Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр" (ФГБНУ "ТИНРО-ЦЕНТР") (RU)

Способ включает обтягивание сетным полотном жесткого каркаса, состоящего из колец разного диаметра, соединенных ребрами жесткости, образующими окна, и снабжение устройства входными отверстиями. Сетное полотно берут в виде прямоугольника, имеющего ширину, равную периметру нижнего кольца в натяге, а длину полотна в посадке, равную длине ребра жесткости каркаса плюс длина радиуса нижнего кольца и плюс длина радиуса верхнего кольца.

Способ включает подготовку каскадного отцеживающего орудия лова, при этом один из концов орудия лова снабжают гидродинамическим якорем, выполненным в виде парашюта и соединенным через оттяжки с сигнальным буем.

Способ включает постановку орудия лова, концентрацию улова с помощью источников света, размещенных по периметру промыслового судна на верхнем уровне параллельно поверхности воды и нижнем уровне, захват объекта лова, подъем орудия лова и выливку улова.

Устройство включает сетную часть, верхнюю подбору с закрепленными на ней наплавами, нижнюю подбору с загрузкой, подсушивающие канаты, стяжные кольца на уздечках и стяжной трос. Сетная часть исполнена с пятной частью, выполненной в виде треугольника, и бежной частью, выполненной в форме неравнобокой трапеции.
Наверх