Патенты принадлежащие ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ ИМ. Л.И. СВЕРЖЕВСКОГО" ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (ГБУЗ НИКИО ИМ. Л.И. СВЕРЖЕВСКОГО ДЗМ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят эндоназальную полипотомию, эндоназальное вскрытие клеток решетчатого лабиринта, удаление слизистой оболочки решетчатых клеток и перемычек решетчатой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Под контролем торцевого эндоскопа 45° после медиализации средней носовой раковины идентифицируют край крючковидного отростка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят гидроотсепаровку и предварительную разметку области разреза стерильным маркером.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов с фиброзирующим средним отитом. Силиконовый протектор для формирования барабанной полости при ее заращении выполнен в виде полусферы на квадратном основании в виде единой модели, в которой основание имеет размер 10×10 мм, а полусфера диаметром 3 мм выступает над поверхностью основания на высоту 1,5 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Инструмент-проводник для эндоскопической лазерной риноантростомии состоит из трубки, выполненной из латуни с никелевым покрытием, которая имеет прямой рабочий конец длиной 10 мм, ориентированный под углом 100°.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют антромастоидотомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят инфильтрационную анестезию 2% наропином в область носоглоточного соустья евстахиевой трубы под контролем эндоскопа 0° 4 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при остановке кровотечения при проведении аденотомии у взрослых и у детей. Устройство для остановки кровотечения при проведении аденотомии выполнено в виде трубки из резины с раздувным баллоном на дистальном рабочем конце.
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики преходящей экстравазальной компрессии позвоночной артерии (ПА) в канале поперечных отростков на уровне позвоночных двигательных сегментов (ПДС) С0-С6.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики патологии слуховой трубы. Исследуют вентиляционную функцию слуховой трубы при помощи функциональных проб.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с деформацией наружного носа. Выполняют широкую двухплоскостную диссекцию мягких тканей носа – кожи и подкожно-жировой клетчатки в краниальном – до корня носа и латеральном – до латерального края грушевидной апертуры направлениях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы - дисфункцией слуховой трубы, рубцовым сужением слуховой трубы, экссудативным средним отитом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике патологии слуховой трубы у пациентов с ЛОР-патологией. Устройство для обтурации преддверия носа, содержащее гибкий трубчатый корпус длиной 1 см, снабжено воздушным каналом для наполнения и эластичным рабочим баллоном на концевой части трубчатого корпуса, имеет канал для проведения эндоскопа 2,7 или 4 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из задних отделов полости носа. Тампон для остановки кровотечения из задних отделов полости носа содержит рабочую камеру с трубкой для подачи наполнителя и концевой соединительный элемент, размещенный на трубке, силиконовую вкладку округлой формы, установленную на дистальном конце трубки, зажим-манжету, расположенный между концевым соединительным элементом и силиконовой вкладкой, и две риски, нанесенные на трубку между силиконовой вкладкой и рабочей камерой.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при определении формы тугоухости при одностороннем изменении слуха у пациента. Для этого определяют костную (КП) и воздушную проводимость (ВП), костно-воздушный интервал (КВИ) путем аудиологического обследования каждого уха.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при определении формы тугоухости при двустороннем изменении слуха у пациентов. Для этого определяют костную (КП) и воздушную проводимость (ВП), а также костно-воздушный интервал (КВИ) путем аудиологического обследования каждого уха.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно атрезии полости носа. Внутриносовая шина для лечения атрезии полости носа, содержит силиконовое основание с кольцеобразным поперечным сечением рабочей части.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки. Внутриносовое устройство (шина) имеет в составе базис из эластичного материала, выполненный в виде пластины (1), а также закрепленную на нем воздухопроводную трубку (2), в переднем и заднем отделах которой расположены эластические наполняемые камеры (3, 4).

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с патологией слуховой трубы и острых средних отитов. Разработанный нами катетер содержит концевой соединительный элемент и изогнутую силиконовую трубку с первым изгибом и со вторым изгибом.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и восстановительной хирургии, и может быть использовано при операциях на носовой перегородке. Выполняют разрез по каудальному краю четырехугольного хряща.
Наверх