Патенты принадлежащие АО "Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы" (RU)

Изобретение относится к электро-радиотехнике, а именно к способам и аппаратуре усиления электрических и радиосигналов в широком диапазоне частот. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности линеаризации передаточной характеристики усилителя мощности за счет выявления побочных гармоник, возникающих из-за нелинейности усилителя, их инвертирования и добавления во входной сигнал перед усилением, что соответствует предыскажению входного сигнала и его дальнейшему линейному усилению.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к пассивным угломерно-разностно-дальномерным методам определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат - сокращение числа периферийных пунктов приема (ППП) сигналов ИРИ за счет измерения пеленга ИРИ на центральном пункте приема (ЦПП).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на кораблях, самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах, в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для создания преднамеренных помех радиоэлектронным средствам различного функционального назначения. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей передатчика радиопомех по управлению имеющимися ресурсами по пространству, за счет синтеза в каналах формирования когерентных помех с заданными начальными фазами и реализации антенной решетки из передающих антенн каналов усиления, фильтрации и излучения помех.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств создания активных ответных имитационных радиопомех РЭС связи, радиолокации, радионавигации, радиотелеуправления.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств каналов управления, телеметрии, передачи данных и спутниковой навигации беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке конструктивно-обособленных безэкипажных робото-технических радиоэлектронных средств многократного применения, способных в соответствии с целевым предназначением самостоятельно выполнять задачи по радиоэлектронному подавлению (РЭП) приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах и в системах высокоточного оружия.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах, в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытаний вооружения, и может быть использовано при испытаниях систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе получения оценок промахов ВТО противника, адекватных к реальной фоноцелевой обстановке, определяемой условиями функционирования систем защиты объектов.

Изобретение относится к области радиоэлектронных систем и может быть использовано, например, в устройствах передачи данных, в том числе и команд управления. Техническим результатом изобретения является передача данных в заданную область пространства множеством лучей с задержкой передаваемых данных в каждом луче относительно друг друга, что исключает возможность определения истинных координат местоположения носителя по радиоизлучению устройства передачи данных разностно-дальномерными системами противоборствующей стороны и снижает эффективности противодействия носителю.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при разработке средств испытаний и оценке эффективности систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Мобильный комплекс обеспечения испытаний и оценки эффективности функционирования систем защиты объектов от поражения ВТО от известных отличается тем, что опорно-поворотное устройство (ОПУ) снабжено подъемной платформой и на нем установлены блок измерения дальности, приемное устройство аппаратуры глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и N - канальный измерительно-регистрирующий блок, каждый из каналов которого содержит последовательно соединенные приемник сигналов и аналого-цифровой преобразователь, а также введены накопитель информации, имеющий N+3 входа, блок ввода данных, последовательно соединенные блок моделирования контура наведения ВТО и блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, при этом выход каждого n-го канала измерительно-регистрирующего блока, где n=1…N, соединен с соответствующим входом накопителя информации, выход которого соединен со входом имитатора фоно-целевой обстановки, выход блока измерения дальности и выход приемного устройства аппаратуры ГНСС соединены, соответственно, с N+1 и N+2 входами накопителя информации; первый, второй и третий выходы блока управления соединены, соответственно, с N+3-им входом накопителя информации, первым входом ОПУ и вторым входом блока моделирования контура наведения ВТО, а первый, второй и третий выходы блока ввода данных соединены, соответственно, со вторым входом ОПУ, третьим входом блока моделирования контура наведения ВТО и вторым входом блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, выход имитатора фоно-целевой обстановки соединен с первым входом блока моделирования контура наведения ВТО.
Способ относится к области противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) и может быть использовано при разработке комплексов борьбы с ними. Для борьбы с БЛА в передней области полета БЛА на расстоянии, не больше заданного от него, формируют пространственно-протяженную паутину из покрытых антистатическим составом легких прочных полос (лент) синтетического волокна по меньшей мере в один эшелон.
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке средств радиоэлектронного подавления приемных устройств навигационной аппаратуры потребителей глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), в частности, размещаемых на самолетах, крылатых ракетах, беспилотных летательных аппаратах (БЛА), в системах высокоточного оружия и т.д.

Изобретение относится к области пассивной локации и может быть использовано при разработке комплексов радиотехнической разведки для обнаружения, классификации и последующего траекторного сопровождения воздушных и морских целей по излучению радиоэлектронных средств, передачи полученной разведывательной информации на вышестоящие автоматизированные командные пункты (КП) и КП управления войсками и управления радиопеленгаторными постами, а также в системах предупреждения воздушной угрозы и радиоэлектронной борьбы.

Изобретение относится к области радиоэлектронной борьбы и может быть использовано для защиты мобильных объектов, например железнодорожных и грунтовых ракетных комплексов стратегического назначения, железнодорожных составов и автомобильных колонн при транспортировке особо охраняемых грузов от радиолокационных средств разведки и наведения оружия.
Наверх