Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" (RU)

Изобретение относится к противометеоритной защите космического аппарата (КА). Устройство содержит многослойный экран в виде параллельных гребенок, выполненных из перфорированной алюминиевой конструкции (2).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения расхода потока жидкостей и газов в контрольной точке сечения трубопровода при помощи тонкопленочного терморезистора.

Настоящее изобретение относится к клеевой композиции для крепления низкомодульных резиновых смесей к металлу при совмещенной вулканизации. Данная композиция включает в мас.ч.: хлорсодержащий каучук – 100, инден-кумароновая смола 3,8-5,6, канифоль сосновая 0,5-1,5, миволл 4,0-6,1, булая сажа 4,5-6,0, цинк ультрадисперсный 0,5-1,5, вулканизующая группа 5,1-8,7, ксилол нефтяной 24-31.

Объектив может быть использован в качестве приемного объектива в оптико-электронных приборах, работающих с фотоприемными устройствами типа ПЗС матриц. Объектив содержит первую линзу в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений, вторую – двояковогнутую линзу, третью – положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству изображений, четвертую – двояковыпуклую линзу, склеенную с отрицательным мениском, расположенным перед двояковыпуклой линзой, пятую и седьмую линзы в виде положительных менисков, обращенных вогнутостью к пространству изображений, между которыми расположена шестая плосковыпуклая линза, обращенная плоскостью к пространству предметов, за пятой линзой добавлена двояковогнутая линза.

Изобретение относится к управлению относительным движением активного (АКА) и пассивного (ПКА) космических аппаратов. Способ включает введение в систему наблюдения и управления АКА программы с визуальным образом ПКА, например свернутым до индикаторной линии на контуре ПКА.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и других датчиков физических величин на основе одномодовых волоконных световодов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении приёма и обработки заявок потребителей на съёмку при целевом использовании орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, что обеспечивает увеличение производительности оператора космической системы дистанционного зондирования Земли.

Изобретение относится к биотехнологии, тканевой инженерии и космической биомедицине. Способ биофабрикации трехмерного конструкта из биоматериала в космическом пространстве осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики для космической техники и может быть использовано также в различных областях промышленности для работы со сжатыми газами, в том числе с гелием, при необходимости понижения давления газа до заданной величины и автоматического поддержания этого давления в заданных пределах.

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики, предназначенным для сброса избыточного давления газа из пневмосистем, и может быть использовано в космической технике, а также различных областях промышленности для работы со сжатыми газами, в том числе с гелием высокого давления.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), например сервисного (СКА) и обслуживаемого (ОКА) в процессе их стыковки. Для управления используют измерительную систему в составе трёх радиоизотопных источников β-излучения, установленных на СКА, и детекторов β-излучения, установленных на ОКА.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для использования в качестве определения коэффициентов отражения. Способ определения коэффициентов отражения исследуемой поверхности заключается в том, что в базу данных (БД) автоматизированного комплекса оператором-экспонометристом или роботизированным устройством вводят совокупность корректирующих компьютерных кодов, адекватных оцифрованным фотографиям типа природного образования исследуемой поверхности, далее оператором-экспонометристом или роботизированным устройством с помощью специализированного программного обеспечения (СПО) через автоматизированную систему управления спектральными характеристиками (АСУСХ) заносят в БД совокупность компьютерных кодов, адекватных сезону наблюдения объекта этого типа.

Изобретение относится к способу управления космическим аппаратом (КА). Для управления КА в процессе его эксплуатации реализуют различные режимы изменения его параметров и бортовых систем.

Изобретение относится к космической технике. В способе ориентации космического аппарата (КА) перед началом режима начальной ориентации на Землю осуществляют отклонение второй оси КА от направления на Солнце в плоскости, проходящей через первую и вторую оси КА, путем разворота вокруг третьей оси по информации с прибора ориентации на Солнце на угол, затем осуществляют поисковое вращение КА вокруг направления на Солнце до момента попадания Земли в поле зрения прибора ориентации на Землю с последующей ориентацией первой оси КА на центр Земли.

Изобретение относится к высокотемпературным композициям комнатного отверждения для склеивания углерод-углеродных композиционных материалов, теплоизоляционных материалов и металлов между собой. Предложена клеевая композиция, включающая в себя, мас.

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной аэрогазодинамике, в частности к конструированию устройств для определения величины тепловых потоков и давления на поверхности моделей в высокотемпературных и высоконапорных струях.

