Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "27 Научный центр" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к устройствам для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств, в частности для проведения дезинфекции наружных поверхностей автомобильной техники. Универсальный мобильный дезинфекционный модуль представляет собой U-образную быстросборную рамку и, по крайней мере, состоит из труб с форсунками, соединительных элементов, быстроразъемных соединений, боковых опор и контрольно-входной группы.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к смеси для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, а именно к области вооружения и экипировки, к разработкам защитного обмундирования. Универсальный «противогаз-бронешлем», состоит из корпуса-шлема (1), защитного стекла - забрала (2), переговорного устройства (4), клапана выдоха (5), фильтрующе-сорбирующих элементов, устройства для безопасного приема жидкости.

Изобретение относится к способу гранулирования гербицидной рецептуры на основе сульфометуронметила и его калиевой соли путем предварительного помола сухого исходного компонента, смешивания его со вспомогательными ингредиентами и последующего гранулирования сухим или влажным способом, причем на стадии подготовки компонентов производят помол сульфометуронметила до частиц требуемого размера и приготовление водных растворов необходимой концентрации гидроксида калия, модифицирующей добавки неонола и связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы в реакторах-смесителях; реакцию взаимодействия сульфометуронметила с водным раствором гидроксида калия с образованием калиевой соли сульфометуронметила проводят в турбореактивном коутере в «кипящем» слое при постоянном контроле температуры в нем не более 60°С с одновременной подачей водного раствора модифицирующей добавки неонола; полученную шихту, смешанную с порцией ретура, подвергают гранулированию в условиях механически взвешенного слоя при орошении водным раствором связующего вещества Na-карбоксиметилцеллюлозы; после этого производят сушку в ротационной вакуумной сушилке с вращающимся корпусом при температуре горячей воды в рубашке от 45 до 55°С и при вакууме в рабочем пространстве от 100 до 120 мм рт.

Изобретение относится к области пенных составов, применяемых для нейтрализации малодорантов на поверхностях и в растворах. Поставленная задача решается созданием пенного состава на основе водного раствора гипохлорита натрия «Белизна», катализатора межфазного переноса - диметилалкил (C8-C18) бензиламмония хлорида «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислоты и пенообразователя, поверхностно-активного вещества - продукта обработки смеси моно- и диалкилфенолов окисью этилена («ОП-10»).
Изобретение относится к токсикологии и может быть использовано для нейтрализации малодорантов на поверхностях, в объемах воздуха и замкнутых пространствах. Для этого используют состав для нейтрализации на основе 5%-ного водного раствора гипохлорита натрия, катализатора межфазного переноса «Катамин АБ», сокатализатора - метансульфокислота в следующих соотношениях компонентов, мас.%: катализатор межфазного переноса «Катамин АБ» - 0,5; сокатализатор - метансульфокислота - 0,5; 5%-ный водный раствор гипохлорит натрия - остальное.

Изобретение относится к области органической химии. Изобретение касается способа получения замещенных α-бромарилацетальдегидов* согласно схеме 1: Где R - может быть 2-Hal**; 3-Hal**; 4-Hal**; 2,3-Ди-Hal**; 2,4-ди-Hal**; 2,6-ди-Hal**; 2-алкил***; 3-алкил***; 4-алкил***; 2,3-диалкил***; 2,4-диалкил***; 2,6-диалкил***; * - арил = фенил, нафтил; **-Hal = F, Cl, Вr; *** - алкильные радикалы содержат от 1 до 3 атомов углерода, отличающийся тем, что бромирование арилацетальдегидов производится в системе хлороформ/этилацет, а в качестве бромирующего агента выступает бромид меди (II).
Изобретение относится к пенному хлорактивному средству, которое может быть использовано для получения дегазирующих, дезинфицирующих, отбеливающих средств, применяющемуся в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации аварий, также для дегазации лабораторной посуды, инструментов, аппаратуры, вытяжных шкафов, поверхностей, в том числе и с отрицательным углом наклона, рабочих площадок временного хранения производственных отходов, средств индивидуальной защиты, растворов, реакционных масс и т.д.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Титанат свинца получают из азотнокислого свинца и диоксида титана.
Наверх