Преобразователь напряжения источника питания постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для систем гарантированного питания, электроприводов постоянного и переменного токов, где требуется повышение/понижение напряжения первичного источника электропитания постоянного тока. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и энергетической эффективности преобразователя. Для достижения технического результата заявленное устройство содержит: однофазный мостовой транзисторный инвертор, подключенный к выводам первичного источника электропитания постоянного тока; двухобмоточный трансформатор, выводы первичной обмотки которого подключены к средним точкам плеч инвертора; мостовой диодный выпрямитель, к первому входному выводу которого подключен первый вывод вторичной обмотки трансформатора; датчик напряжения выпрямителя, входами подключенный к выходным выводам выпрямителя; датчик тока, включенный к одному из выходов выпрямителя; микроконтроллер, к первому и второму входам которого подключены задатчик напряжения выпрямителя и выход датчика напряжения выпрямителя, а к третьему входу подключен выход датчика тока; драйвер, входом подключенный к выходу микроконтроллера, а выходом - к управляющим входам инвертора; цепь из последовательно соединенных низкоомного активного сопротивления и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (снаббер-конденсатор), которая подключена к выводам первичной обмотки трансформатора; дроссель переменного тока, включенный между вторым выводом вторичной обмотки трансформатора и вторым входным выводом выпрямителя, при этом в выпрямителе используются быстровосстанавливающиеся диоды. В результате использования изобретения повышается надежность и энергетическая эффективность преобразователя. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для систем гарантированного питания электроприводов постоянного и переменного токов, в которых в качестве первичного источника электропитания используется источник напряжения постоянного тока.

Уровень техники.

При использовании в качестве первичного источника электропитания нерегулируемого источника напряжения постоянного тока типа аккумуляторной батареи возникает необходимость, как правило, повышения его выходного напряжения с помощью преобразователя постоянного напряжения в постоянное. Известны повышающе-понижающие неинвертирующие преобразователи постоянного напряжения в постоянное (Проектирование повышающе-понижающих неинвертирующих преобразователей, «Электронные компоненты», №3, 2015 г., стр. 66), в которых электрическая энергия, накопленная в дросселе за первый полупериод работы преобразователя, переводится в накопительный конденсатор за второй полупериод работы. Выходное напряжение преобразователя формируется на накопительном конденсаторе. Недостаток этих преобразователей в том, что у них ограничен коэффициент преобразования выходного напряжения при устойчивой работе преобразователя - не более 2,7.

Известен преобразователь постоянного напряжения в постоянное (патент РФ №2283530), содержащий трансформатор, однофазный мостовой инвертор, полупроводниковый выпрямитель, демпфирующую цепь. Недостаток преобразователя в том, что, при питании трансформатора прямоугольным напряжением на первичной и вторичной обмотках, на фронтах прямоугольного напряжения возникают выбросы напряжения, которые появляются на выходе выпрямителя и для уменьшения которых служит демпфирующая цепь. Другой недостаток в том, что на фронтах напряжения в выпрямителе при коммутации диодов возникает режим короткого замыкания, приводящий к провалам в выходном напряжении и повышенных потерям в выпрямителе.

Наиболее близкое техническое решение, принимаемое за прототип, изложено в патенте РФ №63619 на полезную модель преобразователя, содержащего трансформатор с первичной и вторичной обмотками, однофазный инвертор, к средним точкам плеч которого подключена первичная обмотка трансформатора, выпрямитель, к входу которого подключена вторичная обмотка трансформатора, датчик напряжения, входом подключенный параллельно входу преобразователя, а выходом - к входу микроконтроллера, выходы которого подключены ко входам драйвера, а выходы драйвера - к управляющим входам инвертора. Один недостаток прототипа в том, что на крутых фронтах напряжения питания трансформатора па первичной и вторичной обмотках и на выходе выпрямителя возникают большие выбросы напряжения, создающие электромагнитные помехи и перенапряжения на транзисторах инвертора и диодах выпрямителя. Другой недостаток в том, что на крутых фронтах напряжения в выпрямителе при коммутации тока в диодах возникает режим короткого замыкания, приводящий к провалам напряжения на выходе выпрямителя и повышенным потерям выпрямителя.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности и энергетической эффективности преобразователя путем создания преобразователя напряжения источника постоянного тока, в котором отсутствуют крутые фронты в напряжении питания трансформатора, а значит отсутствуют выбросы напряжения на этих фронтах, следовательно, отсутствуют электромагнитные помехи и перенапряжения на транзисторах инвертора и диодах выпрямителя.

