Устройство для хранения оружия в транспортном средстве



Устройство для хранения оружия в транспортном средстве
Устройство для хранения оружия в транспортном средстве
Устройство для хранения оружия в транспортном средстве
Устройство для хранения оружия в транспортном средстве

Владельцы патента RU 2770624:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Устройство для хранения оружия в транспортном средстве содержит основание с ячейками в виде гнезд прямоугольной формы для размещения прикладов оружия, отверстия для крепления устройства в транспортном средстве, боковые вертикальные стойки с поворотными продольными планками, которые закреплены с помощью шарнирных соединений. Поворотные продольные планки содержат механизмы запирания и оснащены сканерами отпечатков пальцев. Питание механизма запирания и сканера производится электроэнергией от бортовой сети транспортного средства или внутреннего автономного источника в виде литий-ионного аккумулятора. Технический результат - повышение сохранности оружия при перевозке в транспортном средстве, повышение мобильности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения хранения оружия, в частности к средствам для хранения оружия, и предназначено для обеспечения сохранности оружия при перевозке в транспортном средстве.

Под устройством для хранения оружия в транспортном средстве понимается изделие, которое обеспечивает его сохранность в требуемый период времени, при перевозке.

Известны: многосекционное устройство для установки и крепления изделий [1], пирамида крепления стрелкового оружия в транспортных средствах [2].

Недостатками указанных пирамиды и устройства являются: конструктивно-технологическая сложность изготовления, недостаточная мобильность и большие габаритные размеры.

Цель изобретения - обеспечить необходимую сохранность оружия в требуемый период времени, при перевозке в транспортном средстве.

Технической задачей изобретения является создание устройства, позволяющего обеспечить необходимую сохранность оружия в требуемый период времени, при перевозке в транспортном средстве.

На фиг. 1 изображено устройство для хранения оружия в транспортном средстве, общий вид - устройство в открытом положении; на фиг. 2 представлен вид сверху - устройство в закрытом положении, на фиг. 3 представлен общий вид - устройство в закрытом положении.

Техническая задача решается за счет того, что: изготавливается одно (общее) основание 1 с ячейками 6, выполненными в виде гнезд прямоугольной формы, для размещения прикладов оружия и отверстиями 7 для крепления устройства в транспортном средстве, с закрепленными по бокам вертикальными стойками 5; к вертикальным стойкам с помощью шарнирных соединений 4 прикрепляются поворотные продольные планки 3 для фиксации оружия в устройстве в области цевья; на продольных планках размещаются механизмы запирания 2, оснащенные сканерами отпечатков пальцев; сканеры отпечатков пальцев запитываются электроэнергией от бортовой сети транспортного средства и имеют внутренний автономный источник питания электричеством в виде литий-ионного аккумулятора.

Устройство обладает мобильностью, что очень важно в условиях резко меняющейся обстановки, связанной с доставкой и применением оружия.

Источники используемой информации:

1. Патент Российской Федерации №2073993 С1, опубл. 27.02.1997 г.

2. Патент Российской Федерации №2183573 С1, опубл. 20.06.2002 г.

Устройство для хранения оружия в транспортном средстве, содержащее в себе основание с ячейками, выполненными в виде гнезд прямоугольной формы, для размещения прикладов оружия, отверстиями для крепления устройства в транспортном средстве, с закрепленными по бокам вертикальными стойками, оснащенными поворотными продольными планками, закрепленными с помощью шарнирных соединений, отличающееся тем, что для обеспечения сохранности оружия и надежной фиксации в устройстве оружия в области цевья применяются поворотные продольные планки с размещенными на них механизмами запирания, оснащенными сканерами отпечатков пальцев, запитанными электроэнергией от бортовой сети транспортного средства и имеющими внутренний автономный источник питания электричеством в виде литий-ионного аккумулятора.



