Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в костно-пластической хирургии дефектов костной ткани челюстей при дентальной имплантации, а также в реконструктивной хирургии пародонта и направленной костной регенерации для восполнения объема костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в хирургической практике для восстановления костной ткани при лечении периимплантитов. В области периимплантита откидывают слизисто-надкостничный лоскут.

Изобретение относится к медицинской технике применительно к сиалометрии, для сбора изолированного секрета околоушной слюнной железы при введении в полость рта. Устройство состоит из двух коаксиальных полых цилиндров одинаковой длины, закрытых с одной стороны общей стенкой, и из полых пластмассовых трубок, одна из которых присоединена к внутреннему цилиндру, а другая - к внешнему, и отличается тем, что диаметры внутреннего и внешнего цилиндров составляют соответственно 13 и 21 мм, высота цилиндров 5 мм, а форма стенки, закрывающей торцы цилиндров, выпуклая.

Изобретение относится к области аналитической и фармацевтической химии, а именно к способу количественного определения дексаметазона в биологических средах. Предлагается способ количественного определения дексаметазона в биологических средах с помощью ВЭЖХ с ультрафиолетовым детектированием, согласно которому извлечение дексаметазона из биообразцов проводят путем жидкостно-жидкостной экстракции ацетоном в кислой среде, в качестве подвижной фазы используется смесь метанола и фосфатного буфера в соотношении 50:50, неподвижная фаза представлена колонкой Kromasil 100 С18, 250×4,6 мм, 5 мкм, детектирование проводится при 241 нм, а в качестве внутреннего стандарта используется атенолол.

Изобретение относится к области нанесения покрытий из плазмы вакуумно-дугового разряда и может быть использовано для получения наноструктурированных покрытий на стоматологические конструкции. Для нанесения многослойного покрытия (Zr,Nb)N в качестве материалов катодов используют Zr и Nb.

В настоящем изобретении представлен способ прогнозирования возможного локального рецидива протоковой аденокарциномы поджелудочной железы после ее резекции, в том числе при использовании методов локальной деструкции, путем заселения бесклеточного эндогенно продуцированного внеклеточного матрикса опухолевыми клетками.

Изобретение относится к медицине. Имплантат для остеосинтеза фрагментов подбородка во время проведения гениопластики имеет основу и два плеча.

Изобретение относится к медицине. Способ ультразвуковой велосимметрии для оценки состояния твердых тканей зубов, включающий следующие этапы: на корпуса передающего и принимающего ультразвуковой сигнал пьезоэлектрических преобразователей стоматологического ультразвукового денситометра устанавливают адаптационные манжеты, ориентированные вдоль направления распространения сигнала, на область протекторов пьезоэлектрических преобразователей наносят гель для ультразвуковых исследований высокой вязкости до уровня краев адаптационных манжет, пьезоэлектрические преобразователи фиксируют неподвижно на исследуемой зоне исследуемого объекта посредством позиционера, определяют значение скорости ультразвукового сигнала посредством стоматологического ультразвукового денситометра, вычисляют разность между определенной таким образом скоростью ультразвукового сигнала и заранее определенной эталонной скоростью и определяют состояние твердых тканей зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения риска развития воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) на основании данных количественного соотношения интенсивностей метаболитов, нормированных на суммарный ионный ток в образце стула.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения сердечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом. На фоне приема Дапаглифлозина в дозировке 10 мг однократно в сутки выполняют 9 сеансов экстракорпоральной ударно-волновой терапии в течение 3 недель по 100 импульсов плотностью энергии 0,09 мДж/мм2 на зону 1 см2 каждого сегмента ЛЖ по определенному протоколу.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ранней диагностике нарушения гемодинамики тканей пародонта при курении сигарет. Методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) определяют показатель микроциркуляции (ПМ) перф.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и морфологическим исследованиям в медицине, и предназначено для проведения навигационной трепан-биопсии челюстных костей при наличии структурных изменений челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, восстановительной медицине и реабилитации, и может быть использовано для оптимизации течения периоперационного периода у пациентов при стоматологическом хирургическом лечении.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для измерения реологических свойств слюны во время проведения сиалометрии. Выполняют забор слюны через 20 мин после приема внутрь 8 капель 1%-ного раствора пилокарпина в течение 20 мин, при этом на первом этапе исследования из правой околоушной железы выполняют забор слюны с помощью капсулы Лешли-Красногорского, а из левой - с помощью полиэтиленового анестезиологического катетера.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют поднижнечелюстной доступ на стороне паралича, отсекают переднее брюшко двубрюшной мышцы от двубрюшной ямки нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. После удаления зубов с витальной пульпой у них с помощью алмазного диска удаляют коронковую часть, верхушки корней зубов, пародонтальную связку, цемент корня, реставрации, ткани пульпы.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к способам региональной биоимпедансометрии для определения импеданса щечной области у пациентов при операциях в полости рта и челюстно-лицевой области, и может быть использовано в восстановительной медицине, функциональной диагностике, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении детей с венозными мальформациями головы и шеи. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности склерозирующей терапии венозных мальформаций головы и шеи, что выражается в уменьшении количества процедур, сокращении общего времени реабилитации ребенка, снижении риска рецидива заболевания.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике. Предложены способ и набор реагентов для оценки прогрессирования хронического пародонтита.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. На первом этапе исследования через 20 мин после приема внутрь 8 капель 1% раствора пилокарпина осуществляют забор слюны из правой околоушной железы капсулой Лешли-Красногорского, из левой околоушной железы - полиэтиленовым анестезиологическим катетером.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к трубке эндотрахеально-трахеостомической Т-образной силиконовой рентген контрастной, предназначенной для формирования просвета гортани или трахеи при хронических стенозах, локализируемых ниже трахеостомы, и обеспечения вентиляции легких.