Раскрытие изобретения

Сущность изобретения заключается во введении в электрическую схему преобразователя ряда существенных признаков, которые обеспечивают устранение режима короткого замыкания в диодах выпрямителя при коммутации тока и отсутствие крутых фронтов в напряжении питания трансформатора и, тем самым, исключения выбросов напряжения на первичной и вторичной обмотках трансформатора и, следовательно, отсутствия электромагнитных помех и перенапряжения на транзисторах инвертора и диодах выпрямителя.

Согласно предлагаемому изобретению, преобразователь напряжения источника электропитания постоянного тока включает в себя: однофазный мостовой транзисторный инвертор, подключаемый к выводам первичного источника электропитания постоянного тока; двухобмоточный трансформатор, выводы первичной обмотки которого подключены к средним точкам плеч инвертора и цепи, состоящей из последовательно соединенного низкоомного активного сопротивления и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор); мостовой диодный выпрямитель, к первому входному выводу которого подключен первый вывод вторичной обмотки трансформатора; дроссель переменного тока, включенный между вторым выводом вторичной обмотки трансформатора и вторым входным выводом выпрямителя; датчик напряжения выпрямителя, входами подключенный к выходным выводам выпрямителя; датчик тока, включенный в один из выводов выпрямителя. Для управления преобразователем служат микроконтроллер, к первому и второму входам которого подключены: выход задатчика напряжения на выходе выпрямителя; выход датчика напряжения, а к третьему входу - выход датчика тока; а также драйвер, к входам которого подключен выход микроконтроллера, а выход драйвера подключен к управляющим входам инвертора. Дроссель переменного тока, включенный между одним из выходов вторичной обмотки трансформатора и одним из входов выпрямителя позволяет исключить режим короткого замыкания в диодах выпрямителя при коммутации тока, а цепь из последовательно соединенного низкоомного активного сопротивления и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор), подключенная к выводам первичной обмотки трансформатора, позволяет уменьшить крутизну фронта и среза прямоугольных импульсов питания трансформатора и, тем самым, устранить выбросы напряжения на первичной и вторичной обмотках трансформатора и, как следствие, устранить перенапряжения на транзисторах инвертора и диодах выпрямителя и электромагнитные помехи, а вместе с дросселем переменного тока, устранить режим короткого замыкания в выпрямителе при коммутации тока с диода на диод. В мостовом диодном выпрямителе используются быстровосстанавливающиеся диоды.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлена электрическая схема преобразователя постоянного напряжения в постоянное. На фиг. 2 представлена форма импульса напряжения на первичной обмотке трансформатора при отсутствии, а на фиг. 3 - при наличии цепи из последовательно соединенного низкоомного активного сопротивления и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор), подключенной к выводам первичной обмотки трансформатора.