 

Похожие патенты:

Автоматическое огнестрельное оружие, содержащее основные элементы автомата Калашникова, покрыто слоем прочного белого пенопласта. Для переноски автоматического оружия используется комплект, который содержит непромокаемую упаковку в виде следов-отпечатков оружия из пластика белого цвета с молнией по периметру, белый матовый скотч, силиконовый герметик белого цвета и ремень с элементами крепления.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к компактному многозарядному оружию. Многозарядное оружие содержит ствол, спусковой механизм, лентоприемник и короб с патронами.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для хранения и транспортировки стрелкового оружия. .

Изобретение относится к военной и специальной технике и может быть использовано в автономных мобильных наземных пунктах управления, сбора, обработки и передачи информации для беспилотных летательных аппаратов. Мобильный наземный пункт управления, сбора, обработки и передачи информации содержит кузов-контейнер переменного объема, который состоит из агрегатного отсека (11) с аккумуляторами и обитаемого отсека, электрогидравлическое погрузочно-разгрузочное устройство, блок силового ввода, блок информационного ввода, средства электроснабжения, средства обеспечения жизнедеятельности боевого расчета.

Изобретение относится к передвижным лабораториям анализа газов и может быть использовано для обеспечения летательных аппаратов сжатыми и сжиженными газами. Мобильная лаборатория контроля качества газов содержит автомобиль-фургон с размещенной в нем контрольно-измерительной аппаратурой для измерения различных параметров проверяемых газов, панель управления подачей анализируемого газа к средствам измерения, дистиллятор для получения дистиллированной воды с необходимыми для выполнения химического анализа параметрами и нагреватель, выполненные во взрывобезопасном исполнении, и выделенное место сбора и раздельного хранения отработанных химических реагентов на время автономной работы в местах сосредоточения авиационных подразделений.

Изобретение относится к системам доставки груза в заданную область для его перезагрузки на другое транспортное средство с использованием механических грузозахватных устройств. Для погрузки ракетных модулей ЗУР используют транспортно-заряжающую машину, снабженную краноманипуляторной установкой, укладывают ракетные модули ЗУР на грузовую платформу транспортно-заряжающей машины в горизонтальном положении и доставляют в район зарядки боевых машин с вертикальными шахтами для ракетных модулей с ЗУР, грузят с помощью краноманипуляторной установки в вертикальные шахты боевой машины отсоединенных от краноманипуляторной установки ракетных модулей с ЗУР.

Мобильная береговая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения с повышенной скрытностью излучения (МБРЛС ЗГО ПСИ) содержит высокочастотный антенный модуль, модуль цифрового формирования и обработки сигналов, модуль управления, комплекс средств связи и передачи данных, спутниковую и инерциальную системы навигации и позиционирования в пространстве, программное обеспечение, высокопроходимое автотранспортное средство с системой электропитания и средствами жизнеобеспечения.
Изобретение относится к области транспорта, в частности к автоматизированным транспортно-логистическим коммуникационным системам для перевозки грузов и пассажиров. Транспортно-логистическая коммуникационная система включает блок управления и контроля мультифункциональными роботизированными транспортными средствами, блок питания для подачи на них электропитания и систему отслеживания их местоположения, мультифункциональные роботизированные транспортные средства, содержащие корпус, блок управления и систему связи, устройство определения местонахождения, электродвигатель, связанные с электродвигателем рельсовые колеса, токосъемники, тормозную систему, подземную транспортную систему, содержащую рельсы для перемещения мультифункциональных роботизированных транспортных средств и для подведения к ним электропитания, наземную и надземную транспортные системы, при этом транспортные системы соединены вертикальным лифтовым модулем.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам для перевозки мало- и среднегабаритных неделимых грузов в условиях бездорожья. Гусеничное транспортное средство содержит шасси с остовом, на раме которого установлены лебедка и гидроуправляемая грузовая платформа с плоскими рабочей и опорной поверхностями, параллельными друг другу.

Изобретение относится к системам управления ремонтом сложных технических систем, включая системы вооружения. Технический результат заключается в осуществлении оценки состояния образцов вооружения и деятельности специалистов на местах выполнения гарантийных и восстановительных работ, путем создания комплекса отображения соответствующей информации на рабочем месте руководителя, позволяющей принять рациональное управляющее решение на проведение необходимых организационных и технических мероприятий.
Наверх