Патенты принадлежащие Мингазетдинов Ильдус Файрусович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения нейтрализатора сероводорода и меркаптанов, возникающих при добыче и транспорте углеводородных жидкостей по трубопроводам. Способ включает получение композиции гидрофобного ацеталя и/или полуацеталя на основе гидрофобного и гидрофильных спиртов и любого альдегида, в том числе параформа, или гидрофильного спирта и гидрофобного альдегида, которые растворяют в водно-метанольном растворе альдегида или полуацеталя низшего алифатического спирта.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии в минерализованных водных и водонефтяных средах. Способ включает получение активной основы ингибитора при взаимодействии ортофосфорной кислоты со спиртом, выбранным из группы, включающей додециловый спирт, цетиловый спирт, нонилфенол, бензиловый спирт, и амином или аминами, выбранными из группы, включающей моноэтаноламин, триэтаноламин, метилдиэтаноламин и кокоамин, при перемешивании и температуре 30-200 °С, после чего добавляют четвертичное аммониевое соединение и водно-спиртовой раствор, при следующем соотношении компонентов, %: активная основа ингибитора коррозии 20,0-40,0; четвертичное аммониевое соединение 10,0-30,0; водно-спиртовой раствор 60,0-95,0.

Изобретение относится к способу получения эффективных реагентов, обладающих высокой скоростью поглощения сероводорода и меркаптанов, стабильных при низких температурах. Способ предусматривает получение нейтрализатора на основе концентрата 41-55% раствора формальдегида, образующегося при окислении метанола, с добавлением любого основания, аминов или щелочи, при этом метанол добавляют дополнительно после получения 41-55% раствора формальдегида.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии в минерализованных водных и водонефтяных средах, содержащих углекислоту и сероводород.
Наверх