Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курганский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к коробке передач. В коробке передач три пары цилиндрических шестерен и простой трехзвенный планетарный механизм обеспечивают шестнадцать передач.

Изобретение относится к трансмиссии транспортного средства. Трансмиссия с двумя параллельными выходными валами состоит из многоступенчатой коробки передач (МКП), совмещающей две функции: изменение крутящего момента по величине, а также механизма поворота.

Изобретение относится к восьмиступенчатой коробке передач с двумя выходными валами. Трансмиссия состоит из 8-ступенчатой коробки передач.

Изобретение относится к соосной трехвальной восьмиступенчатой реверсивной раздаточной коробке. Раздаточная коробка содержит первичный и вторичный валы, параллельно им вал привода переднего моста.

Изобретение относится к вально-планетарной реверсивной соосной коробке передач. В заявленной коробке передач в постоянном зацеплении находятся три пары шестерен и простой трехзвенный планетарный механизм, обеспечивающие шестнадцать передач, а также конический редуктор, обеспечивающий реверс.

Изобретение относится к области технической диагностики гидравлических тормозных систем автотранспортных средств, а именно к способам определения технического состояния двухконтурного главного тормозного цилиндра путем поэлементного диагностирования.

Изобретение относится к шасси для транспортирования техники специального назначения. Многоосное длиннобазное шасси имеет устройство для погрузки техники сбоку на опущенную на дорожное полотно грузовую платформу и подъем их силовыми гидроцилиндрами.

Изобретение относится к диагональному приводу колес. Привод шести колес по диагоналям, как у автомобиля в целом, так и в тележке из трех мостов.

Изобретение относится к приводу четырех колес по диагоналям как у автомобиля в целом, так и в тележке мостов. На одной оси крестовины сдвоенного симметричного конического дифференциала установлены сателлиты малого диаметра, зацепленные с коническими колесами, закрепленными на валах привода главных передач, например, правого переднего и левого заднего колес.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Система переключения передач без разрыва потока мощности состоит из планетарного редуктора, установленного на промежуточном валу трехвальной коробки передач, солнечной шестерни редуктора, установленной жестко на промежуточном валу, корпуса редуктора, опирающегося на опоры в картере коробки, эпициклического колеса, пары шестерен разделения потока мощности, соединяющей редуктор с выходным валом коробки, фрикциона блокировки редуктора, одни диски которого соединены с промежуточным валом коробки, а другие трубчатым валом - с эпициклическим колесом, фрикциона блокировки эпициклического колеса редуктора, диски которого соединены трубчатым валом с эпициклическим колесом, а другие - с картером коробки передач, датчиков измерения угловой скорости промежуточного и выходного валов, датчика измерения относительного крутящего момента и автоматических средств управления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к легковым автомобилям. Задача: улучшение эксплуатационных характеристик легкового автомобиля за счет изменения формы выходного участка внешнего кольца лопастей вентилятора и выходного участка отверстия в кожухе вентилятора.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к легковым автомобилям. Задача: улучшение эксплуатационных характеристик легкового автомобиля за счет изменения конструкции кожуха вентилятора.

Изобретение относится к системе централизованного переключения передач. Система включает планетарный редуктор, пару шестерен привода редуктора, две фрикционные муфты управления режимом работы редуктора и автоматические средства управления.

Изобретение относится к наземным транспортным системам, легковым автомобилям. Жалюзийная система устанавливается перед радиатором и состоит из двух секций с разным проходным сечением.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, может быть использовано при экспериментальном исследовании динамики управляемого движения и при создании систем управления движением роботизированным комплексом на базе гусеничных машин, оснащенных спутниковой навигационной системой.

Изобретение относится к несоосным коробкам передач. В коробке передач в постоянном зацеплении находятся три пары шестерен, обеспечивающие четыре передачи, первый простой трехзвенный планетарный механизм (ПМ), обеспечивающий четыре режима движения: три передачи переднего хода и задний ход, а также второй ПМ, обеспечивающий два режима движения переднего хода.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано при проектировании систем управления поворотом, а также при исследовании динамики управляемого движения транспортных гусеничных машин.

Изобретение относится к области литейного производства. Изготавливают модель литого изделия из пенополистирола.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает внедрение в предварительно вспененные гранулы пенополистирола частиц модификатора и легирующих добавок и спекание из них газифицируемых моделей.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает внедрение в предварительно вспененные гранулы пенополистирола частиц модификатора или легирующих добавок, которые ускоряются до скорости выше 0,5 м/с.

ВЕРТОЛЕТ // 2629731
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Вертолет содержит корпус, двигатель, трансмиссию, несущие винты с автоматами перекоса, основание.
Наверх