Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно, контейнерам. Универсальный транспортный контейнер состоит из основного корпуса и выкатных стеллажей.

Предложение относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты от оружия массового поражения, и может быть использовано для дегазации вооружения, техники и другого имущества. Способ дегазации техники, вооружения и снаряжения, содержащий дегазируемый образец техники, гофрированный рукав, дополнительный указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя, дополнительный тросик газа, термометр, покрытие, отличающийся тем, что установлена вихревая труба, сопловым вводом жестко соединенная с выпускным патрубком выхлопной трубы дегазируемого образца техники, а диффузором холодного потока трубопроводом связана с входом эжектора, диффузор которого выводят за пределы покрытия.

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для определения технического состояния агрегатов трансмиссии и деталей двигателя без инициализации рабочего процесса. Разработка настоящего изобретения направлена на расширение числа диагностируемых элементов автомобильной техники, обеспечение комплексности контроля технического состояния двигателя и агрегатов трансмиссии автомобиля, снижение трудоемкости и повышение безопасности при проведении работ по диагностированию, исключение из процесса диагностирования пуска и работы двигателя.

Изобретение относится к маскировочным покрытиям для снижения заметности автомобильной техники в различных диапазонах длин волн. Индивидуальный многофункциональный маскировочный чехол (ИММЧ) состоит из двухстороннего покрытия и имеет два варианта исполнения.

Предложение относится к области транспортного двигателестроения, а именно к системам топливоподачи двигателя внутреннего сгорания. Предложено устройство регулирования температуры топлива танкового двигателя с вихревым терморегулятором, содержащее: форсунку 1, электронный блок управления 2, вихревую трубу 3, топливный бак 6, фильтры грубой 7 и тонкой 9 очистки топлива, электрический топливоподкачивающий насос 8, сливной трубопровод охлажденного потока топлива, датчики температуры топлива 14, частоты вращения коленчатого вала 16 и положения рейки топливного насоса высокого давления 18, а также топливный насос высокого давления 19.

Изобретение относится к подготовке покрытий временных дорог и площадок, для движения транспорта и размещения строительно-монтажного оборудования. Технический результат - повышение срока службы легких дорожных матов.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам. Устройство для имитации заноса автомобиля с передним приводом содержит основание прямоугольной формы из металлического уголка.

Устройство для хранения оружия в транспортном средстве содержит основание с ячейками в виде гнезд прямоугольной формы для размещения прикладов оружия, отверстия для крепления устройства в транспортном средстве, боковые вертикальные стойки с поворотными продольными планками, которые закреплены с помощью шарнирных соединений.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к тепловому оборудованию для выпечки хлеба в полевых условиях. Предложена хлебопекарная печь, которая содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под, из вулканического камня, в боковой и задней стенке неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку неподвижно закреплен вентилятор из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под.

Изобретение относится к области испытаний военной техники и касается способа определения характеристик лазерных средств наведения высокоточных боеприпасов. Способ включает в себя определение отклонения пятна лазерного излучения от точки прицеливания и вероятность удержания лазерного излучения на цели за цикл подсвета.

Изобретение относится преимущественно к области ремонта вооружения и военной специальной техники, в частности к мобильной станции технического обслуживания вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктической зоны РФ.

Изобретение относятся к области систем контроля потока транспортных средств. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит аппаратуру и транспондеры, размещенные на транспортных средствах и наземном городском транспорте.

Способ относится к области железнодорожно-автомобильных перевозок. Система для перемещения грузов содержит домкраты, горизонтальную конструкцию, выжимаемую при поднимании вверх домкратами, и конструкцию в виде портала.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным средствам, в частности к средствам для перемещения грузов в крытом вагоне. Сущность изобретения заключается в том, что перемещение грузов в крытом вагоне осуществляется с помощью устройства, содержащего основание из металлического швеллера с установленными на нем двумя струбцинами по краям, двумя блок-роликами, а также вращающимся валом с рукояткой круговой формы.

Изобретение относится к техническим средствам транспортирования и кратковременного хранения питьевой воды в различных природно-климатических условиях. Предлагается модуль питьевой воды, состоящий из термоизолированной цистерны, насоса, крышки и трубопровода наполнения-слива, согласно изобретению емкость жестко фиксируется к полу седловой опорой и ленточным хомутом, на внешней стороне которой нанесен теплоизоляционный слой из пенополиуретана, внутри которого неподвижно зафиксирована сетка, на которой неподвижно крепежным элементом фиксируется электрообогревающий кабель, связанная через электропровод с дизель-генераторной установкой, неподвижно зафиксированный внутри корпуса, термоизолированного кузова-контейнера постоянного объема КК 6.2, с агрегатным отсеком и технологическим отсеком, внутри которого неподвижно зафиксирована раздаточная колонка, подачу теплого воздуха во внутрь кузова обеспечивает отопительно-вентиляционная установка.

Изобретение относится к области эксплуатации погрузочно-разгрузочных средств. Способ перемещения контейнеров в крытом вагоне при выполнении погрузочно-разгрузочных работ включает перемещение очередного контейнера в крытом вагоне с помощью ручной лебедки.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для фильтрования и восстановления моторного масла в полевых условиях. Прибор для восстановления некондиционного моторного масла по показателю наличия механических примесей и воды состоит из емкости для масла с герметичной крышкой.

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к способам заблаговременной фрагментарной установки одиночного стрелочного перевода на деревянных шпалах. При строительстве пути на земляное полотно укладывают элементы стрелочного перевода.

