Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области органической микро- и наноэлектроники, а именно – технологии формирования органических полимерных мемристоров. Способ формирования полимерного мемристора на основе двухслойной структуры полупроводниковый полимер-сегнетоэлектрический полимер заключается в том, что в качестве полупроводникового полимера используется полианилин, допированный терефталевой кислотой, полученный путем суспендирования полианилина эмеральдин основания с терефталевой кислотой в среде диметилсульфоксид/Н2О при комнатной температуре, а в качестве сегнетоэлектрического слоя используется тонкая пленка сополимера поливинилендифторид-трифторэтилен, получаемая путем нанесения раствора сегнетоэлектрического полимера в ацетонитриле на поверхность проводящего слоя полианилина в виде тонкой пленки, с дальнейшим упариванием объема ацетонитрила.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой способ получения микрокапсул антибиотиков, отличающийся тем, что осуществляют диспергирование активного вещества путем переосаждения в водном растворе диспергатора с последующим добавлением раствора водонерастворимого полимера в ацетоне, водного раствора водорастворимого полимера и финального осадителя, при этом в качестве активного вещества используют окситетрациклин, цефтриаксон или офлоксацин; в качестве раствора водонерастворимого полимера - 1 мас.% раствор ацетилцеллюлозы или нитроцеллюлозы в количестве, равном массе водной дисперсии активного вещества; в качестве раствора водорастворимого полимера - 1 мас.% раствор альгината натрия или 0,5 мас.% раствор гуаровой камеди в количестве, равном или в два раза превышающем массу водной дисперсии активного вещества; в качестве финального осадителя - 10 мас.% раствор хлорида натрия в количестве, равном или в полтора раза меньшем массы водной дисперсии активного вещества; в качестве диспергатора - Cremophor® EL в количестве 1,0 мас.% от массы активного вещества.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения при высоких контактных нагрузках и при недостатке смазки.

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке конструкционных и инструментальных сталей, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и технологической оснастки в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке конструкционных и инструментальных сталей, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и технологической оснастки в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фармацевтической лекарственной формы на основе сополимеров метилметакрилата путем диспергирования активного вещества.

Изобретение относится к кислотно-основному индикаторному дисазокрасителю стильбенового ряда для работающих в интервале значений рН 4,0-6,0 оптических рН-сенсоров, состав которого характеризуется формулой C26H24N8O6S2 и следующей структурой: .Также предложен способ получения вышеуказанного индикаторного дисазокрасителя.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Оно может быть использовано в целях оценки экологического состояния почв и грунтов на полигонах захоронения отходов с последующим прогнозированием изменения потенциала геоаккумуляции тяжелых металлов при уплотнении почв и грунтов.

Изобретение относится к области экологии и природопользования, сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения экологической устойчивости и срока службы газонных экосистем, а также для детоксикации загрязненных тяжелыми металлами почв городских территорий и садово-огородных товариществ городских агломераций.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной критической ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина и мононуклеарной фракцией аутологичного костного мозга, заключающийся в экспериментальном моделирование на крысах критической ишемии скелетной мышцы и проводении ее коррекции путем внутрижелудочного введения симвастатина в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 14 дней и однократным параэнтеральным введением мононуклеарной фракцией аутологичного костного мозга на 7-е сутки после моделирования критической ишемии по 50 мкл в 4 точки: паравазально над паховой связкой в место отхождения от внутренней подвздошной артерии латеральной артерии, огибающих бедренную кость, под паховой связкой в область поверхностной артерии, огибающей подвздошную кость, в область отхождения мышечной ветви бедренной артерии r.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению микрокапсул фурацилина. Раскрыт способ повышения антимикробной активности фурацилина in vitro путем диспергирования фурацилина в 0,5%-1,0% масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии нижних конечностей у экспериментальных животных – крыс. Производят комплексное оперативное удаление участка магистральных сосудов, включающих бедренную, подколенную, переднюю и заднюю большеберцовые артерии и вены, а также седалищный нерв.

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности, к пожарным стволам. Пожарный ствол, содержит приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, снабженный универсальным водопенным насадком, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка.
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке конструкционных и инструментальных сталей, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и технологической оснастки штампов, прессформ, фильер в машиностроительной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина и уденафила включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг и уденафил вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 14 дней.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной ишемии скелетной мышцы симвастатином включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 1,71 мг/кг 1 раз в сутки, ежедневно в течение 28 дней.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, и может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы. Способ фармакологической коррекции экспериментальной критической ишемии скелетной мышцы комбинацией симвастатина, уденафила и мононуклеарной фракции аутологичного костного мозга включает экспериментальное моделирование критической ишемии мышц голени, где симвастатин вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг, уденафил вводят внутрижелудочно в дозе 0,86 мг/кг 1 раз в сутки ежедневно в течение 7 дней и мононуклеарную фракцию аутологичного костного мозга вводят однократно парентерально на 7-е сутки после моделирования критической ишемии по 50 мкл в 4 точки.

