Система для кормления рыбы

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор. В нижней части бункера с дозатором установлена дополнительная емкость с задвижкой, выполненная с возможностью измерения веса. Пневматический кормопровод снабжен одним или несколькими патрубками, причем в начале патрубка размещена задвижка. При этом пневматический кормопровод имеет дополнительные задвижки, размещаемые сразу после патрубков и на свободном конце. Изобретение позволяет исключить необходимость тарировки дозаторов и уменьшить суммарную длину пневматического кормопровода для обеспечения раздачи кормов для всех точек кормления. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования.

Известна система для кормления рыбы [1], содержащая трубопровод с замкнутым тросом с установленными на нем толкателями, привода для протаскивания троса с толкателями через трубопровод, питателями для подачи корма в трубопровод из бункеров, поворотными подающими устройствами для подачи корма в распределительные бункеры, откуда, по пневматическим кормопроводам корма подаются в точки непосредственного кормления (садки, бассейны и т.п.), в которых содержаться гидробионты.

Недостатком данной системы является необходимость применения индивидуального пневмопровода для каждой точки кормления, а также в необходимости тарировки питателей для обеспечения нормированного кормления.

Известна кормовая система для кормления рыбы [2], содержащая подвесной монорельс, на котором подвешивается каретка с размещенными на ней бункерами с дозаторами для выдачи кормов. Система работает следующим образом. Бункеры, размещенные на каретке, заполняются при помощи шнековых транспортеров. Причем, бункеры могут заполняться различными типами кормов. Затем каретка перемещается по монорельсу и останавливается над бассейном, где содержаться гидробионты. В зависимости от настроек управляющей программы, включается дозатор на определенном бункере и производится кормление. Далее, каретка перемещается по монорельсу к следующему бассейну. При опорожнении бункеров каретка возвращается к месту заполнения бункеров.

Недостатком данной системы является то, что систему невозможно применять на водоемах, а также, ограниченная емкость бункеров, обусловленная грузоподъемностью монорельса и необходимости тарировки дозаторов для обеспечения нормированного кормления.

Известна кормовая система для кормления рыбы [3], содержащая бункеры, с дозаторами, подсоединенными к пневматическому кормопроводу с компрессором, распределителями, направляющими воздушно-кормовой поток в индивидуальные пневматические кормопроводы для каждой точки кормления (садка).

Недостатком данной системы является необходимость применения индивидуального пневматического кормопровода для каждой точки кормления, а также в необходимости тарировки дозаторов для обеспечения нормированного кормления.

Наиболее близким из известных аналогов, принятый за прототип, является кормовая система для кормления рыбы [4], содержащая бункеры, с дозаторами, подсоединенными к пневматическому кормопроводу с компрессором, распределителями, направляющими воздушно-кормовой поток в индивидуальные пневматические кормопроводы для каждой точки кормления (садка).

Недостатком данной системы является необходимость применения, после распределителя, индивидуального пневматического кормопровода для каждой точки кормления, а также в необходимости тарировки дозаторов для обеспечения нормированного кормления.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в исключении необходимости тарировки дозаторов и уменьшения суммарной длины пневматического кормопровода для обеспечения раздачи кормов для всех точек кормления.

Технический результат достигается тем, что в нижней части бункера с дозатором установлена дополнительная емкость с задвижкой, причем дополнительная емкость выполнена с возможностью измерения веса, а пневматический кормопровод снабжен одним или несколькими патрубками, причем в начале патрубка размещена задвижка, при этом пневматический кормопровод имеет дополнительные задвижки, размещаемые сразу после патрубков и на свободном конце.

На Фиг. 1 показан общий вид системы для кормления рыбы.

На Фиг. 1 показаны элементы системы для кормления рыбы.

Система для кормления рыбы состоит из бункера 1, с дозатором 2 в нижней части. Под дозатором 2 размещена дополнительная емкость 3 с функцией измерения веса и задвижкой 4 в нижней части (см. фиг. 2). Дополнительная емкость 3 соединен с пневматический кормопроводом 5, с одной стороны которого присоединен компрессор 6. Количество комплектов: бункер 1, дозатор 2, дополнительная емкость 3 и задвижка 4, может быть любым, в зависимости от количества типов применяемых кормов. Пневматический кормопровод 5 проходит над всеми точками кормления. На пневматическом кормопроводе, над точками кормления, имеются патрубки 7 (см. фиг. 2), расположенные непосредственно в точках кормления. Патрубки 7 перекрываются задвижками 8, а после каждого патрубка в пневматической кормопроводе 5 имеются задвижки 9. На противоположном, от компрессора 6, конце пневматического кормопровода 5 имеется конечная задвижка 10.

Кормовая система для кормления рыбы работает следующим образом. Корма засыпаются в бункер 1 (или в несколько бункеров в зависимости от комплектации системы). В каждый бункер может быть засыпан различный тип корма. Затем, посредством соответствующего дозатора 2, корма подаются в соответствующую дополнительную емкость 3. В процессе заполнения дополнительной емкости контролируется масса корма накопленного в дополнительной емкости 3. Все задвижки 4 закрыты. При достижении массы корма в дополнительной емкости 3 требуемого значения, дозатор отключается. Задвижка 8, соответствующей точки кормления, открывается, а задвижка 9, соответствующей точки кормления, закрывается. Все задвижки 8, расположенные до точки кормления - закрыты. Все задвижки 9, расположенные до точки кормления - открыты. Включается компрессор 6, который подает воздух под давлением в пневматический кормопровод 5. Соответствующая заслонка 4 открывается и корма из дополнительной емкости попадают в пневматический кормопровод 5 и потоком воздуха транспортируются до патрубка 7, соответствующего точке кормления. Далее, корма, через открытую соответствующую задвижку 8 подаются в точку кормления. После опорожнения дополнительной емкости 3, задвижка 4 закрывается.

