Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, оно предназначено для лечения (детоксикации) организма при недостаточной эффективности других методов лечения в случаях отравлений ядами экзо- или эндогенного генеза.
Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с мокрыми объектами. Разъемная застежка «молния» на манжете рукава, характеризующаяся тем, что ответные части разъемной застежки «молния» втачаны на одном из краев манжеты и на нижней части рукава, при этом манжета крепится к рукаву посредством застежки «молния» для предотвращения перехода капиллярной влаги с намокшего материала манжеты на материал рукава..

Устройство относится к области подъемно-транспортного машиностроения. Грузовая платформа лесозаготовительной машины, снабженной манипулятором с захватом, включает ограждение и коники, установленные на задней полураме лесозаготовительной машины.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах. В способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.

Изобретение относится к области робототехники, измерительной техники, машиностроению, мобильным робототехническим комплексам. Технический результат заключается в обеспечении анализа возможности перемещения (сдвига, опрокидывания и пр.) препятствий (предметов) на пути следования автономного робототехнического комплекса неразрушающим контактным способом.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, перемещающихся по влажной поверхности. Технический результат рабочих брюк заключается в обеспечении сухости штанин при намокании манжет за счет исключения возможности перехода на них капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам крепления средств визуализации к беспилотным летательным аппаратам. Подвес мультиспектральной камеры к дрону включает передний кронштейн, корпус для камеры, крышку корпуса, стойку со смонтированной на ней площадкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения камбаловидной мышцы при мышечной пластике большеберцовой кости при остеомиелите.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам крепления камер к летательным аппаратам. Подвес мультиспектральной камеры к дрону включает передний кронштейн, корпус для камеры, крышку корпуса, стойку со смонтированной на ней площадкой, балки с крепежными клипсами для опоры корпуса камеры на горизонтальные участки опорных стоек дрона.

Изобретение относится к текстильной и легкой областям промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат одежды с гидроизолирующими вставками заключается в локализации намокших участков одежды и предотвращении перехода капиллярной влаги с одного на другой участок одежды, разделенные вставками.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и касается средств индивидуальной защиты, обеспечивающих комфорт пользователей, работающих с влажными объектами. Технический результат рабочей куртки заключается в обеспечении сухости рукава при намокании манжеты, за счет исключения возможности перехода на него капиллярной влаги со стороны намокшего материала манжеты.

Изобретение относится к медицине, а именно к области гепатологии. Определяют в периферической крови in vitro уровни ФНО-α, интерлейкина-6, цитокератина-18, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, глюкозы и инсулина натощак.

Изобретение относится к области лесозаготовок, в частности к валке деревьев в зимних условиях при высоком уровне снежного покрова. Способ валки деревьев в зимний период харвестером с использованием харвестерной головки включает захват стоящего дерева, его спиливание, валку, обрезку сучьев и раскряжевку захваченного дерева с выработкой сортиментов на лесосеке с последующей вывозкой сортиментов лесным транспортом.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано при валке деревьев в зимних условиях при высоком уровне снежного покрова. Способ валки деревьев при высоком уровне снежного покрова реализуется с использованием харвестерной головки, оснащенной поворотным отвалом, установленным ниже пильного механизма.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы. Способ раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы включает забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, при этом перед забором лимфы осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, рассекают задний листок брюшины и лигируют цистерны грудного лимфатического протока для разделения потоков лимфы, формируемых разными органами, причем печеночную лимфу получают путем забора лимфы из грудного лимфатического протока на шее, а кишечную и пояснично-кишечную - путем пункции одноименных лимфатических стволов, каудальнее наложенной лигатуры.

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов. Способ тренировки кистей рук борца включает задание требуемого тренировочного усилия, зажатие в ладони одной руки кистевого захвата, вращение кистью другой руки с зажатым в ее ладони кистевым захватом, возврат кисти руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам измерения диаметра ствола дерева. Способ реализуется с использованием устройства, содержащего измерительную ленту, корпус, фиксатор положения цилиндрической кассеты относительно корпуса, крепление для захвата измерительной ленты.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам слежения за приростом диаметра стволов деревьев. Предлагается способ, при котором используют устройство, содержащее корпус с опорной лапой, на которой закреплен хомут.

Изобретение относится к области ботаники и лесоводства и может быть использовано для проведения в полевых условиях комплексных исследовательских работ сезонных изменений растений, таких как фенологические наблюдения, наблюдения за ростом листьев, побегов, цветков, плодов и шишек.

