Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Липецкий государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам управления электроприводами переменного тока с преобразователями частоты. Технический результат заключается в получении в установившемся режиме абсолютно жестких механических характеристик, уменьшении потребления тока статора при заданной статической нагрузке, стабилизации пускового тока и пускового момента двигателя.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть рекомендовано для селективного определения ципрофлоксацина в пищевых продуктах и биологических жидкостях с помощью пьезоэлектрического иммуносенсора.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения фосфорилированного крахмала включает обработку крахмала триполифосфатом натрия.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии получения добавки к цементным бетонам. Согласно способу бактерии вида В.

Изобретение относится прокатке рельса на стане с непрерывной реверсивной группой клетей. Осуществляют получение в реверсивных черновых клетях промежуточного рельсового раската и дальнейшую его прокатку в непрерывной реверсивной группе клетей и калибровочной клети.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электроснабжения автономных объектов, требующих стабильную сеть переменного тока при переменной скорости вращения вала генератора. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия установки, вырабатывающей электроэнергию.

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта техники, в частности к нанесению полимерных покрытий на посадочные места подшипников в металлических деталях машин. Описана композиция для покрытия металлических изделий в узлах машин, включающая лак Ф-40, представляющий собой раствор композиции каучука и модифицированной фенольной смолы в органическом растворителе и углеродные нанотрубки марки «Таунит-М» при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: лак Ф-40 99,9 - 99,95, углеродные нанотрубки марки «Таунит-М» 0,05-0,1.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке поковок с полостью и внутренней перемычкой. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, выполненные с гравюрами, образующими предварительные и окончательный ручьи.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при открытой объемной штамповке осесимметричных кольцевых поковок, штампуемых в торец из кольцевой заготовки. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины, выполненные с гравюрами.

Изобретение относится к области ремонта техники, в частности к восстановлению изношенных посадочных отверстий под подшипники качения в корпусных деталях нанесением полимерных покрытий. Описан способ восстановления изношенных посадочных отверстий в корпусных деталях покрытием из раствора полимерного композита, включающий подготовку отверстия, послойное нанесение раствора полимерного композита с просушиванием каждого слоя покрытия при комнатной температуре, термическую обработку покрытия при повышенной температуре и последующее калибрование под заданный размер, отличающийся тем, что первоначально наносят базовый слой из полимерного композита, наполненного металлическим наноразмерным порошком, составляющий от 60 до 80% толщины покрытия, затем внешний из ненаполненного полимера, составляющий от 20 до 40% толщины покрытия, а термическую обработку покрытия проводят в два этапа: на первом этапе покрытие выдерживают при температуре ниже температуры закипания растворителя на 5°С до испарения растворителя, на втором выдерживают при определенных повышенной температуре и времени, которые обеспечивают максимальную удельную работу разрушения материала.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке плашмя ступенчатых поковок. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими предварительные и окончательный ручьи.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытия на стальную проволоку, применяемую для производства металлокорда. Способ включает погружение прижимными роликами проволоки в гальванические ванны с электролитами меднения и цинкования и растворимыми анодами в виде гранул меди и цинка, протягивание проволоки через ванны с нанесением слоев меди и цинка и последующий диффузионный отжиг на простую латунь, при этом перед и после гальванической ванны предусмотрены поворотный механизм и маятник, предназначенные для подкручивания протягиваемой проволоки через гальванические ванны относительно вертикальной оси проволоки на 30° в две стороны, сохраняя центр оси проволоки неподвижным.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампов для открытой объемной штамповки осесимметричных поковок без внутренней полости, штампуемых в торец.

Изобретение относится к способам разрушения материалов и может быть использовано, в частности, для приготовления колотой стальной дроби для дробеструйных аппаратов. Способ заключается в том, что создают условия прямого стесненного удара, осуществляют взаимодействие падающих мелющих тел с измельчаемым материалом под действием вращающегося ротора, при этом падение мелющих тел осуществляют в кинематической связи с ротором.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - снижение потребления реактивной мощности, уменьшение высших гармонических составляющих, вносимых в сеть, обеспечение возможности повышения выходного напряжения инвертора выше напряжения сети.

