактерицидно-бактериостатическим действием.

Изобретение относится к способам антикоррозионной обработки поверхности изделий из алюминия. Поверхность изделия подвергают импульсному энергетическому воздействию излучением импульсного оптоволоконного иттербиевого лазера с длиной волны 1,065 мкм при удельной мощности излучения 4,539⋅1010 … 8,536⋅1010 Вт/см2, частоте следования импульсов 20 … 40 кГц и скорости сканирования поверхности лазерным излучением 250 … 700 мм/с.

Изобретение относится к области разработки нефтяных залежей и может применяться при разработке обводненной нефтяной залежи. Техническим результатом является снижение уровня обводненности и увеличение добычи нефти за счет предупреждения процессов диспергирования и эмульгирования нефтяной фазы.

Изобретение относится к применимому в биологической и медицинской промышленности способу изготовления гентамицина, модифицированного совиалем. Предложенный способ основан на индукции альдегидных групп в составе совиаля за счет кислотного гидролиза акролеинового звена и формировании азометиновых связей между альдегидными группами сополимера и депротонированными аминогруппами гентамицина.

Использование: для диагностики изделий машиностроения, создаваемых на основе соединений с гарантированным натягом с помощью ультразвука. Сущность изобретения заключается в том, что зондирующий ультразвуковой импульс вводится через контактную жидкость в наружную боковую поверхность охватывающего кольца соединения с натягом.

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке поверхности циркониевых сплавов для повышения коррозионной стойкости поверхности. Способ обработки поверхности пластины из циркониевого сплава включает нанесение порошка оксида магния на поверхность пластины и лазерную обработку, которую осуществляют за 1-10 проходов при средней мощности лазерного излучения 10-60 Вт, частоте импульсов 20-100 кГц, скорости сканирования луча лазера 100-1000 мм/с.

Изобретение относится к защите стальных деталей и стального оборудования от коррозии путем создания поверхностных защитных слоев и может найти применение, например, в металлургической промышленности, в машиностроении, в нефтегазовой отрасли, в теплотехнике и коммунальном хозяйстве.
Наверх