Устройство для управления лазерным лучом

Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения, и может быть использовано для навигации космических аппаратов (КА). Заявленное устройство содержит платформу с зеркалом и поворотным механизмом, проводник электрического тока, выполненный в виде кольцевых витков по периметру платформы, систему электромагнитов и механический привод. Управление лазерным лучом осуществляется управляющим током кольцевых витков и электромагнитов и механическим приводом для поворота платформы с зеркалом относительно ее центра тяжести для перемещения лазерного луча в заданную область космического пространства в телесных углах более 2π. Технический результат – расширение пределов регулировки направления лазерного луча при сохранении высокой оперативности перемещения лазерного луча в телесных углах более 2π.

 

Изобретение относится к области управления перемещением лазерного луча в пространстве, способам сканирования и слежения и может быть использовано для навигации космических аппаратов (КА).

Известно защищенное патентом изобретение - аналог: патент №2506547, заявка 2012140350/28 МПК G01J 1/44, 2012 год «Приемник импульсных оптических сигналов» (Вильнер В.Г., Волобуев В.Г., Почтарев В.Л., Рябокуль Б.К.). Изобретение относится к технике приема импульсного оптического излучения, преимущественно к приемникам импульсных лазерных дальномеров и подобных устройств для измерения временных интервалов между оптическими импульсами. Приемник импульсных оптических сигналов, содержащий фотоприемник с источником смещения и нагрузкой, подключенной к усилителю, усилитель выполнен в виде двух транзисторных повторителей с общей нагрузкой, вход одного из повторителей подключен к нагрузке фотоприемника, а вход второго повторителя имеет возможность подключения к внешнему источнику сигнала, причем параллельно входам транзисторных повторителей введены ключи, связанные с коммутатором, управляющим их замыканием и размыканием в противофазе. Технический результат заключается в повышении точности временной привязки принятого сигнала и, соответственно, высокой точности измерений с помощью приборов, в которых используется такой приемник. Недостатком изобретения является невозможность его использования при больших расстояниях между космическими аппаратами, поскольку регистрируются отраженные сигналы лазерного излучения.

Известно заявленное изобретение - аналог: патент №2619168, от 12.05.2017, заявка №2015152105, МПК B64G 3/00, 2015 год, «Способ определения направления на активный объект, преднамеренно сближающийся с космическим аппаратом» (Яковлев М.В., Яковлева Т.М., Яковлев Д.М.), согласно которому принимают сигналы, излучаемые приближающимся активным объектом, измеряют амплитуду и выполняют обработку принимаемых сигналов. Для приема сигналов применяют детекторы плоской формы. Детекторы располагают на поверхности сферической оболочки ортогонально радиус-вектору из центра сферической оболочки к точке касания с детектором. Внутри сферической оболочки помещают материал - поглотитель излучения. Направление на активный приближающийся объект определяют по радиус-вектору, направленному на детектор с максимальной амплитудой регистрируемого сигнала. Недостатком способа является отсутствие излучающих элементов, что исключает возможность его использования в качестве сканирующего устройства.

Известно защищенное патентом изобретение - аналог: патент №2369887, МПК G02B 26/10, 2008 год «Лазерное сканирующее устройство» (Калюжный Д.М.), согласно которому предложено лазерное сканирующее устройство, которое включает направленный источник излучения, установленный напротив зеркала, закрепленного на четырехлучевой крестовине, и систему управления зеркалом, собранные в корпусе, причем система отклонения луча дополнительно снабжена четырьмя направляющими стержнями, закрепленными по одному на каждой из четырех оконечностей крестовины. Каждый направляющий стержень соединен с крестовиной при помощи шарнира, имеющего четыре степени свободы. Направляющие стержни имеют на своей внешней поверхности винтовую нарезку, с помощью которой закреплены в неподвижных резьбовых втулках с аналогичной внутренней нарезкой и имеют возможность перемещаться возвратно-поступательно при вращении в ту или иную сторону. А в качестве управляющих элементов используются электродвигатели, вращающие направляющие стержни. Технический результат - повышение точности и изменение функциональных возможностей для получения сложных траекторий перемещения лазерного луча. Недостатком изобретения является низкая скорость перемещения лазерного луча, что связано с необходимостью механического перемещения крестовины с зеркалом, отражающим лазерное излучение.

Известно защищенное патентом изобретение - прототип: патент №2639609, МПК G02B 26/10, G05D 1/00, 2017 год «Способ управления лазерным лучом» (Яковлев М.В., Яковлева Т.М., Яковлев Д.М.), согласно которому в магнитное поле помещают платформу с зеркалом на одной стороне, проводником электрического тока и поворотным механизмом на противоположной стороне, причем проводник электрического тока выполняют в виде кольцевых витков, расположенных по периметру платформы, поворотный механизм устанавливают в центре тяжести платформы, магнитное поле формируют системой электромагнитов, ток кольцевых витков и электромагнитов регулируют из условия отражения лазерного луча от зеркала в заданном направлении. Недостаток изобретения заключается в том, что оно не позволяет осуществлять управление лазерным лучом в пределах больших телесных углов (более 2π стерадиан).