Осуществление изобретения

Вариант конкретной модели предлагаемого преобразователя напряжения источника электропитания постоянного тока содержит: однофазный мостовой транзисторный инвертор 1, подключенный к выводам первичного источника электропитания 2; цепь из последовательно соединенных низкоомного активного сопротивления 3 и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор) 4, двухобмоточный трансформатор 5, выводы первичной обмотки которого подключены к средним точкам плеч инвертора и к цепи из последовательно соединенного низкоомного активного сопротивления 3 и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор) 4; мостовой диодный выпрямитель 6, к первому входному выводу которого подключен первый вывод вторичной обмотки трансформатора 5; дроссель переменного тока 7, включенный между вторым выводом вторичной обмотки трансформатора 5 и вторым входным выводом выпрямителя 6; датчик напряжения 8 выпрямителя 6, входами подключенный к выходным выводам выпрямителя 6; датчик тока 9, включенный в один из выходов выпрямителя 6; микроконтроллер 10, к первому и второму входам которого подключены задатчик напряжения 11 выпрямителя 6 и выход датчика напряжения 8, а к третьему входу микроконтроллера 10 подключен выход датчика тока 9; драйвер 12, входом подключенный к выходу микроконтроллера 10, а выходом - к управляющим входам инвертора 1. В качестве конкретных элементов описанной электрической схемы могут быть выбраны следующие:

- Однофазный мостовой транзисторный инвертор 1 на модулях М12-300-12-М1;

- Первичный источник электропитания постоянного тока 2 - аккумуляторная батарея КАУ-155-100/40М;

- Низкоомное активное сопротивление 3 - три резистора С5-16МВ-10 Вт-3 Ома, включенные в параллель;

- Конденсатор с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор) 4 - WIMA Snubber MKP-250V-0.22uF ±5%;

- Трансформатор 5 - магнитопровод ленточный стержневой, ширина ленты 50 мм, толщина намотки 25 мм, ширина окна 40 мм, высота окна 80 мм, материал - аморфный сплав 2НСР, число витков первичной обмотки - 4, число витков вторичной обмотки - 14;

- Мостовой диодный выпрямитель 6 - два модуля М4БВД-300-12, 300А, 1200В;

- Дроссель 7 - магнитопровод ленточный стержневой, ширина ленты 25 мм, толщина намотки 12,5 мм, ширина окна 20 мм, высота окна 60 мм, воздушный зазор 0,3 мм, число витков - 4, материал магнитопровода - аморфный сплав 2НСР;

- Датчик напряжения 8 - LV25-P/SP20, от 10 до 500 В;

- Датчик тока 9 - LT100-P/SP42, от 0 до 150 А;

- Микроконтроллер 10 - STM32F407 (Франция);

- Задатчик напряжения выпрямителя 11 - делитель напряжения на резисторах С2-33Н-0,125;

- Драйвер 12 - SKHT22B (SEMIKRON, Германия).

Устройство работает следующим образом. При поступлении на первый вход микроконтроллера 10 заданного значения напряжения выпрямителя 6 с задатчика напряжения 11, микроконтроллер 10 формирует две последовательности прямоугольных импульсов частотой 10 кГц, скважностью 2, которые поступают с выхода микроконтроллера 10 на вход драйвера 12, а с его выходов - на управляющие входы инвертора 1. Напряжение первичной обмотки трансформатора 5 увеличивается в 3,5 раза на вторичной обмотке, и с нее через дроссель переменного тока 7, включенный в один из выходов вторичной обмотки трансформатора 5, поступает на вход выпрямителя 6. Подключенный к выходу выпрямителя датчик напряжения 8 формирует сигнал обратной связи по напряжения выпрямителя 6, поступающий на второй вход микроконтроллера 10. В зависимости от соотношения выходных сигналов задатчика напряжения 11 и датчика напряжения 8 регулируется ширина импульсов на первичной обмотке трансформатора 5 и, тем самым, регулируется выходное напряжение выпрямителя 6. Датчик тока 9, входом подключенный к одному из выходов выпрямителя 6, а выходом - к третьему входу микроконтроллера 10, контролирует величину максимального тока выпрямителя 6. Указанная цепь, подключенная к выводам первичной обмотки трансформатора, уменьшает крутизну фронта и среза прямоугольных импульсов питания первичной обмотки трансформатора, что позволяет устранить высокочастотные выбросы напряжения на первичной и вторичной обмотках трансформатора 5 и на выходе выпрямителя 6 и, тем самым, устранить перенапряжения на транзисторных модулях инвертора 1 и диодах выпрямителя 6, а также устранить высокочастотные помехи и, совместно с дросселем переменного тока 7, устранить режим короткого замыкания в выпрямителе при коммутации тока с диода на диод.