Использование: для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузки включает в себя измерение коэффициента передачи Kизм между двумя свободными плечами СВЧ тройника, к третьему из которых присоединена измеряемая нагрузка через отрезок линии передачи с длиной кратной половине длины волны и нахождению коэффициента отражения нагрузки как где - коэффициент передачи отрезка линии передачи.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается марсианского многоканального диодно-лазерного спектрометра «М-ДЛС». Cпектрометр состоит из аналитического газового объема на базе оптической многопроходной кюветы, комплекта монохроматичных диодных лазеров с распределенной обратной связью с периодической перестройкой оптической частоты зондирующего излучения в диапазоне, охватывающем индивидуальные колебательно-вращательные линии поглощения заданной молекулы и ее изотопологов, и фотоприемника.

Изобретение относится к области экспериментальной отработки прочности конструкций при действии импульсных нагрузок и может быть использовано, в частности, для подтверждения прочности конструкций различных отраслей машиностроения, а также изделий нефтегазовой промышленности, к которым предъявляются требования по прочности в условиях взрывного воздействия.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа полетной абсолютной радиометрической калибровки. Способ включает в себя определение выходных сигналов части фоточувствительных элементов матрицы при их засветке эталонным оптическим сигналом, измерение сигналов темновых токов всех элементов матрицы и фиксирование сигналов всех элементов матрицы при их засветке внутренним калибратором.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для систем гарантированного питания, электроприводов постоянного и переменного токов, где требуется повышение/понижение напряжения первичного источника электропитания постоянного тока.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для уменьшения погрешности прогнозирования движения центра масс навигационного космического аппарата (КА). Способ прогнозирования движения центра масс навигационного КА включает прогнозирование ухода центра масс навигационного КА от номинального положения под действием внешних возмущающих сил.
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства (ОКП) от относительно крупного по размеру космического мусора, такого как прекратившие активное существование космические аппараты (КА), разгонные блоки (РБ), последние ступени ракет (ПСР).
Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов. Способ определения направления лазерного луча на космический аппарат, принимающий сигналы лазерной космической связи, заключается в том, что устанавливают на передающем и принимающем космических аппаратах приемно-передающие радиотехнические устройства и источник лазерного излучения.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), производящих инспекцию других КА на орбите. Способ включает выведение КА-инспектора на опорную орбиту, аргумент широты которой совпадает с аргументом широты инспектируемого КА.
Изобретение относится к управлению движением космических аппаратов (КА), в частности, при удалении крупногабаритных фрагментов космического мусора (ФКМ) из области рабочих орбит КА в зону захоронения. Способ включает облучение ФКМ с борта КА пучком ускоренных ионов в направлении увода ФКМ.
Изобретение относится к космической технике. В способе ориентации космического аппарата (КА) ориентируют КА относительно направления на Солнце и Землю.

Группа изобретений относится к изготовлению металлических изделий селективным лазерным спеканием. Установка содержит герметичную камеру, вакуумную систему, блок подачи инертного газа, систему очистки инертного газа, систему циркуляции инертного газа, систему водоохлаждения инертного газа, загрузочный бункер для порошкового материала, опору для поддержки формируемого изделия, выравниватель, лазерную систему для спекания порошкового материала, систему охлаждения лазерной системы, систему управления, дозатор порошкового материала и вакуумное шлюзовое устройство, соединяющее загрузочный бункер и дозатор между собой.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для ориентации космического аппарата по направлению лазерного луча. Устройство содержит плоскопараллельную пластину, выполненную из прозрачного материала с высоким показателем преломления.

Заявленная группа изобретений относится к оптико-электронной, оптико-механической и криогенно-вакуумной технике и предназначено для точной радиометрической калибровки, исследований и испытаний оптико-электронных и оптико-механических устройств, а также систем радиационного захолаживания в условиях вакуума, низких фоновых тепловых излучений и в условиях, имитирующих космическое пространство.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах космической связи. Техническим результатом является создание наземного комплекса приема информации дистанционного зондирования Земли на основе хронологической файл-трансляции, реализующего возможность асинхронной работы наземного комплекса приема и средств структурного восстановления информации.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок с однородной мелкокристаллической структурой. Осуществляют многократное прямое выдавливание и осадку заготовки с сохранением ее первоначальной формы и размеров после каждого цикла деформации.

Изобретение относится к контролю параметров электронных устройств. Способ оценки параметрических запасов работоспособности электронных устройств, заключающийся в воздействии на электронные устройства совокупностью эксплуатационных факторов по методологии математического планирования эксперимента.

Изобретение относится к области полупроводниковых приборов. Фотопреобразователь с увеличенной фотоактивной площадью включает полупроводниковую пластину, на лицевой стороне которой имеются полосковые контакты гребенчатой формы, контактные площадки, а на тыльной стороне – сплошной контакт.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике с применением беспроводных сенсорных сетей. Технический результат заключается в использовании самоорганизующейся беспроводной сенсорной сети, основанной на протоколе передачи данных стандарта ZigBee совместно с датчиками, контролирующими различные физические параметры и величины, воздействующие на перевозимые объекты РКТ во время транспортирования.