Целью предполагаемого изобретения является расширение пределов регулировки направления лазерного луча при сохранении высокой оперативности перемещения лазерного луча в телесных углах более 2π.

Указанная цель достигается в заявляемом способе управления лазерным лучом, согласно которому управляют направлением лазерного луча за счет поворота расположенной в магнитном поле платформы с зеркалом на одной стороне, проводником электрического тока и поворотным механизмом на противоположной стороне, проводник электрического тока выполняют в виде кольцевых витков, расположенных по периметру платформы, поворотный механизм устанавливают в центре тяжести платформы, магнитное поле формируют системой электромагнитов, ток кольцевых витков и электромагнитов регулируют из условия направления лазерного луча в заданную область космического пространства, причем опору поворотного механизма и систему электромагнитов жестко монтируют на внутренней поверхности с геометрическим центром, совпадающим с центром тяжести платформы, а на внешней поверхности сферической оболочки располагают механический привод, обеспечивающий ее перемещение вокруг геометрического центра по углу места и азимуту.

Обоснование реализуемости заявляемого способа заключается в следующем. При любом положении сегмента сферической оболочки с геометрическим центром, совпадающим с центром тяжести платформы, сохраняется относительное расположение отклоняющих электромагнитов и поворотной платформы с отражающим зеркалом. Следовательно, сохраняются все настройки системы при работе в пределах телесного угла, соответствующего отклонению лазерного луча в исходном положении устройства. При этом действие лазерного луча переносится в другую область пространства, и тем самым расширяются пределы регулировки направления лазерного луча при сохранении высокой оперативности перемещения лазерного луча в телесном угле, соответствующем исходному положению устройства.

Таким образом, техническая возможность реализации заявляемого способа управления лазерным лучом не вызывает сомнений.

Устройство для управления лазерным лучом, содержащее платформу, в центре тяжести которой установлено зеркало, имеющее поворотный механизм, проводник электрического тока, выполненный в виде кольцевых витков, расположенных по периметру платформы, и систему электромагнитов, размещенную на внутренней поверхности платформы, формирующих управляющий ток в проводнике, отличающееся тем, что платформа выполнена с возможностью ее поворота вместе с установленным на ней зеркалом вокруг оси, проходящей через центр ее тяжести и перпендикулярной наружной поверхности в пределах значений телесных углов больших 2π, имеет механический привод, размещенный на внутренней поверхности платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Осветительное устройство включает в себя источник света, определяющий центральную ось и содержащий по меньшей мере два взаимно независимо функционирующих осветительных элемента.

Использование: для управления направлением распространения лазерного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для управления направлением распространения лазерного излучения содержит: подложку, выполненную из материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн лазерного излучения, падающего на упомянутое устройство и подлежащего отклонению; и метаповерхность, расположенную на одной стороне подложки, причем упомянутая метаповерхность содержит: первые контакты, расположенные на одной стороне подложки, причем первые контакты выполнены из электропроводящего материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн упомянутого лазерного излучения; множество наноантенн, расположенных в виде массива, причем каждая из наноантенн содержит по меньшей мере один нанорезонатор, выполненный с возможностью управляемого отклонения упомянутого лазерного излучения, причем нанорезонаторы расположены на первых контактах, при этом каждый из по меньшей мере одного нанорезонатора является полупроводниковой p-i-n гетероструктурой, обладающей малым поглощением для по меньшей мере диапазона длин волн упомянутого лазерного излучения, причем слои p-области, i-области и n-области полупроводниковой p-i-n гетероструктуры расположены параллельно подложке; вторые контакты, расположенные на нанорезонаторах, причем вторые контакты выполнены из электропроводящего материала, пропускающего по меньшей мере диапазон длин волн упомянутого лазерного излучения, при этом каждое из напряжений, поданное на соответствующий нанорезонатор через упомянутые контакты, вызывает в соответствующем нанорезонаторе изменение его резонансных свойств за счет инжекции носителей в нанорезонаторе под действием поданного напряжения, что приводит к сдвигу фазы волны упомянутого лазерного излучения в соответствующем нанорезонаторе, на который подано напряжение, причем напряжения выбираются так, чтобы сдвиги фазы в нанорезонаторах образовывали градиенты фазы, расположенные в одной плоскости, и при этом лазерное излучение отклоняется в соответствии с образованными градиентами фазы.