Изобретение относится к области транспортировки длинномерных грузов, в частности к способам погрузки-выгрузки железнодорожных рельсов. К головке рельса присоединяют три одинаковых рельсозахватных устройства.

Изобретение относится к противотанковым невзрывным заграждениям. Устройство для образования противотанкового заграждения представляет собой заранее отрытую траншею (1), на дне которой находятся три деревянных короба (2), удаленных друг от друга на разных глубинах, с размещением внутри каждого из них удлиненных зарядов (4) с прикрепленными в конце них тросами для удобства извлечения при неиспользовании.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли, в частности к устройствам для выпечки бескорковых хлебобулочных изделий. Предложена хлебопекарная конвейерная электроконтактная печь, которая содержит конвейер с лентой из токонепроводящего материала с неподвижно зафиксированной подушкой из диэлектрического материала высотой 10 мм, с возможностью сгибаться, на которой жестко зафиксирована хлебопекарная форма из двух одинаковых частей, к внутренней стенке которой неподвижно фиксируется токопроводящая пластина, в рабочем состоянии одной стороной связанная с тестом, а второй - с электродом по форме металлической щетки, который жестко зафиксирован на внутренних боковых стенках пекарной камеры и штанге, зафиксированной по центру и по всей длине к потолку пекарной камеры, изготовленной из тефлона, связанной через электропровод с источником питания и через шину с блоком управления, который также связан с датчиком влажности, датчиком температуры, вентилятором, источником инфракрасного излучения и ультрафиолетовой лампой, неподвижно зафиксированными внутри пекарной камеры, корпус которой изготовлен из нержавеющей стали, в верхней части которого проделана перфорация.

Изобретение относится к определению технического состояния лопаточных машин в процессе эксплуатации транспортного средства. Целью изобретения является повышение точности определения технического состояния турбокомпрессора.

Система содержит модуль управления и контроля, служащий для сбора, обработки и передачи информации от датчиков и исполнительных устройств технических систем жизнеобеспечения и безопасности и автоматического управления исполнительными устройствами технических систем жизнеобеспечения и безопасности, модуль хранения баз данных, модуль управления системами, модуль контроля параметров бесперебойных подсистем жизнеобеспечения, модуль мониторинга контроля и управления системами на аварийных режимах, модуль данных мониторинга, контроля и управления, блок аварийного управления бесперебойными подсистемами жизнеобеспечения и безопасности и автономный источник энергоснабжения.

Изобретение относится к средствам визуального контроля повреждений железнодорожной инфраструктуры с помощью БПЛА. Комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Тахион», позволяющий осуществить поиск на железной дороге разрывов контактной сети, ее нагрев, и повреждений прилегающего оборудования с использованием средств видеонаблюдения, запуск осуществляется с пневматической катапульты с крыши автомобиля УАЗа «Патриот» на комбинированном ходу, также включен приемник и передатчик информации от БПЛА к оператору, съемные крепежи для установки пневматической катапульты, имеющей возможность изменять угол запуска БПЛА, имеется возможность следования за БПЛА по железнодорожным путям, погрузки БПЛА на транспортное средство, подзарядки, запуска без разбора и сбора компонентов.

Изобретение относится к железнодорожной области. Способ обособленного длительного хранения сборно-разборной металлической аппарели заключается в том, что вблизи железнодорожных объектов обустраивают котлован ниже уровня земли, в форме прямоугольного параллелепипеда с основанием из дренирующего грунта.

Изобретение относится к области организации аварийных работ на железной дороге, в частности к способам ликвидации завалов при помощи машин на пневмоколесном ходу. Перед началом работ по ликвидации завала на земле обустраивают несколько точек опоры.

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно к способу, позволяющему обеспечить без применения грузоподъемных машин ликвидацию (расчистку) завалов на железной дороге, препятствующих движению поездов.

Изобретение относится к приборам, предназначенным для определения показателей качества и выявления фальсификата пищевых продуктов в жидких средах по температуре замерзания кристаллической решетки и может быть использовано для экспресс-оценки показателей качества продуктов питания при приемке на продовольственном складе, хранении и выдаче потребителям.

Изобретение относится к способу управления интеллектуальной транспортной системой. Способ прогностического иерархического управления интеллектуальной транспортной системой содержит ведущее пилотное транспортное средство и одно ведомое автоматически управляемое беспилотное транспортное средство, где в режиме реального времени осуществляют контроль и двустороннюю передачу данных о маршруте от ПТС к каждому БТС о техническом состоянии каждого БТС и о локальных дорожных и погодных условиях по маршруту его движения.
Изобретение относится к способу проведения технической разведки на местности. Для проведения технической разведки используют машину технической разведки для выдвижения в установленный район.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, нефте- и газодобывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Электролит включает гидроксид калия, натриевое жидкое стекло, пероксид водорода и воду, при этом он дополнительно содержит серпентин дисперсностью 5-40 мкм и наноуглеродный порошок дисперсностью 8-15 нм при следующем соотношении компонентов, г/л: гидроксид калия 2-3, натриевое жидкое стекло 8-10, пероксид водорода 2,5-10, серпентин 10-30, наноуглеродный порошок 10-15 и воду - остальное.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам определения технического состояния трансмиссии танка, и может быть использовано для проверки момента пробуксовки фрикциона вентилятора танка.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к осколочно-фугасным снарядам, и может быть использовано в военном деле. Осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с переходной втулкой и ведущим пояском, запоясковый конус, снаряжение в виде разрывного заряда, картонных прокладок и шашки дополнительного заряда.
Наверх