Способ приведения в действие и устранения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения над оркестровой ямой

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Техническим результатом является экономия времени на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму. Технический результат достигается способом приведения в действие и устранения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения над оркестровой ямой, который заключается в том, что страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение, выполненное в виде консольной жёсткой рамы с жесткими ячейками, устанавливают и закрепляют на всю длину оркестровой ямы заподлицо с полом сцены. В полу оркестровой ямы заранее выполнены углубления, ответные по размерам и форме жёсткой раме и её жестким ячейкам, которая, когда пол оркестровой ямы поднят в верхнее рабочее положение, остаётся на своём месте и одновременно заподлицо закрывает углубления пола оркестровой ямы и тем самым сливается в единую ровную поверхность с полом оркестровой ямы, а вместе с ним и с полом сцены. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму.

Известен способ (ближайший по технической сущности к предлагаемому и принятый за прототип Патент на изобретение № 2703123 от 15 октября 2019 года «Способ крепления страховочных сеток» который заключается в расположении страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения – сетки вдоль края оркестровой ямы, последующем закреплении в верхней её части и натяжении для приведения в действие, а устранение производят откреплением сетки с последующим свёртыванием и удалением из зоны подъёма пола оркестровой ямы из нижнего рабочего положения в верхнее на уровень пола сцены.

Недостатками данного способа является периодическая установка, закрепление и натяжение сетки для приведения её в действие с последующим периодическим откреплением, свёртыванием и устранением из зоны подъёма пола оркестровой ямы, что требует затрат времени и труда, а также отсутствие страховки людей, находящихся на сцене, вследствие неустранения опасности падения в оркестровую яму, если сетку по какой-либо причине не установили.

Задачей изобретения является исключение:

затрат времени и труда на приведение в действие и устранения из зоны подъёма пола ямы горизонтального ячеистого заграждения, спасающего жизнь и здоровье работникам сцены;

отсутствия страховки вследствие опасности падения находящихся на сцене людей в оркестровую яму, если сетку по какой-либо причине не установили.

На фиг. 1 изображена схема оркестровой ямы без страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения и упавший в оркестровую яму человек.

На фиг. 2 изображена схема оркестровой ямы с наличием страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения и спасённый от падения в оркестровую яму человек.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем.

Пол оркестровой ямы 1 имеет два рабочих положения: верхнее на уровне пола сцены 2 и нижнее, когда оркестровая яма 1 открыта. Опасность упасть в оркестровую яму 1 человек 3 имеет, когда находится на полу сцены 2. Из нижнего рабочего положения пол оркестровой ямы 1 поднимается в верхнее и заподлицо сливается с полом сцены 2, образуя единую поверхность. Страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение, выполненное в виде консольной жёсткой рамы 4 с жесткими ячейками 5, устанавливают и закрепляют на всю длину оркестровой ямы 1 заподлицо с полом сцены 2. В полу оркестровой ямы 1 заранее выполнены углубления 6, ответные по размерам и форме жёсткой раме 4 и её жестким ячейкам 5, которая, когда пол оркестровой ямы 1 поднят в верхнее рабочее положение, остаётся на своём месте и одновременно заподлицо закрывает углубления 6 пола оркестровой ямы 1 и тем самым сливается в единую ровную поверхность с полом оркестровой ямы 1, а вместе с ним и с полом сцены 2.

Таким образом, для приведения в действие страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения пол оркестровой ямы 1 из верхнего рабочего положения опускают в нижнее и страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение начинает выполнять положенные ей действия: страховать находящегося на полу сцены 2 человека 3 от падения в оркестровую яму 1 и предотвращать падение человека 3 в оркестровую яму 1. Для устранения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения с пути подъёма пола оркестровой ямы 1 в полу оркестровой ямы 1 выполнены углубления 6, ответные по размерам и форме жёсткой раме 4 и её жестким ячейкам 5. Пол оркестровой ямы 1 беспрепятственно поднимается из нижнего рабочего положения в верхнее, заподлицо сливаясь в единую поверхность с жёсткой рамой 4 и её жесткими ячейками 5 и с полом сцены 2.