Преобразователь напряжения источника электропитания постоянного тока, содержащий: мостовой однофазный транзисторный инвертор, подключенный к выводам первичного источника электропитания; двухобмоточный трансформатор, выводы первичной обмотки которого подключены к средним точкам плеч инвертора; мостовой диодный выпрямитель, к первому входному выводу которого подключен первый вывод вторичной обмотки трансформатора; датчик напряжения выпрямителя, входами подключенный к выходным выводам выпрямителя; датчик тока, включенный к одному из выходов выпрямителя; микроконтроллер, к первому и второму входам которого подключены задатчик напряжения выпрямителя и выход датчика напряжения, а к третьему входу - выход датчика тока; драйвер, входом подключенный к выходу микроконтроллера, а выходом - к управляющим входам инвертора, отличающийся тем, что содержит цепь из последовательно соединенных низкоомного активного сопротивления и конденсатора с низкоиндуктивным импедансом (Снаббер-конденсатор), которая подключена к выводам первичной обмотки трансформатора; дроссель переменного тока, включенный между вторым входным выводом вторичной обмотки трансформатора и вторым входным выводом выпрямителя, при этом в мостовом диодном выпрямителе используются быстровосстанавливающиеся диоды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может применяться для формирования стабилизированных разрядных токов кольцевого лазера, входящего в состав лазерного датчика угловых скоростей, который является частью бесплатформенной инерциальной навигационной системы летательных аппаратов космического применения.

Изобретение предназначено для преобразования постоянного напряжения в импульсное переменное и может найти широкое применение в различных областях техники, в том числе в источниках вторичного электропитания, источниках бесперебойного питания, преобразователях постоянного напряжения в переменное.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности при эксплуатации ветроэнергетической установки в сети ветропарка.

Изобретение относится к преобразователю мощности. Техническим результатом является уменьшение числа составных частей, а также уменьшение габаритных размеров.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и предназначено для преобразования и регулирования энергии, потребляемой от источника постоянного тока, и передачи преобразованной энергии ее приемнику с использованием трансформаторной связи между цепями источника и приемника энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления высокочастотным двухмостовым силовым преобразователем постоянного тока в постоянный (DC/DC) с номинальной частотой (fN) и номинальной мощностью (PN).

Изобретение относится к средствам получения высоковольтного импульсного напряжения. Технический результат - снижение уровня импульсных электромагнитных помех, излучаемых ранее применяемыми устройствами для получения высоковольтного импульсного напряжения из-за инерционности нелинейных элементов, и в первую очередь диода, соединённого с первым конденсатором.

Изобретение относится к контроллеру с возможностью генерирования управляющего сигнала. Технический результат - обеспечение возможности генерирования управляющего сигнала для активации и деактивации переключателя импульсного силового преобразователя для того, чтобы управлять периодом переключения и пиковым током импульсного силового преобразователя для поддержания регулируемого тока импульсного силового преобразователя на заданном уровне тока.

Изобретение относится к области преобразовательной техники. Устройство преобразования электрической энергии содержит транзистор для преобразования электрической энергии; диод, подключенный последовательно с транзистором; сглаживающий конденсатор, подключенный параллельно с транзистором и диодом, при этом сглаживающий конденсатор выполнен с возможностью устранения пульсаций, генерируемых транзистором; и демпферную цепь, включающую в себя демпферный конденсатор, элемент индуктивности и резистор.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в медицинских устройствах, используемых в сильных внешних магнитных полях. Техническим результатом является обеспечение изолированного низковольтного напряжения постоянного тока, достаточного для работы медицинского оборудования.
Наверх