Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Поджелудочную железу пересекают в области тела с образованием культи, которую ушивают 4 отдельными узловыми швами с оставлением их концов, собранных в пучок.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии. У больных с хронической сердечной недостаточностью определяют до и после лечения венофером показатели клинических проявлений, показатели лабораторных исследований, показатели эхокардиоскопии.

Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической химии. Раскрыт способ определения концентрации цефтриаксона в тканях операционного поля, заключающийся в том, что осуществляют пробоподготовку настаиванием с извлекателем, экстракцией органической системой растворителей и реэкстракцией буферным раствором Бриттона-Робинсона с последующим анализом методом капиллярного электрофореза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, оперативной гинекологии, акушерству. У пациентки до лечения определяют: возраст (ВЗР), количество предыдущих беременностей (Б), наличие внематочных беременностей в анамнезе (ВН), наличие спаечного процесса в малом тазу (СП), уровень β-субъединицы хорионического гонадоторопина человеческого в сыворотке крови (β-ХГЧ), стороны нидации по данным ультразвукового сканирования органов малого таза (СН), наличие/отсутствие симптомов острого живота (ОЖ).

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации детей с патологией органов дыхания немедикаментозным методом. Занятия проводят в 2 этапа: подготовительном и основном.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска возникновения тромботических осложнений у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения цитомегаловирусной инфекции у беременных. Способ включает использование генферона® лайт.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Формируют кишечную петлю по Ру, оральный конец которой ушивают наглухо.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оториноларингологии и детским инфекционным болезням. Выявляют сочетание внутриличностного конфликта и низкой самооценки у мамы ребенка, повышенную тревожность у мамы, наличие тревожности, и/или недоверия к себе, и/или незащищенности у ребенка, демонстративный тип акцентуации характера у мамы ребенка, наличие конфликта между родителями и/или между ребенком и родителями.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в сердечно-сосудистой хирурги, нефрологии и гемодиализе. Способ прогнозирования риска формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в период до 6 месяцев у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, заключается в учете следующих данных пациента: концентрации глюкозы крови (ГлК), щелочной фосфатазы крови (ЩФК), калия крови (КалК), фосфора крови (ФосК), альбумина крови (АлК) при поступлении в стационар, а также в определении дополнительных показателей: предполагаемой длительности антикоагулянтной терапии (ДлА), предполагаемой коррекции дозировки антикоагулянтов (КорА), предполагаемой антибиотикотерапии в послеоперационном периоде (АБ); затем рассчитывают прогностический коэффициент (РТПСД6) как классификационное значение уравнения регрессии по формуле: если значение РТПСД6 больше или равно 0,17135424, то прогнозируют высокий риск формирования тромбоза.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам и приспособлениям введения пищи однократного применения. Целью настоящего изобретения является расширение сферы применения, повышение простоты и безопасности использования.

Изобретение относится к области медицины, медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит основание, колпачки и блок управления.
Наверх