В результате применения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения, выполненного в виде консольной жёсткой рамы с жесткими ячейками, экономится время на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму.

Способ приведения в действие и устранения страховочно-улавливающего горизонтального ячеистого заграждения над оркестровой ямой, заключающийся в том, что для приведения в действие заграждения пол оркестровой ямы опускают из верхнего рабочего положения и располагают заграждение в верхней её части вдоль пола сцены на ширину, предотвращающую возможное падение человека со сцены в оркестровую яму, а при необходимости подъёма пола оркестровой ямы из нижнего рабочего положения в верхнее на уровень пола сцены заграждение устраняют с пути поднимающегося пола оркестровой ямы, отличающийся тем, что страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение в виде консольной жёсткой рамы, состоящей из жестких ячеек, предотвращающее возможное падение человека со сцены в оркестровую яму, для приведения в действие располагают заподлицо с полом сцены как его продолжение над оркестровой ямой, а при необходимости подъёма пола оркестровой ямы из нижнего рабочего положения в верхнее на уровень пола сцены устраняют с пути поднимающегося пола оркестровой ямы следующим образом: пол оркестровой ямы, в котором заранее выполнены углубления, ответные по размерам и форме консольной жёсткой раме и её жестким ячейкам, поднимают в верхнее рабочее положение, а страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение в виде консольной жёсткой рамы, состоящей из жестких ячеек, оставляют на своём месте и, таким образом, ею и ими заподлицо закрывают ответные углубления пола оркестровой ямы и тем самым стыкуют страховочно-улавливающее горизонтальное ячеистое заграждение - консольную жёсткую раму её жесткими ячейками в единую ровную поверхность с поднятым полом оркестровой ямы, а оба вместе и с полом сцены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборному защитному экрану для ограждения здания по периметру. Техническая задача изобретения заключается в исключении ограничений на размеры экрана или его узлов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборному защитному экрану для ограждения здания по периметру. Техническая задача изобретения заключается в исключении ограничений на размеры экрана или его узлов.

Изобретение относится к боковому ограждению для опалубки перекрытия. Опалубка перекрытия содержит по меньшей мере один опалубочный элемент с рамой.

Изобретение относится к боковому ограждению для опалубки перекрытия. Опалубка перекрытия содержит по меньшей мере один опалубочный элемент с рамой.
Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, работающих на краю возвышения или стене. Способ крепления страховочных сеток, улавливающих падающего человека, к двум поперечным жёстким установочным элементам, расположенным параллельно на определённом расстоянии друг от друга, заключается в том, что длину сетки подбирают большей, чем расстояние между установочными элементами, закрепляют её концы, каждый на соответствующем установочном элементе, а натяжение сетки без провисания обеспечивают путём перехлёстывания излишней длины сетки на одном из её концов в виде петли сверху через установочный элемент.

Предложено устройство для предотвращения колото-рваных ранений, которое может быть установлено на множество пространственно разнесенных арматурных стержней. Устройство включает удлиненную верхнюю часть, имеющую форму, при которой, когда устройство установлено, верхняя часть является протяженной вокруг открытых концов арматурных стержней.

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитному экрану, предназначенному для использования на стороне многоэтажного здания во время его строительства, и, в частности, к средству для поддержания защитного экрана относительно здания. Технический результат изобретения заключается в обеспечении безопасного подхода к краю плиты перекрытия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерной опоре. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам на крыше. .

Изобретение касается гидравлического спасательного устройства (1) для ручного обслуживания спасателем. Спасательное устройство (1) включает в себя гидравлический цилиндр (5), имеющий трубу (6) цилиндра и по меньшей мере один переставляемый относительно трубы (6) цилиндра поршневой шток (7, 7'), по меньшей мере одну выполненную на трубе (6) цилиндра первую опорную поверхность (17) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на первые поверхности объекта, по меньшей мере одну выполненную на указанном по меньшей мере одном поршневом штоке (7, 7') вторую опорную поверхность (19) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на вторые поверхности объекта, и по меньшей мере один обслуживаемый вручную управляющий клапан (14).
Наверх