Изобретение относится к устройствам автоматики и может найти применение в устройствах управления ракетно-космической техники. Технический результат заключается в повышении надежности устройства путем контроля кода выданной команды и исключении возможности создания помех путем введения формирователя с заданной крутизной фронтов.

Группа изобретений относится к области защиты конструкций космических аппаратов (КА) от внешних факторов космоса. Предлагаемое устройство содержит экран и удерживающее приспособление.
При управлении космическим аппаратом с использованием исправного бортового компьютера при входе в теневой участок запускают таймер, предусмотренный в блоке управления космического аппарата, с продолжительностью, равной максимальной продолжительности теневого участка; после выхода из теневого участка при неисправном бортовом компьютере, по сигналу таймера космический аппарат переводят в режим работы с использованием автономного контура управления, а при исправном бортовом компьютере по информации от бортового баллистического программного обеспечения отключают таймер, и управление космического аппарата осуществляют по информации исправного бортового компьютера.

Изобретение направлено на создание высокоплотной межблочной коммутации гибкими печатными платами (шлейфами) для подвижных частей микроэлектронной аппаратуры. Технический результат - повышение плотности упаковки ячеек и блоков, а также снижение массы соединительных элементов для минимизации занимаемого объема.

Изобретение относится к солнечным элементам (СЭ) с HIT структурой на основе кристаллического кремния. Фотопреобразователь с HIT структурой на основе кристаллического кремния с α-Si - c-Si гетеропереходами с тонким внутренним i-слоем из α-Si содержит эмиттер - α-Si (р+), базу - c-Si (n), дифракционную решетку, тыльный потенциальный барьер - α-Si (n+) и токосъемные контакты.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении надежности сети.

Группа изобретений относится к изготовлению и эксплуатации конструкции и оборудования космического аппарата (КА), преимущественно ИСЗ. По окончании срока активного существования КА его элементы переводят в газообразное состояние под воздействием факторов космического пространства.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения, и может быть использовано для навигации космических аппаратов (КА). Заявленное устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом, проводник электрического тока, выполненный в виде кольцевых витков по периметру платформы, систему электромагнитов и механический привод.
Панель солнечной батареи содержащая каркас, выполненный из упругих элементов и фотопреобразователей, при этом согласно изобретению фотопреобразователи имеют форму трапеций, а каркас выполнен в виде упругих колец различного диаметра, расположенных концентрично и равномерно, каждый фотопреобразователь закреплен своим основанием на двух соседних кольцах каркаса, а размеры фотопреобразователей, форма трапеций и особенности их крепления на каркасе выбраны исходя из возможности трансформации каркаса от плоской поверхности в полусферу.

Использование: для детектирования напряженности электрического поля на поверхности конструкции космического аппарата. Сущность изобретения заключается в том, что миниатюрный измеритель параметров электризации космических аппаратов включает: микросистемный вибрационный модулятор, состоящий из металлического каркаса, печатных плат, катушек индуктивности, подвижного экранирующего электрода, чувствительного электрода, и электрическую схему преобразования, состоящую из последовательно соединенных усилителя тока и аналого-цифрового преобразователя, при этом вход усилителя тока подключен к чувствительному электроду, материал подвижного экранирующего электрода выбирается из соотношения Е=E0k, где Е - модуль Юнга, Е0 - модуль Юнга в н.у., k – коэффициент, характеризующий изменение модуля Юнга используемого материала в диапазоне температур от -150°С до +150°С, значение коэффициента находится в пределах 1,0≤k≤1,1.
Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения и может быть использовано для навигации космических аппаратов. Устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом и дополнительно для увеличения угла сканирования систему управления лучом, которая состоит из зеркала, закрепленного с помощью шарового шарнирного механизма на цилиндрическом стержне, имеющем винтовую нарезку.

Изобретение относится к авиационной и ракетно-космической технике и может быть использовано для создания авиационно-космической системы горизонтального старта или же для создания самолета, который будет иметь возможность осуществлять кратковременный полет с гиперзвуковой скоростью.

Изобретение относится к области пневматических машин и предназначено для снижения шума выброса сжатого воздуха в атмосферу. Пневмоглушитель содержит корпус с входным отверстием, который герметично соединен с одним или несколькими последовательными элементами шумоподавления.

Изобретение относится к области сегнетожестких пьезокерамических материалов, устойчивых к электрическим и механическим воздействиям, предназначенных для ультразвуковых устройств и работающих при сильных электрических и механических воздействиях.

Глушитель // 2690894
Изобретение относится к области пневматических машин и предназначен для снижения шума выброса сжатого воздуха в атмосферу. Глушитель содержит корпус с входным отверстием, внутри которого последовательно установлены элементы шумоподавления, у которых эквивалентные проходные сечения увеличиваются по направлению потока газа, обеспечивая отсутствие критического режима истечения на каждом элементе глушителя.
Наверх