Изобретение относится к области ботаники и лесоводства и может быть использовано для проведения в полевых условиях комплексных исследовательских работ сезонных изменений растений, таких как фенологические наблюдения, наблюдения за ростом листьев, побегов, цветков, плодов и шишек.

Изобретение относится к области измерительной техники, средствам для измерения деформации материалов. Датчик позволяет количественно определять деформацию растяжения-сжатия исследуемого объекта по изменению величины электрической емкости чувствительного элемента, изготовленного из оксидированного алюминия.

Изобретение относится к области измерительной техники, средствам для измерения деформации материалов. Датчик позволяет количественно определять деформацию растяжения-сжатия исследуемого объекта по изменению величины электрической емкости чувствительного элемента, изготовленного из оксидированного алюминия.

Изобретение относится к исследованию характеристик процесса резания анизотропных материалов и может быть использован в научно-исследовательской и образовательной деятельности при демонстрации и изучении характеристик процесса резания анизотропных материалов, например, древесины режущими инструментами с различными параметрами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для дифференциальной диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска.

Циркуляцию воды осуществляют по контуру, имеющему два расположенных друг над другом канала, соединенных эрлифтом, при работе которого происходит обогащение воды кислородом и перелив обогащенной кислородом воды в верхний канал.

Изобретение относится к области измерительной техники контроля механических деформаций, силы, механического момента и т.п. Сущность: осуществляют регистрацию величины емкости чувствительного элемента под приложенной деформацией и преобразование величины деформации растяжения-сжатия в деформацию диэлектрика.

Изобретение относится к области лесозаготовок, а именно к способам разработки лесосек со смешанными хвойно-лиственными насаждениями, включающими осиновые деревья. В способе используют валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину с харвестерной головкой, на которой установлены поворотные челюсти со смонтированными на них направляющими роликами, между которыми натянут гибкий режущий орган в виде канатной пилы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к функциональным пищевым продуктам для сбалансированного питания, предназначенным для жителей Северных широт. Продукт функциональный растительного состава содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: хлопья овсяные - 40,1, сушеные полоски тыквы - 15,5, черника сушеная - 30,0, черная смородина сушеная - 7,9, мускатный орех - 0,5, орегано - 0,5 и сахар-песок - 5,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к функциональным пищевым продуктам для сбалансированного питания, предназначенным для жителей северных широт. Функциональный продукт смешанного состава включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: лосось сушеный - 40,8, лук-порей сушеный - 10,2, яблоки сушеные - 20,2, яичный порошок - 5,2, хлеб белый сушеный - 11,2, клюква сушеная - 10,2, мускатный орех - 0,5, орегано - 0,5 и соль йодированная - 1,2.

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и предназначено для оценки тяжести и прогнозирования ближайшего (в течение 4 недель) летального исхода у больных с декомпенсацией алкогольного цирроза печени.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.
Изобретение относится к способам разделения на отдельные микросхемы мультиплицированных подложек (МП) и может применяться при изготовлении сборок микроэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение снижения трудоемкости процесса разделения МП за счет исключения необходимости изготовления оснастки для фиксации МП при производстве малой партии микроэлектронных изделий или опытных образцов.
Изобретение относится к способам разделения на отдельные микросхемы мультиплицированных подложек (МП) и может применяться при изготовлении сборок микроэлектронной аппаратуры. Технический результат - обеспечение снижения трудоемкости процесса разделения МП за счет исключения необходимости изготовления оснастки для фиксации МП при производстве малой партии микроэлектронных изделий или опытных образцов.

Способ посадки саженцев лесопосадочной машиной относится к лесному хозяйству, в частности к способам проведения лесовосстановительных работ на вырубках при посадке крупных сеянцев и саженцев, выращенных в посевном отделении питомника до 3-4-летнего возраста с подрезкой корней, без ручной оправки на свежих вырубках и без подготовки почвы.
Изобретение относится к способу дифференциальной диагностики цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени и микроинвазивного рака шейки матки (стадия IA1 по FIGO), ассоциированных с вирусом папилломы человека и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам весового периодического дозирования сыпучих материалов, в том числе мелкодисперсионных. Способ включает в себя задание желаемого веса дозы, включение привода вибролотка, задание амплитуды вибрирования вибролотка, перемещение продукта из бункера дозатора по вибролотку, контролируемое весовое наполнение одной секции взвешивающего ковша продуктом, перемещаемым по вибролотку, при достижении заданного веса дозы подачу продукта в него прекращают, без остановки работы вибролотка перенаправляют поток продукта с вибролотка в другую секцию взвешивающего ковша, осуществляют контролируемое весовое ее наполнение.