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для диагностики состояния мышц челюстно-лицевой области. Для этого проводят ультразвуковое сканирование правой и левой жевательной мышцы в проекции моторных точек в состоянии физиологического покоя и при максимальном волевом сжатии зубов с последующей цифровой обработкой ультрасонографических изображений.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ диагностики жизнеспособности пульпы при лечении начального пульпита заключается в том, что в области исследуемого зуба проводят анализ белкового спектра десневой жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к бионическим протезам уха. Протез выполнен в виде силиконового уха, по форме соответствующего ушной раковине пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и диагностике с использованием ультразвуковых волн (УЗИ), и предназначено для использования при оценке состояния височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) путем графической регистрации движения суставной головки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Все этапы операции выполняют через экстраорбитальный чрезбровный доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам позиционирования оптоволоконного зонда для прецизионной оптической диагностики гемодинамики и кислородного режима тканей пародонта. Способ основан на CAD технологии и заключается в следующем.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к околоушной слюнной железе, лицевому нерву и височно-нижнечелюстному суставу у пациентов с врожденной анотией.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотелиальной дисфункции у беременных. Для этого взятую у пациентки венозную кровь центрифугируют, отделяют бестромбоцитарную плазму и выделяют десквамированные эндотелиоциты.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для динамической коррекции паралича мышц, иннервируемых краевой нижнечелюстной ветвью лицевого нерва, путем отсечения сухожилия двубрюшной мышцы от подъязычной кости, пересечения заднего брюшка двубрюшной и ротации двубрюшной мышцы в позицию мышцы, опускающей нижнюю губу, и мышцы, опускающей угол рта, с невротизацией переднего брюшка лицевым нервом через аутовставку икроножного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики нарушений в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС) при заболеваниях пародонта. Для этого методом триплексного сканирования в режиме цветного допплеровского картирования сначала измеряют размеры суставной щели по отделам ВНЧС.

Изобретение относится к медицине и касается способа неинвазивной молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы, где в дентинной жидкости исследуемого зуба определяют уровень экспрессии белка альфа-1-антихимотрипсин методом иммуноферментного анализа и при значениях более 5.35 нг/мл диагностируют начальный пульпит с развитием обратимого воспаления в тканях пульпы, при значениях 2.06-5.34 нг/мл - острый пульпит с необратимым воспалением в тканях пульпы, а при значениях альфа-1-антихимотрипсин менее 1.54 нг/мл у пациентов диагностируют хронические формы пульпита с низкими репаративными возможностями пульпы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для электропорации при лечении онкологических заболеваний людей и животных. Устройство содержит блок управления, генератор биполярных электрических импульсов, коммутатор, игольчатые электроды.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и раскрывает способ забора дентинной жидкости зуба. Способ включает препарирование кариозной полости зуба с целью удаления некротизированных тканей.