Далее, процесс повторяется для следующей точки кормления. Задействуются соответствующие дозаторы и задвижки.

При выдаче кормов в последнюю точку кормления все задвижки 8 закрыты, а задвижки 9 - открыты. Задвижка 10 - открыта.

Предлагаемое изобретение позволяет исключить операции по тарировке дозаторов при смене типа корма, а также уменьшить требуемое количество пневматических кормопроводов.

ИСТОЧНИКИ

1. Конвейерная кормовая система. AKVAgroup. Интернет ресурс. Дата доступа: 11.09.2020 г., https://blog.akvagroup.com/news/akva-group-launches-feed-conveyor-concept

2. Роботизированная кормовая система. Arvotec. Интернет ресурс. Дата доступа: 11.09.2020 г., https://www.arvotec.fi/en/solutions/feeding-technology/feeding-robot

3. Автоматические кормовые системы. Инженерный парк, Петрозаводский государственный университет. Интернет ресурс. Дата доступа: 11.09.2020 г., https://petrsu.ru/structure/6906/pages/8265/avtomatitcheskie-kormovye-sistemy

4. Кормовая система. Arvotec. Интернет ресурс. Дата доступа: 11.09.2020 г., https://www.arvotec.fi/en/solutions/feeding-technology/pipe-feeding-system

Система для кормления рыбы, включающая бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор, отличающаяся тем, что в нижней части бункера с дозатором установлена дополнительная емкость с задвижкой, причем дополнительная емкость выполнена с возможностью измерения веса, а пневматический кормопровод снабжен одним или несколькими патрубками, причем в начале патрубка размещена задвижка, при этом пневматический кормопровод имеет дополнительные задвижки, размещаемые сразу после патрубков и на свободном конце.



 

Похожие патенты:

Способ характеризуется тем, что метаморфизированных мальков в возрасте не менее 2,5-3 месяца перед выпуском дополнительно помещают на 14 дней в адаптационные емкости с глубиной морской воды 0,5 м и с покрытием дна типичным для предполагаемого места выпуска субстратом с толщиной слоя 20-30 мм, в емкости вносят поочередно живые кормовые организмы из предполагаемых мест выпуска в количестве 10 шт/40 л, а выпуск мальков калкана в море осуществляют при температуре морской воды 19-21°C.

Способ включает получение потомства от производителей, инкубацию икры, выращивание личинок и молоди. У взрослой молоди - от сеголетков до годовиков - предварительно определяют показатель содержания хлоридов либо натрия в плазме крови.

Конструкция (1) содержит продолговатый цилиндрический элемент (3) и каркас (5), прикрепленный к элементу (3) цилиндра и выполненный с возможностью образования клетки (10) для рыбы и водных экзоскелетных животных вокруг цилиндрического элемента (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к совместному выращиванию объектов аквабиокультуры: рыбы, беспозвоночных и растительных культур на аквапонике.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Система для автоматической доставки вещества на заданный участок животного содержит: устройство позиционирования, выполненное с возможностью позиционирования по отдельности животного, имеющего заданный участок доставки; устройство захвата изображения для захвата по меньшей мере одного полного изображения относительного положения животного в устройстве позиционирования; систему доставки; и системный контроллер, связанный с устройством позиционирования, устройством захвата изображения и системой доставки.

Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для повышения жизнестойкости эмбрионов рыб на ранних этапах онтогенеза как в промышленных масштабах, так и на малых аквакультурных предприятиях.

Способ характеризуется тем, что на контрольных участках исследуемого водного объекта с помощью подводной видеокамеры визуально учитывают количество единожды отмеченных рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к производству стартового живого корма в аквакультуре и набору для его получения. Способ получения свободно плавающих личинок артемий из цист в состоянии диапаузы характеризуется тем, что артемию на стадии цист в состоянии диапаузы подвергают инкубации и контакту по меньшей мере с одним соединением-активатором, содержащим бензольное кольцо, в котором два атома водорода в пара-положении замещены на две гидроксильные группы и минимум один атом водорода замещен на сульфонатную группу.

Установка включает от 1 до N донных вольеров 1, размещенных на дне рыбоводного участка параллельными рядами и удерживаемых от всплытия и перемещения донными якорями 3 посредством канатов 2 наружных растяжек.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам содержания, разведения, выращивания объектов аквакультуры. Производителей дальневосточного трепанга, отнерестившихся и давших потомство в условиях заводского разведения, размещают в донный вольер из сетного полотна с помощью водолазов с плотностью, не превышающей двух особей на 1 м2 основания вольера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к раздаче кормов на животноводческих фермах. Выполняют доставку корма мобильным раздатчиком к месту кормления животных, выгрузку при непрерывном измерении и регистрации кормовой массы.
Наверх