Патенты принадлежащие Акционерное общество "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института" (RU)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемной/передающей антенны с круговой поляризацией в УКВ-диапазоне наземного и бортового базирования; в качестве облучателя зеркальной параболической антенны.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения текущего местоположения и траектории движения летательных объектов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении измерения угловых координат и расстояния до объекта и повышении точности этих измерений, что, в свою очередь, позволяет с повышенной точностью определить местоположение объекта и траекторию его движения.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для продления срока службы радиокомплексов. Технический результат настоящего изобретения - обеспечение восстановления проектных ДН плоских ФАР лишь на основе знания проектных параметров плоской ФАР и вида деформированной ДН.

Изобретение относится к антеннам или антенным системам с изменяющейся ориентацией диаграммы направленности и может быть использовано для формирования равносигнального направления в радиосистемах автосопровождения скоростных летательных аппаратов и объектов.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве приемной/передающей антенны с круговой поляризацией в УКВ-диапазоне, в том числе в качестве антенн космических аппаратов, в качестве элемента антенной решетки, в качестве облучателя зеркально-параболической антенны.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в решении задачи одновременной пеленгации источника постоянного излучения и источника кратковременного излучения.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности измерения разности фаз обрабатываемых сигналов от динамичных источников излучения.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности измерений.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности определения направляющего угла на источник излучения за счет учета формы спектра принимаемых сигналов.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к слабонаправленным осесимметричным антеннам вертикальной поляризации, используемым в качестве приемных/передающих антенн на летательных аппаратах.

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и может быть использовано для определения угловых координат источников излучения сигналов. Достигаемым техническим результатом изобретения является одновременная пеленгация источника излучения узкополосного сигнала и источника излучения широкополосного сигнала.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения местоположения и движения источников излучения радиосигналов. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении точности пеленгации узкополосного сигнала на фоне широкополосной помехи.

Изобретение относится к области антенной техники и, в частности, к турникетным антеннам, и может быть использовано в качестве приемной (передающей) антенны, когда требуется круговая поляризация. Антенна сконструирована так, что ортогональные вибраторы располагаются на каркасе в виде тонкостенной диэлектрической полусферы, установленной на экране.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качестве устройства корреляционной обработки сигналов в составе корреляционно-фазового пеленгатора. Достигаемый технический результат изобретения заключается в повышении отношения сигнал/шум на выходе устройства при обработке широкополосного сигнала в диапазоне относительно больших отношений сигнал/шум на входе устройства.
Наверх