Изобретение относится к области прокатного производства. Способ включает горячую прокатку тонколистовой стали в клетях с осевой сдвижкой рабочих валков.

Изобретение относится к области испытания техники и предназначено для испытания радиальных, радиально-упорных и упорных подшипников качения на долговечность при статическом нагружении. Технический эффект, заключающийся в увеличении функциональных возможностей стенда, повышении точности результатов испытаний, снижении материалоёмкости и увеличении компактности конструкции стенда для испытания подшипников качения на долговечность при статическом нагружении, а также в возможности изменения частоты вращения вала и подшипников стенда, достигается за счёт того, что нагрузочный агрегат имеет гидравлический привод и состоит из ручного гидравлического насоса с резервуаром, создающего давление в масляной магистрали, который сообщается с помощью гидравлических шлангов и трубопроводов с двумя радиальными и одним осевым узлами напряжения, а также оснащен преобразователем частоты общепромышленного применения.

Изобретение относится к области аналитической химии и заключается в создании пьезоэлектрического сенсора для определения лекарственных веществ фторхинолонового ряда – левофлоксацина и ципрофлоксацина. Для этого на поверхность сенсора нанесена подложка на основе самоорганизующегося монослоя 2-амино-3-меркаптопропановой кислоты (цистеина), на которую закреплены активированные углеродные нанотрубки (УНТ) и иммобилизован фторхинолон-белковый конъюгат.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке полос и листов. Прокатная клеть «кварто» включает рабочие и опорные валки с подушками и смещением осей рабочих валков относительно оси опорных валков.

Изобретение относится к композиции для склеивания металлических изделий в узлах машин. Композиция содержит лак Ф-40С, нанопорошок оксида алюминия и нанопорошок меди при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: лак Ф-40С - 84,5-85, нанопорошок оксида алюминия (Al2O3) - 13,5-14, нанопорошок меди (Cu) - 1,5-2.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть рекомендовано для селективного суммарного определения тетрациклинов в пищевых продуктах и комбинированных препаратах с помощью пьезоэлектрического иммуносенсора.

Изобретение относится к дроблению материалов и может быть использовано в агломерационном производстве. Осуществляют разрушение материала направленными импульсами молотков.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам управления электроприводами переменного тока, и может быть использовано при частотном управлении двухфазным асинхронным двигателем с его питанием от трехфазного преобразователя частоты.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к подготовке сырья к доменной плавке. Шихта для производства агломерата, используемого для пускового периода доменной печи, включает железосодержащие материалы в виде железорудного концентрата, аглоруды, металлургических отходов и возврата, известь и коксовую мелочь.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в области машиностроения и ремонта техники. Композиция для склеивания металлических изделий содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: анаэробный герметик АН-111 - 98,3-99,1; наполнитель: нанопорошок алюминия 70 - 0,7-1,3, нанопорошок меди 70 - 0,2-0,4.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способу обработки зубчатых колес. Согласно способу обработку ведут инструментом тела вращения с производящей поверхностью, образованной двумя коническими участками с профильными углами α', причем обработку каждой выпуклой или прямолинейной эвольвентной стороны профиля производят одноименной прямолинейной стороной профиля конической производящей поверхности и осуществляют с тремя одновременными нелинейно-согласованными формообразующими движениями, расположенными в одной плоскости профилирования, одним из которых является вращательное движение в плоскости образующей инструмента с возможностью касания прямолинейной образующей инструмента в каждой точке обрабатываемого выпуклого профиля, два других согласуют с вращательным с возможностью при обработки перекатываться прямолинейной образующей по обрабатываемой выпуклой поверхности.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Большегрузный автопоезд состоит из автомобиля-тягача и полуприцепа, содержащего раму с уступом, жестко присоединенным к опорному листу со шкворнем, шарнирно связанным с седлом опорно-сцепного устройства автомобиля-тягача.

АВТОПОЕЗД // 2658969
Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Автопоезд состоит из автомобиля-тягача и полуприцепа.
Наверх