Изобретение относится к способу получения N-карбэтоксиметил-С-метилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана. Способ заключается в алкилировании С-метилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана этиловым эфиром бромуксусной кислоты в среде диметилформамида.

Изобретение относится к способу получения N-аллилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана алкилированием имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана бромистым аллилом в среде диметилформамида. Технический результат: разработан новый способ получения N-аллилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана, позволяющий упростить способ и повысить выход целевого продукта.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к химико-термической обработке деталей, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и деталей технологической оснастки в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения N-цианметилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана. Способ характеризуется тем, что алкилирование имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана проводят бромацетонитрилом в среде диметилформамида.
Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке конструкционных и инструментальных сталей и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и технологической оснастки в машиностроительной, металлургической, химической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения С-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана нитрованием имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана в системе HNO3/Ac2O при температуре -5…0°С и соотношении HNO3/Ac2O 3/5 по объему.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению микрокапсул фурацилина. Раскрыт способ повышения антимикробной активности фурацилина in vitro путем диспергирования капсулируемого вещества в растворе полимера и осаждения полимера на поверхности частиц дисперсии.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения С-гидроксиметилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана конденсацией 3,5-дибромфенилендиамина-1,2 с гликолевой кислотой, нитрованием 2-гидроксиметил-4,6-дибромбензимидазола смесью серной и азотной кислот, азидированием 2-гидроксиметил-4,6-дибром-5,7-динитробензимидазола и термоциклизацией 2-гидроксиметил-4,6-диазидо-5,7-динитробензимидазола.

Изобретение направлено на создание простого и эффективного способа оценки эффективности сорбционных материалов для почв, загрязненных тяжелыми металлами. Способ оценки эффективности сорбентов тяжелых металлов в почвах заключается в том, что в условиях модельного загрязнения почв тяжелыми металлами Pb, Zn, Cd в дозе 5 предельно-допустимых концентраций, в несколько пластиковых кювет, по меньшей мере 2-3 повторности на один вариант опыта, помещают по 500 г почвы одного типа с ненарушенным агрегатным составом, вносят в почву загрязнитель Pb, Zn, Cd в нитратной форме и сорбционный материал в исследуемых концентрациях, пробу в кювете увлажняют до влажности, равной 30%, и перемешивают, после чего на 10-е и 60-е сутки экспозиции опыта проводят измерение электропроводности почвы, причем в течение 60 суток осуществляют искусственный полив, соответствующий средней норме осадков.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения при высоких контактных нагрузках и при недостатке смазки.

Изобретение относится к способу получения микрокапсул пигмента голубого фталоцианинового. Способ включает диспергирование пигмента, затертого в пасту с ПАВ, в 2,5% растворе ацетилцеллюлозы в ацетоне или 2,5% растворе нитроцеллюлозы в смеси диэтилового эфира и этанола.

Изобретение относится к способу получения C-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана. Технический результат: разработан способ получения C-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана путем нитрования имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана в системе HNO3/Ac2O при температуре от -5 до 20°С, который позволяет повысить выход целевого продукта.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм Yarrowia lipolytica - продуцент фитазы Obesumbacterium proteus, инкапсулированной в цитоплазме, получаемый путем введения плазмиды pUV3-Op, характеризующейся нуклеотидной последовательностью SEQ ID NO:1, в коллекционный штамм Yarrowia lipolytica PO1f.

Изобретение относится к способу получения N-карбэтоксиметилимидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана - эффективного ингибитора АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Технический результат: разработан новый способ получения N-карбэтоксиметилимидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана, отличающийся тем, что алкилирование имидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана этиловым эфиром бромуксусной кислоты проводят в среде диметилформамида.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки загрязненных свинцом почв территорий промышленных предприятий, а также для повышения экологической устойчивости почвогрунтовых конструкций в городской среде и садово-огородных товариществах городских агломераций.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для очистки почв городов центральной полосы от загрязнений тяжелыми металлами. Технической задачей изобретения является снижение токсичных концентраций тяжелых металлов в метровой почвенной толще.
Наверх