Группа изобретений относится к области органической химии и микробиологии и предназначена для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, также для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к способам извлечения полезных веществ из растительного сырья. Согласно способу экстрагирования растительное сырье помещают в полые капсулы с перфорированными отверстиями.

Система включает бассейн, механический фильтр, распылители воздуха, биологический фильтр и ультрафиолетовые лампы. Система дополнительно снабжена распылителем кислорода с расположенным над ним каналом, изолированной от атмосферы камерой, размещенной над каналом и снабженной патрубком.

Изобретение относится к способам тренировки борцов в самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, а именно к тренировке мышц шеи борца. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении функционального потенциала тренировочного процесса за счет обеспечения комплексной одновременной тренировки мышц шеи, а также координационных способностей и вестибулярной устойчивости борца.
Изобретение относится к электронной технике, а конкретно к способам разделения пластины, содержащей множество кристаллов, на отдельные микросхемы в условиях мелкосерийного и опытного производства. Способ разделения пластины, содержащей множество кристаллов, герметизированных слоем компаунда, на отдельные микросхемы, включает фиксацию пластины в вакуумном держателе и ее разделение на отдельные микросхемы, причем перед разделением пластины на отдельные микросхемы осуществляют ее ламинирование со стороны слоя компаунда, а разделение пластины на отдельные микросхемы выполняют таким образом, чтобы ламинирующий материал сохранил свою целостность.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для весового дозирования сыпучих материалов. Дозатор весовой включает в себя взвешивающий орган, тензодатчик, вибролоток, электронный управляющий блок, при этом взвешивающий орган выполнен из двух лотков, у каждого лотка стенка, находящаяся ближе к периферийной части дозатора весового, имеет большую высоту по сравнению со стенкой, ближней к его центральной части, каждый из лотков оснащен поворотным днищем и индивидуальным тензодатчиком.

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что нежесткий объект помещается в соленоид, натяжение объекта устанавливается с помощью поступательного перемещения каретки, к которой закреплен один конец протяженного образца.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к производству древесно-минеральных сыпучих материалов в виде гранул. Технический результат - повышение прочности и долговечности защитного покрытия, повышение экологической безопасности способа получения древесно-минерального материала с одновременным упрощением технологии его получения, уменьшением затрат времени и энергии на осуществление способа.

Изобретение относится к способу отбора быков-производителей на резистентность к маститу по индексам племенной ценности на основе количества соматических клеток в молоке. Способ включает ежемесячное индивидуальное тестирование дочерей всех быков в стадах по количеству соматических клеток (КСК) в молоке.
Изобретение относится к искусственной сушке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях в составе технологических линий на этапе обезвоживания пиломатериалов. Способ центробежной сушки пиломатериалов включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, балансировку барабана с пакетом пиломатериалов и вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание пиломатериалов, перед формированием пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют сортировку пиломатериалов по размеру на несколько групп, затем в каждой группе производят сортировку пиломатериалов по весу, для этого отдельный пиломатериал устанавливают на весы, определяют показания весовых платформ и общий вес пиломатериала, направляют пиломатериал в соответствующий сортировочный карман таким образом, чтобы в каждом сортировочном кармане пиломатериалы были разделены на две части, одна часть содержит пиломатериалы, ориентированные в одну сторону наиболее тяжелым концом, а другая - наиболее легким, при этом формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана осуществляют пиломатериалами из одного кармана путем чередования пиломатериалов из разных его частей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к экстракторам для извлечения полезных веществ из растительного сырья. Экстрактор для растительного сырья включает вертикальный корпус (1), внутри которого установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде полого вала (10), на котором на разной высоте закреплены ножи (15).

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки растений. Устройство включает посадочную трубу, в верхней части которой смонтированы ручки, а в нижней части расположен рабочий орган.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для извлечения полезных веществ из растительного сырья. Экстрактор включает вертикальный корпус (1), внутри которого установлено перемешивающее устройство, выполненное в виде полого вала (10), на котором на разной высоте закреплены ножи (15).

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам для извлечения полезных веществ из растительного сырья. Способ экстрагирования включает загрузку в реакционную емкость растительного сырья, экстрагента, вращение ротора, выведение полученной массы из реакционной емкости, ее фильтрование, анализ полученного экстракта.
Наверх