Изобретение относится к области медицинской техники. Устройство со сменными хирургическими инструментами для измерения воздействующих на них сил и моментов от взаимодействия с тканями пациентов при проведении нейрохирургических операций включает ручку для мануальных манипуляций, имеющую крепление с фиксатором в виде кнопки, переходной фланец для крепления датчика измерения сил и моментов, и сменные хирургические инструменты, сопрягаемые с конструктивными соединениями.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, пластической хирургии пародонта. Устранение рецессии десны III класса, включающее следующие этапы: проводится местное обезболивание в области мелкого преддверия и рецессий десны и в области забора трансплантата на твердом небе; оголенные корни зубов обрабатываются механическим способом с использованием кюрет Грейси и химическим способом в виде аппликации 17%-ного раствора ЭДТА; с помощью микрохирургического скальпеля и туннельных распоров формируется туннельный доступ в области рецессий с захватом по одному зубу в каждую сторону от оперируемого дефекта; проводится разрез ниже слизисто-десневого соединения на 1,5-2 мм, расщепление лоскута в коронарном направлении, формирование ложа для укладывания трансплантата; коронарная репозиция туннельного лоскута при помощи накидных и парусных швов; забор свободного десенного трансплантата с неба соответствующего размера, деэпителизация; фиксация трансплантата на подготовленное реципиентное ложе узловыми и матрасными швами нерезорбируемым шовным материалом; снятие швов осуществляется на 14 сутки.

Изобретение относится к области тканевой инженерии. Представлен способ восстановления резорбированной альвеолярной костной ткани биоинженерной конструкцией, полученной из децеллюляризированных тканей зуба человека путем заселения бесклеточного эндогенно продуцированного внеклеточного матрикса резидентными клетками, заключающийся в том, что корень удаляемого зуба децеллюляризируют путем последовательной обработки раствором 100 мМ ЭДТА-Na2 /10 мМ NaOH в дистиллированной воде в течение суток, 1% водного раствора Triton Х-100 в течение суток, 4.2 мМ раствора хлорида магния, содержащего 20 μg/ml ДНКазы в течение 2-3 часов, промывают эффективным количеством раствора фосфатно-солевого буфера, содержащим смесь антибиотиков - 300 МЕ/мл пенициллина, 300 МЕ/мл стрептомицина и 75 мкг/мл амфотерицина В в течение 1 часа и заселяют резидентными клетками, способными к спонтанному синтезу и секреции внеклеточного матрикса, что улучшает структуру клеточно-матричного конструкта, формируя таким образом готовую матрицу для замещения утраченного объема костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, клеточным биотехнологиям, регенеративной медицине. Выполняют отделение эпителиальной части зачатка зуба от мезенхимы с сохранением фрагмента мезенхимальной ткани.

Изобретение относится к области медицины, в частности к определению лекарственного препарата метформин в смешанной слюне пациента, страдающего сахарным диабетом. Для этого 100 мкл интактной слюны переносится в микропробирки объемом 1,2 мл, добавляется 10 мкл раствора внутреннего стандарта в концентрации 1000 нг/мл, затем перемешивается на шейкере при 1200 об/мин в течение 2 мин, после чего проводится осаждение белков добавлением 300 мкл охлажденного до -20°С ацетонитрила, затем производится перемешивание на шейкере при 1200 об/мин в течение 4 мин, полученную смесь центрифугируют при 4000 об/мин при температуре +4°С в течение 15 минут, после чего надосадочная жидкость в количестве 50 мкл смешивается со 150 мкл воды и помещается в планшеты для определения концентрации метформина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, при этом линейный диапазон определения лекарственного препарата метформина составляет от 5 до 1600 нг/мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при его парезе. Осуществляют воздействие, используя индивидуально-коррегируемую резонансную электростимуляцию.
Наверх