Лидарный комплекс содержит лазерный источник зондирования, оптическую систему, направляющую лазерное излучение в инспектируемое пространство, приемный телескоп, спектроанализатор и фотоприемное устройство.
Способ управления лазерным лучом, в котором в магнитное поле помещают поворотную платформу с зеркалом для отражения падающего лазерного луча, расположенным на одной из ее сторон.
Способ управления лазерным лучом, в котором в магнитное поле помещают поворотную платформу с зеркалом для отражения падающего лазерного луча, расположенным на одной из ее сторон.

Изобретение относится к проекционному устройству отображения изображения, которое проецирует и отображает мультимедийное видеоизображение на экране, и к устройству обработки изображения.

Изобретение относится к системам и способам сканирования лучом ультракороткого импульсного излучения. Сканирующая оптическая система (10) предусматривает: оптический источник (22), обеспечивающий луч (38) импульсного излучения длительностью ультракороткого импульса; дефлектор (26) для отклонения луча на угол сканирования: систему линз, в том числе, фокусирующее устройство (30) для фокусировки отклоненного луча; устройство компенсации дисперсии (25) для уменьшения искажений импульса луча, связанных с дисперсией, с помощью системы линз, устройство компенсации дисперсии, включая деформируемое диспергирующее зеркало (42) и привод (44) для зеркала; а также контроллер (18) для управления приводом в целях изменения формы зеркала в соответствии с углом сканирования.

Способ азимутальной-угломестной индикации в оптико-локационных системах содержит формирование из зондирующего и контрольного лазерных излучений комбинированного оптического пучка, изменениие направлений зондирующего и контрольного лазерных пучков, разделение и суммирование зондирующего и отраженного от объекта и контрольного лазерных пучков.

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от упомянутых нечувствительных элементов в разный момент времени и коррекцию изображения.

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала, объединенных общим корпусом и обслуживаемых общими электронными блоками: питания, телеметрии, терморегулирования и т.д., c раздельным формированием изображений в видимом и в инфракрасном диапазонах спектра.

Группа изобретений относится к автономной космической навигации космических аппаратов (КА), в частности, на обеих сторонах поверхности Луны. Способ включает измерения в аппаратной системе координат ориентации местной вертикали в точке позиционирования КА бортовым датчиком вертикали, а также положений двух навигационных звезд бортовыми звездными датчиками.

Изобретение относится к области космической навигации и касается устройства ориентации космического аппарата по звездам. Устройство включает в себя корпус, объектив, центральный модуль, электронную единую плату, гибкие участки электронной единой платы, термоэлектрический охладитель Пельтье, пластину, выполняющую функцию крышки корпуса, бленду, неохлаждаемый матричный приемник ИК-излучения на основе термопневматического микромеханического преобразователя с оптоэлектронной системой считывания и матричный приемник терагерцового излучения.

Изобретение относится к космической технике, более конкретно к системам навигации искусственных спутников Земли (ИСЗ). Система навигации ИСЗ содержит устройство управления системой и соединенные с ним устройство преобразования навигационных сигналов в навигационные параметры, блок преобразования навигационных параметров в начальные параметры движения центра масс (ПДЦМ) ИСЗ и блок прогнозирования ПДЦМ.

Изобретение относится к области космической навигации и касается устройства измерения угловых координат солнца. Устройство состоит из полусферического мениска с интерференционным фильтром на внешней поверхности и матированной внутренней поверхностью, объектива, отсекающего светофильтра, матричного фотоприемника, линейчатого фотоприемника формата 288×4 с двунаправленным режимом временной задержки и накопления, блока управления, обработки и расчета, программируемого микропроцессора с графическим редактором и устройства сравнения.

Изобретение относится к области выявления источников ложных навигационных сигналов навигационной аппаратуре потребителей (НАП) глобальной навигационной системы связи (ГНСС).

Изобретение относится к космической технике. Способ управления передвижением космонавта к идентифицируемым объектам на космической станции включает определение параметров текущего положения космонавта и формирование команд на передвижение космонавта к идентифицируемым объектам.

Изобретение относится к спутниковым системам навигационных космических аппаратов (НКА). Cлужебная информация выделяется в первой приемопередающей антенне (ППА 1), усиливается в приемном устройстве (1) и попадает через блоки (2), (3), (4), (11) в бортовой центральный вычислительный комплекс (БЦВК) (12).

Изобретение относится к области радиотехники, вычислительной техники, связи и глобальных навигационных спутниковых систем и может быть использовано в гражданской авиации.

Изобретение может быть использовано для построения местной вертикали по изображению горизонта Земли при ориентации и навигации космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к области бортового информационно-навигационного оборудования космических аппаратов и предназначено для формирования и излучения навигационных радиосигналов системы ГЛОНАСС, формирования, излучения, приема данных и измерений по межспутниковой радиолинии, а также для обеспечения автономного функционирования космической спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.
Наверх