Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, предназначено для использования при прямой реконструкции полных съемных пластиночных протезов с формированием объемного края протеза соответственно анатомической форме купола переходной складки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и предназначено для использования при лечении сагиттальных и вертикальных аномалий окклюзии. Устанавливают устройство для скелетной небной опоры на двух или более мини-имплантатах таким образом, чтобы расстояние между платформой и слизистой оболочкой было 3-5 мм для исключения травмирования слизистой и образования пролежней.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при выборе оптимального способа устранения почечных конкрементов и сокращения избыточного травмирующего действия на паренхиму почки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, вызывающему в экспериментах in vivo замещение опухолевой ткани соединительной и переводящему клетки опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной психологии, и может быть использовано в целях улучшения визуальной памяти человека. Суть метода заключается в транскутанном облучении светом низкоинтенсивного красного лазера зоны проекции сосудисто-нервного пучка в области локтевого сгиба.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано в научных исследованиях для моделирования отграниченного гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости у крыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении иммедиат-протеза на период остеоинтеграции имплантатов зубов с костной пластикой альвеолярного отростка.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства. Применение сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства, полученного путем измельчения листьев и цветков аврана лекарственного, экстракции их спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической эндокринной хирургии, тиреоидной хирургии и может быть использовано для эндовидеохирургического доступа к доле щитовидной железы. Определяют три точки для введения троакаров.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики плацентарной дисфункции при гестационном пиелонефрите. Для этого осуществляют стандартную позиционную терапию, инфузионную, антибактериальную, спазмолитическую, фитотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндовидеохирургической гемитиреоидэктомии. Операцию осуществляют через подмышечные и грудной доступы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и фармации, и может быть использовано для определения минимальной эффективной концентрации противоопухолевого лекарственного средства, ингибирующего цитопротекторную аутофагию.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковым действием. Средство, обладающее противогрибковым действием в отношении грибов рода Candida, представляющее собой сухой экстракт, полученный путем измельчения кроющих листьев початков антоциановой диплоидной формы кукурузы, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, хирургии, и может быть использовано для радиочастотной термоабляции опухолевого новообразования печени. Осуществляют ультразвуковую визуализацию новообразования двумя ультразвуковыми датчиками.
Наверх